APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. Видел я эту методику, запаришься проверять , хотелось просто прийти и получить за свои деньги нормальный, работоспособный фотоаппарат и не думать о БФ, а то отдай 40 т.р. а потом тестируй его пол-дня. А на заводе нельзя сразу все нормально сделать(почему в России люди дома на коленке могут заниматься юстировкой, а в Японии на заводе нет?
    Может все-таки есть какая-нибудь статистика, а ?
     
  2. Вот положа руку на сердце... кто из владельцев А700 видел на своей камере БФ/ФФ?
    Что то танцы с бубном вокруг камеры мне совсем не нравятся. Проблемы юстировки по моему мнению раздуты.
    Потому что на нормальных обьективах при достаточном освещении нет этой проблемы даже на старых камерах.
    откуда взятся проблеме на новых?
    Смотрю снимки с А700 форумчан и не вижу БФ/ФФ. Они уже отьюстировали камеры? Или знают волшебное слово, чтобы у них камеры работали правильно?
    пусть здесь напишет тот у кого был БФ/ФФ на А700.
    только пожалуйста подробно. И если можно с примерами.
    Потому что хочу хоть один раз видеть реально этот преславутый БФ/ФФ на А700. Не ля-ля, а конкретный пример. Не то что "сосед рассказывал, что у его родственника был знакомый, у которого...", а именно владелец А700.
    Есть такие?
    Если нет, то считаю все разговоры о БФ/ФФ на А700 полной фигней.
     
  3. #643 1 апр 2008 в 02:45 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2008
    Уважаемый Sanych вы меня не правильно поняли (или не захотели понять) я писАл
    . Я не делал никаких утверждений, это был вопрос к людям владеющим А700.
    При чем здесь
    Буду счастлив если вы окажетесь правы, но зачем же так резко реагировать?
    p.s. Считаю нормальным поинтересоваться у знающих и уважаемых людей о возможных недостатках камеры (о достоинствах уже давно все понятно), или здесь можно только хвалить и восторгаться ею?
     
  4. Прошу прощения, но не хотел кого то обидеть.
    А так резко отреагировал, потому что начитался фото.ру. Там постоянно высказывают как аргумент против Сони преславутый БФ/ФФ, хотя я не читал пока не об одном случае оного.
    Сам бы хотел видеть хотя бы один случай БФ/ФФ на А700, чтобы обьективно разобраться виновен ли аппарат или кривые руки.
    Сам собираюсь брать А700 и очень внимательно слежу за всем, что касается данного аппарата.
     
  5. А Вы не пробовали написать тем людям, которые оставляли комментарии на фото ру? Ещё можно воспользоваться поиском на форуме, и открыть для себя метод bootа для КМ, или методику DmitryBurkowа для А700. Можно поговорить с продавцами в магазине, которые в приватной беседе, многое могут поведать из своей практики. К сожалению, я сам воспользовался всем этим, только после покупки камеры.
     
  6. Хоть и предлагали писать только тем, кто сам сталкивался с этой проблемой, но все же влезу. У моего знакомого были проблемы с автофокусом на А700. Отъюстировал без проблем на полтиннике и забыл про это дело. Чем хороши Сони/Минолты это тем, что позволяют провести юстировку самостоятельно. И, кстати, по опыту своей камеры и камер нескольких знакомых, могу сказать, что БФ/ФФ встречаются у нас нечасто. А вот почитайте форумы кэнонистов, так там просто стоны стоят, а у них юстировка только в сервисе
     
  7. Был БФ. Но довольно слабый - в магазине с линейкой и 85/1,4 не заметил. Но на нём же с 15-20 метров получался где-то метровый промах. Настроил в домашних условиях по методике DmitryBurkow'а (самое сложное было найти такой маленький шестигранник")). Пока никаких нареканий.
    Возможность настройки в домашних условиях считаю большим плюсом, ибо сам слышал от знакомых кенонистов, что для них БФ/ФФ не проблема - едешь в сервис и там всё настраивают.. Мне дома быстрее, плюс процедура не очень сложная и себе я доверяю больше")
     
  8. Ну так расскажите -
    как выявилось?
    Как проверяли?
    Если можно, то снимки.
    Что сделали?
    Как стало?
    Если можно, то снимки.
    Я не сказал, что быть не может. Я сказал что проблема раздута и надумана. На всех любителей один-два случая, это не караул.
    А то все молчат(у кого проблема) а ходят только разговоры.
    З.Ы.
    После кучи постов, прочитанных мной, о проблемме БФ/ФФ на Д5Д я без труда нашел у себя БФ... успокоился и нашел ...ФФ а потом проанализировал свои действия и сделал все правильно. оказалось.. сам дурак. А камера превосходная. Надо уметь фотографировать и правильно пользоваться обьективами.
     
  9. У меня с Д5Д тоже всё было прекрасно. И на А700 с первого взгляда тоже всё ок. Кстати, паралельно со мной кто-то брал 40Д, так он с таким же тестовым листом-линейкой был.. Тоже, наверное, неспроста.
    По этому листку всё было ок. А потом проверялось всё довольно просто - сразу после покупки я поехал фотографировать соревнования роллеров, а там ставится много фишек на расстоянии 80 см друг от друга. В какой-то из перерывов решил поиграться с фокусом, навёл на вторую фишку, а фокус в кадре чуть дальше третей.. Сделал пару контрольных выстрелов с перефокусировкой на бесконечность и на МДФ. Поменял объектив на 135/2,8 и повторил. После чего константировал наличие траблы.
    Проверял и юстировал на работе - текстурный пол и порожек. метров с 5-6 фокусировался на порожек и смотрел по полу-подстраивал. Контрольный тест по линейке показал идеальное попадание")
    Кадров, разумеется, не сохранилось - у меня мусора и без них достаточно")
     
  10. Правильно пишите, товарищ!
    Сразу после покупки нашел на своей семисотке бэк-фокус. Благо, не начал расстраиваться раньше времени. Уважаемые тестеры, нашедшие у себя БФ/ФФ! Убедительная просьба, предварительно проводить тест на собственную криворукость и незнание матчасти! Описываю по собственному опыту ошибки "тестеров":
    1. Тестировать надо при ДНЕВНОМ свете.
    2. Нужно понимать, что датчики автофокуса имеют конечные размеры. И за "цель" они могут цепляться как своей нижней, так и верхней границей.
    3. Один-два, и даже 10-20 кадров для определения систематической ошибки - слишком малая выборка. Отснимите сотни 3-4 в разных условиях. Вот если на хотя бы на 75% вылезет ФФ - тогда все плохо. Ну а если 50/50, то лечите кривизну рук и завязывайте с чтением фото.ру.

    Все эти стадии я прошел:) Теперь с уверенностью заявляю, что нет у моей камеры ни ФФ, ни БФ.
     
  11. на 100ке, БФ у меня был... я так думал... оказывается объектив мазал, полечил в сервисе объектив и все стало ОК. Взял 700-ку. Все замечательно.
     
  12. Cообщение от Sanych:
    А камера превосходная. Надо уметь фотографировать и правильно пользоваться обьективами.

    Абсолютно точно. Но...
    Какие Вы все нежные ! Развратил автофокус всю Россию.
    Разучились люди наводить на фокус вручную и начинают крутить винты на камере.
    Даже фотографам носящим очки удается точно фокусировать полагаясь на опыт и на умение выбирать плоскость фокусировки. Попробуйте этот дедовский способ. Камера запоет у Вас в руках. На манер скрипки
    Страдивари.
     
  13. Народ, вы слышали! Это что же делается?!!!! Сони отзывает все 700-ки которые продавались тушками без китов!!! Вот это делааа !!!!!!!!!!!!!!!
     
  14. Я не буду спорить, не буду ничего выкладывать и доказывать. Выкладывать не буду, потому как уже нет у меня ни камеры, ни снимков. Что либо доказывать бесполезно - блажен кто верует. Списать все на кривые ручки конечно можно, тем более, что это была моя первая зеркалка. Только вот возникает вопрос, почему это при съемке точно такими же кривыми ручками, в тех же самых условиях, с точно таким же объективом, с той же самой мишенью, но на Д300, никаких проблем не возникло?
     
  15. При съемке на зумы (особенно несветосильные) фокус может работать вполне нормально, а вот когда на камеру наденешь светосильные фиксы, то тут уже можно вполне "попасть" на Б\Ф или Ф\Ф. Я дважды снимал на А 700 в магазинах. В первом случае фокус "улетал" метра на полтора с М 200/2,8 G, а вторая камера, но уже в другом магазине, "била" точно в цель. Вообщем нужно, конечно, проверять если не в магазине, то дома. Как я понимаю, по новому законодательству теперь сложную технику при обнаружении малейшего дефекта можно отнести назад в течение двух недель с момента покупки. Так что можно найти человека со светосильным фиксом (если нет своего) и проверить камеру "с пристрастием".
     
  16. Чтобы проверить камеру по этой методике
    http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdDSLR/ChdDSLR_00.asp
    достаточно десяти минут

    У моей А700 (с полтинником) БФ/ФФ не оказалось

    Упаси Господи!
    Присутствовал при такой беседе в «Кинолюбителе» на Ленинском проспекте.
    Абсолютный «чайник» хотел купить конкретно А700. Так продавец-консультант начал ему впихивать САПОП 40Д. И такое… рассказывать про Альфу.
    Что стабилизатор работает только на ФР 50мм, а на остальных ФР он наоборот ухудшает изображение, что при включенном стабилизаторе он входит в резонанс и вдребезги разносит внутренности камеры, что при выключенном стабилизаторе матрица болтается произвольно и в конце концов вываливается. По всем этим причинам в магазин возвращают, якобы, более половины Альф в течении нескольких дней после покупки.
    Потом дошла очередь до оптики. На нижней полке у него стоял ряд стабнутой САПОПовской оптике по низкой цене и рядом несколько Соньковских объективов не ниже 20 тыров. Продавец сделал заключение: стабнутые САПОПовские линзы очень дешевы и намного эффективнее Альфовского стаба.
    На вопрос, какая разница между этими дешевыми линзами и теми САПОПовскими, которые на полке выше, и стоят дороже Соньковских, последовал благоговейный рассказ о Л-оптике.
    Но попытка сравнить Л-оптику и Ге-оптику привела продавца в ярость. А попытка развеять «сказку» о дефектах стабилизатора матрицы привела к появлению за моей спиной охранника и второго дюжего продавца. Дело было днем и в магазине было два посетителя. От продолжения разговора я решил отказаться и покинул магазин.

    Кинолюбитель, магазин на Кутузовском, магазин на Пятницкой – это все САПОПовская сеть СИВМА. В Кинолюбитель я заглядываю исключительно из за отдела фотолитературы. Отношение магазинчиков Фото.Ру к нашей системе тоже известно.

    Вывод: хочешь купить САПОП, поговори с продавцами.
     
  17. В США есть выражение про продавцов автомобилей, что они открывают рот, только для того, чтобы врать. Похоже, к продавцам фототехники это тоже относится.
     
  18. Вы не совсем правильно поняли термин "приватная беседа". Мне ничего не впаривали, да и я не высказывал никаких предпочтений, просто почти дружеская такая беседа, правда желательно с продавцами старше 30. За то после неё много чего узнаешь про проблемы и у 40Д, и у А700, и у Д300. А поговорив так с несколькими продавцами, думаю можно составить довольно объективную картину по той камере, какую вы хотите купить, ну хотя бы просто по качеству её исполнения. Про их фотографические возможности - это уже другой разговор, и не с продавцами.
     
  19. #659 1 апр 2008 в 11:13 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2008
    Кошмар!!! :)))
     
  20. А где об этом узнать официально ?
     

Поделиться этой страницей