APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. Да я никого, кроме себя за поспешность, не виню. Камерой после ремонта, надеюсь, еще поснимаю. Но впечатление изгажено полностью. Вообще, мне нравится техника Сони. У меня их видеокамера и ноут Vaio.
    Например, дисплей на VGN-FZ11SR для фотографических задач просто чума ( в хорошем смысле слова). ДРУГАЯ техника Сони и была для меня основанием считать, что и фото будет в порядке. Наивный!!!
    В любом случае спасибо за сочувствие.
    Написал я свой пост, впрочем, не для сочувствия, а для того, чтобы предостеречь будущих владельцев об отсутствии влагозащищенности у А700, все-таки камера довольно дорогая, кому-то потеря 45 т.р. будет ой как ощутима. Кстати, как поведет себя камера после НАШЕГО ремонта, это еще большой вопрос.

    Отвечая на вопрос "какими Цейсами снимал на А700?", отвечу: только CZ16-80. Объектив весьма неплох как тревел-зум, но причем здесь ЦЕЙС (!?). Цейс пластмассовые объективы не делает, слава Богу. Осторожно присматривался к Планару и Соннару, почитал отзывы на этом и других форумах, расстроился чессно говоря. Хорошо хоть не успел еще что-то купить, камера накрылась... Хотя СТФ таки успел купить, блин, за 39т.р. Что говорить, объектив очень хороший, но для узкого круга задач (в основном для портретов, т.к. веточки-цветочки не снимаю) Фокусировка СТФ на А700 весьма проблематична, макс. расстояние до объекта съемки 7 метров, после этого поймать фокус на 100% ОЧЕНЬ сложно. Для более уверенного использования этого объектива необходимо менять фокусировочный экран (ставить экран с клином).
    И еще по теме объективов. Весной выйдет первый и, я надеюсь, серьезный зум 24-70 f/2.8 от Сони-Цейс. Интересно какая у него будет цена? Исходя из последних закидонов Сони, можно ожидать НЕ МЕНЕЕ 2500 usd, а то и больше. Это уже бред какой-то. Только-что вышедший state of art от Никона AF-S 24-70 f/2.8 по ЗАВЫШЕННОЙ цене я только-что заказал за 56т.р. Дорого, конечно, но это топ-топ-топ в своем секторе. Объектив на всю жизнь. Тушки будут меняться, а этот объектив будет жить ОЧЕНЬ долго. За это не жалко и денег заплатить.
    PS У меня нет задачи нагадить на А700, я стараюсь быть максимально объективным. Камера хорошая, но недоделанная. Сони очень спешит, поэтому такие залипухи. Может быть, через год-два мы действительно увидим у Сони что-то более продуманное. Для того чтобы продумать время должно пройти...
     
  2. nbit, в ваших ранних сообщениях Вы писали, что камера сломалась в условиях повышенно влажности. Опишите плз, для будущего знания людям, что этот термин примерно включал.

    Дождь, сразу после дождя и тп?
     
  3. aba01 - бу-га-га, надеюсь свой порожняк сам подотрешь :D ;)
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ни разу не видел, чтобы производитель принимал по гарантии электронику с явными следами эксплуатации в условиях повышенной влажности на платах.
    Про то, что Никоны работаю типа в любых погодных условиях - лажа.
    Просто человек видимо привык к пленочным камерам.
    Нет, с цифрой не так.
     
  5. Ну видимо значит у Вас или фотошоп неправильный или камера :)

    http://www.dpreview.com/reviews/sonydslra700/page21.asp
    О чем и была речь
     
  6. #346 20 дек 2007 в 16:40 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2007
    nbit - не так давно обсуждалась тема про какую-то официальную поездку журналистов на север. Разных камер было предостаточно, так вот, при довольно безобидных погодных условиях: повышенная влажность, морось, дохли сапожные единицы! Люди округляли глаза, брали запасную камеру и продолжали снимать, но очень аккуратно, из под навесика там. Возможно у вас получилось фиговое стечение обстоятельств.
     

  7. Эээ... Знаете ли, камеры рабочие не делают. Вернее делают. Но тюремные и у нас в стране.
    Вся высокоточная и электронная техника изготавливается на конвеере с проверенными технологиями (от минольты, а теперь и от сони), которые откатаны уже далеко не один год. Это касается и проектирования/литья корпуса и изготовления металлических деталей и электроники.
    Если какой промах допущен - то обыно это в процессе подготовки чертежей. Что, впрочем, тоже отлавливается. Так что в этом плане у сони, скорее, преимущество.

    А что касается прошивки, то и очень хорошо, что фиксят! Вот уж поверьте, сколько видел разных устройств с прошивками - везде есть баги! И так редко кто-то их фиксит - что иногда жуть. Есть масса примеров. С этой точки зрения, мы узнаем об ошибках, как это не странно, ни со страниц форумов с криками "ВАШУ МАТЬ! ЭТО ЧТО ТАКОЕ?!", а из пресс-релиза компании. Вот бы везде и всегда так...

    Я не идеализирую сони, но пока все выглядит лучше чем "обычно".
     
  8. Воооот, Филу поверили. А мне около месяца назад не поверили, обвинили в кривой конвертации:)
     
  9. jouris, я лично Вам не верил? :) Помоему такого не было, насколько я помню Вам в итоге и поверили, и Коенигер подтвердил.

    А вот у тов. sdrobkov, утверждал его камера и в лайтруме все хорошо.
    Вот мне и не верится
     
  10. Здравствуйте, Jseven
    Условия "повышенной влажности" означают то, что написано и НИЧЕГО более. Понимая, что употребляемый мною термин является субъективным, постараюсь уточнить - в Мексике более высокая влажность воздуха, чем в России. Насколько бОльшая не могу утверждать, т.к. не мерял. Для сравнения могу сказать, что такая же влажность, например, в Турции. В странах юго-восточной Азии влажность еще выше, например, в южном Китае, Гон-Конге, Тайване, где я сам лично побывал. Хотя все субъективно...
    Смысл в другом - камера НИКАКОМУ другому, кроме общей влажности воздуха, воздействию не подвергалась. Т.е. за 6 дней просто влажный воздух настолько проник в корпус, что электроника погорела.
    А вообще, Вы, похоже, чуть не единственный человек, которого эта тема забеспокоила. Остальные делают вид, что все ОК. Ну,ну.
    Впрочем, я никого ни к чему не презываю.
    Меньше знаешь - лучше спишь.
     
  11. Тоесть ошибки опытных строителей зеркалок типа кенона, никона и олимпуса не являются ошибками? Можно и покопаться, что там было свежего у них из ошибок, причем местами кардинальных, но ведь не в этом смысл.

    Я, например, не вижу системы в данном случае. А тем более при двух тушках и коротком сроке присутствия на рынке. Точно то же, что и у других. С другой стороны, новички зачастую более качественно подходят к вопросу, особенно если речь о завоевании части рынка.

    Опять же. О чем мы спорим? Вам показалось. Мне не показалось. Останемся ведь при своих мнениях.
    Просто и мой опыт показывает, что в данном случае все на удивление стабильно и неплохо. Обычно похужее.

    А относительно магии сони... Ну у меня еще зарядное устройство для батареек имени сони и видеокамера. Больше соней в моем большом парке электроники не водится - дороговато =)
     
  12. влажность в Мексике ночью сейчас порядка 75%
    днем меньше намного, порядка 40%
    по спекам из мануала камера для какой влажности расчитана? на сайте только температура 40 градусов.
     

  13. Ну меня, например, беспокоит. Но уверен, что это единичный и частный случай, причем, скорее всего, вызван совсем не повышенной влажностью. Вы можете даже не знать, чем он вызван. Может кто-то уронил стакан воды на вашу камеру, пока выходили покурить. Может был заводской брак, что маловероятно. Тоесть я с трудом представляю себе этот брак. Ведь все платы, особенно с таким монтажем мелкоэлементами заливают защитным полимером. И даже если влажность - то она не должна вызывать такого даже если аппарат не защищен. Иначе все плееры на пляже горели бы как спички...

    п.с. тут много говорят о собственном опыте. мой, возможно не такой долгий опыт, подсказывает, что чудес не бывает. просто так ничего не ломается. всегда есть причина, зачастую настолько очевидная - что даже обидно.
     
  14. Ну, а что тут скажешь? Вернее, сделаешь? Никто же не пойдет проверять как ведет себя его а700 в условиях повышенной влажности, я имею в виду специально проверять.

    Тебе - спасибо, что предупредил. Сочувствую, что ситуацию разрулить без затрат не удалось.

    Тем не менее, остается таки вероятность, что все дело в конкретном экземпляре, либо в том, что ты за чем-то не уследил и какое-то воздействие кроме воздуха еще было. Всякое бывает.

    У меня у самого Никон. ;)
     
  15. Я живу в условиях той самой повышенной влажности- Испания, побережье :) Пока, тьфу-тьфу, не мешает.
    Зато, живя в России, в средней полосе, купил 9хi, профкамера, пыле-, влагозащита и.т.п.
    Так вот, после съёмки одной свадьбы, перестали работать настроечные колёса. В сервисе мне сказали: "Камера залита!". Сам не пью, и никто ни воду ни спирт не выливал на мою 9-ку. Камере было 3 недели всего.
     
  16. А не может быть виноват сервис, устроивший "повышенную влажность", дабы меньше хлопот было? У нас может быть все, что даже не приснится в страшном сне.
    Хоть и не в тему, но: У нас знаю поликлинику, в которую не принимали беременных без расписки об отказе от получения родового сертификата.
    Виновата не фирма, а люди...
     
  17. Где-то Вы ошиблись: у меня нет лайтрума :). А в ФШ всё ОК.
     
  18. К сожалению не говорю по-английски. Возможно у того, кто это написал, как раз и не работают камера и ФШ?! И почему тогда все все верят только этому человеку?
     
  19. с вероятностью 99% так и было. причем сделали по гарантии, срубили денег с сони за гарантийный ремонт, а потом срубили еще и с юзера тонн 5-10 за "залитую камеру". причем ее даже не обязательно реально заливать! просто сказать "была залита, восстановили, с вас 10 тысяч".
    мы у себя постоянно сталкивались с таким вот "русским смекалистым мужиком". тока с нами такие шутки не проходят и контора получала нехилый иск на много-много денег и деавторизовалась вдобавок.
     
  20. #360 20 дек 2007 в 22:35 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2007
    sdrobkov,
    Я извиняюсь за неточность, лайтрум или фотошоп я думаю это без разницы, там плагин то один скорее всего. А про пересвет из ACR+ISO 100, ну я по крайней мере уже третий раз читаю об этом из разных источников :) Причем были с примерами конвертации, с выложенными RAW и в частности на дпревью, я конечно понимаю что фила не стоит считать последней инстанцией, .. Но какбы просто Ваши слова, они вроде как тоже не являются последней инстанцией.

    А Вы точно это проверяли, или только на уровне ощущений? Мб сделаете снимок на ISO 100 RAW+JPG, и если ACR из RAW даст туже гистаграмму что и в JPG, то это я думаю вызовет интерес. По крайней мере мне было бы интересно, разобраться в чем же там на самом деле дело.

    nbit,
    собственно меня тоже удивляет. Странно это, не должна просто влажность так влиять, действительно, так бы плееры погорели с ноутбуками там все. Камера не могла както намочится? Ситуации например, оставил камеру в номере окно было открыто в это время пошел дождь и сильный ветер, скажем надул капель на камеру. Или чегото в этом духе не могло быть?
     

Поделиться этой страницей