Какие настройки по-умолчанию вы используете при съемке в jpg?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Vlad, 6 ноя 2007.

  1. Кто-то снимает в джипег на Сони А100 со своими параметрами - резкость, насыщенность, контрастность?
    Если да - какие вы обычно варианты выбираете?
    И какая разница между резкостью и контрастностью?
     
  2. #2 6 ноя 2007 в 22:44 | Какие настройки по-умолчанию вы используете при съемке в jpg?
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2007
    никогда.
    один раз попробовал играться с встроенными цветовыми профилями
    -получились неестественные карточки с трудновыправимыми цветами (циановое небо и ядовито-зеленая листва). все это баловство для "мыльничников". истинные зеркальщики снимают в РАВе.
    любая коррекция применяемая к джпегу в камере являет собой необратимую потерю исходной информации
     
  3. #3 6 ноя 2007 в 22:48 | Какие настройки по-умолчанию вы используете при съемке в jpg?
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2007
    После покупки и первых экспериментов с китом поставил насыщенность и резкость в +1, остальное 0. Правда теперь с минолтовской оптикой насыщенности иногда лишку бывает.
    Контраст - это разница в яркости светов и теней. Резкость же влияет не на яркости участков, а на отчетливость мелких деталей. Повышая до разумного предела резкость при постобработке, можно снижать мыльность стекла (что в компактах усиленно и делается :)).
     
  4. Угу.
    Сколько равок на двухгиговую карточку поместиться?
    Штук 60 или около 100?
    А если идешь в горы например.
    И снимаешь не по кадру на каждый сюжет, а как минимум по 2-3.

    А потом когда вы обрабатываете рав например с пейзажем - какую насыщенность выставляете чаще всего? :)
     
  5. Что скажете про вот это фото?
    http://www.flamber.ru/files/photos/1161703828/1194338782_o.jpg
     
  6. Неплохо. Но я думаю, что для того, чтобы что-то сказать-нужно как минимум сравнить с тем, что могло бы получиться из РАВа при умелой обработке.
    А насчёт флэшек - так они вроде уже дешевле грибов:rolleyes:
     
  7. Что-то я отстал от жизни.
    Глянул в местном магазинчике - действительн подешевела.
    Нужно будет прикупить.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Если модифицировать песню..
    Малиновое небо, малиновые горы, малиновый и я :).
    Ну бросьте вы эту фигню. Цвета как обычно из камеры - КРИВЫЕ.
     
  9. В чем именно кривость цветов?
    Что не так на этих двух фотографиях?
     
  10. Опять сваливаемся в старую флеймовую тему? У меня всегда фотки пишутся RAW+JPEG, флешки доступны. Но нафига мне тратить время на возню с конвертером после _каждой_ пьянки или прогулки? Если результат с камеры не устраивает, нужно печатать или выложить в инет, или сфотографирован действительно ценный, редкий материал, можно и повозиться (равы-то никуда не деваются). Но если результат никуда не пойдет, кроме как домашним пару раз показать, лучше я на что-то другое время потрачу и покажу JPEG. :) Выставлять ББ не ленюсь, чтобы цвета более-менее похожи на правду были. Быстрее делать это, чем не делать и потом в конверторе исправлять.
     
  11. Все по нулям, а джипег делаю обычно из рава. С сонькиным цветом пока так и не подружился - практически все приходится утеплять и депурпуризировать. Может, просто к картинке КМ5Д слишком привык - вот у нее из рава делаю только то, что явно с промахами в экспозиции или ББ или то, что хочется сделать получше, джипег во многих случаях вполне приемлем. Но даже на пятерке снимать только в джипеге ни в коем случае не рекомендую, править все равно придется нередко, а если кадр "доводить до ума", то почти всегда видишь мелкие огрехи. А вытягивать нужное из рава все-же правильнее, да и проще.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Vlad - ну я ж вам не просто шутки ради песенку пропел. Magenta там прет изо всех щелей.

    Krendel - а зачем снимать на каждой пьянке\гулянке и главное что ?
    Не, ну после покупки камеры может конечно первые несколько раз кажется интересным, но дальше то ? А автор явно не пьянки\гулянки приводит, а испорченные джпегом пейзажи, на которые тратил время и силы.
     
  13. Нет под рукой фотошопа.
    Можете объяснить - где вы видите маженту?
    На скалах или на картинке с деревьями?
    Если с деревьями - где именно?
    Вся даль в голубоватой дымке - это нормальная ситуация.
    Можете конкретно сказать - какие объекты на фотографиях выглядят НЕЕСТЕСТВЕННО?

    ЗЫ.
    Я не придираюсь.
    Просто хочется разобраться и понять на будущее.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я вижу ее на небе прежде всего :). А потом уж во всех цветах (просто по небу можно сразу понять, что это маджента).
    Ну а зрение проверяется пипеткой.
     
  15. #16 7 ноя 2007 в 12:56 | Какие настройки по-умолчанию вы используете при съемке в jpg?
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2007
    на гиговую помещается 66.
    на 2-х гиговую соответственно в 2 раза больше.
    лучше купить 2х2Г чем одну большой емкости - если одна вдруг сломается, половина снимков сохранится. в долгие экспедиции некоторые еще таскают хард-диск работающий от пальчиковых батарей, куда скидывают фотки.
    большинство снимков выкидывается потом после одноразового просмотра.
    я приучаю себя беречь кадры и снимать мало - так повышается качество.
    бывает что делаю несколько дублей с разной экспозицией но все равно лишние потом удаляются.
    когда я обрабатываю РАВ то выставляю "по настроению". восприятие цветов человеческим глазом отличается от того как это видит камера, т.к. у нас зрение адаптивное.
    пытаюсь сделать по памяти как я это видел, или как больше нравится
     
  16. #17 7 ноя 2007 в 12:57 | Какие настройки по-умолчанию вы используете при съемке в jpg?
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2007
    я бы добавил теплого оттенка.
    но все это проще и надежнее делать дома на откалиброванном мониторе, чем подбирать цвета в полевых условиях по экранчику (экранчиг кстате тоже искажает цвета, немного в голубизну как мне кажется)
     
  17. Нет.
    Это из серии Ноябрьская Демерджи.
    Должно быть холодно :)
     
  18. Классно. Вид классный и цвета нормальные. Лучше всего на человеческих лицах пробовать - сразу все косяки, если есть, наружу вылезут. А в горах прозрачность воздуха другая, там вполне можно и синюю траву увидеть.:)
     
  19. Спасибо на добром слове :)
    Вот тут вся серия - http://vbez.livejournal.com/tag/Ноябрьская+Демерджи
     

Поделиться этой страницей