Нужен совет про Макро и Теле

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем zax, 6 ноя 2007.

  1. Здравствуйте, нужна помощь
    Помогите выбрать Макрообъектив и Телевик.
    Нужен, более-менее бюджетный вариант, поэтому пока выбор такой
    -Макро:
    Tamron 90/2.8 или Sigma 105/2.8
    -Телевик
    Sony 75-300 или Sigma 70-300/f4-5.6 APO
     
  2. В первом случае Тамрон однозначно (ИМХО), а вот во втором Сигма, АРО все-таки.
     
  3. А я бы попробовал и тамрон и сигму. Я такую сигму на никоне пробовал. В восторге! Отнюдь не бюджетный по качеству вариант.
    Сигма 70-300 жутко тормозная. В остальном - прекраснейший за свои деньги объектив (если с экземпляром повезет)
     
  4. В первом случае любой из названных, во втором - попытайтесь найти 75-300 Минолту версии "New" или большую банку (если габариты не смущают). Первый из телевиков Вашего списка категорически не рекомендую, второго не видел, но отзывы о нем противоречивы - почитайте соответствующие ветки на этом форуме. Из недорогих телевиков еще можно Минолту 100-200/4.5 порекомендовать, - самый компактный и недорогой вариант, но она "только" 200.
     
  5. Честно говоря готов даже рассмотреть вариант с Minolta 70-210/4. Единственное что останавливает, что нужно выбирать б/у, что немного напрягает, никогда не имел подобного опыта
     
  6. Исходя из моего опыта, я бы отдал предпочтение Sigma 105/2.8-macro. У Тамрона сильнее ХА и часты ФФ, да и двоит сильнее.
    О бюджетном телевике всё верно сказал Владимир Владимирович - за ту же цену и лучше взять минольтовский 75-300 первых выпусков.
     
  7. Zax, по моим данным, основанным на слухах, выбирать новую Сигму АПО - тоже лотерея, еще почище чем необходимость выбрать бу банку.

    Возьмите здесь у уважаемых продавцев банку в отличном состоянии, такие периодически появляются.
     
  8. Макро

    По сравнению с Tamron AF 90/2.8 - Sigma AF 105/2.8 смотрится порезче что-ли. А что касается лотерии с выбором Sigma, тоже надуманно как-то. Тем более с EX серией.
     
  9. Так про EX вроде и не говорили здесь.
     
  10. Да Sigma все свои 105/2.8 macro EX маркирует. Вроде высокое качество сборки и усиленный контроль на всех стадиях производства. Прям как Zeis у Sony.
     
  11. JSeven про лотерею применительно к 70-300 предупреждал.
     
  12. И то верно. Но Sigma 105 все равно EX. И пожалуй получше чем Tamron будет.
     
  13. Спасибо за советы, с макриком определился, теперь осталось окончательно определиться с телевиком.
    Приоритеты сместились. теперь выбираю между Сигмой АРО и Минольтовской банкой.
    Что посоветтуете, и если банку, то у кого лучше взять, чтобы была в отличном состоянии.
     
  14. У меня Сигма 28-70 ЕХ приказала долго жить.Так что при выборе между сигмой и тамроном я бы выбрал последний.Хотя ИМХО плохих макрообъективов не бывает.
    Приоритеты сместились. теперь выбираю между Сигмой АРО и Минольтовской банкой.
    Разного класса объективы.Посмотрите снимки
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.543
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я использую обе. Надеюсь, вы не удивитесь, что они немного разные :)
    Сигма - чуть компактнее и легче, есть лишние мм (200-300), которые получаются лучше (резче), чем банка с конвертором, есть очень неплохое макро (1:2), из минусов - медленно фокусируется, иногда жутко двоит в зоне нерезкости.
    Банка - больше и тяжелее, фокусируется быстрее, боке намного приятнее, постоянная F4 по диапазону, б/у немного дороже, чем новая сигма, резкость, пожалуй, чуть хуже, но в целом картинка выглядит приятнее. По цвету отличия на мой взгляд не принципиальны.

    Вывод - если 300 мм не жизненно необходимо и вес не смущает, то однозначно - банка. Если хочется диапазон, то сигма тоже вполне сгодится, только осторожно с фоном из мелких веток или травы :)
     
  16. #16 8 ноя 2007 в 20:04 | Нужен совет про Макро и Теле
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2007
    1. Качество Сигмы выше, чем у Тамрона (имеются в виду макро). Взаимодействие с камерами М и С ничем не отличается. В серии ЕХ проблем со стабильностью у Сигмы ничуть не больше, чем у Тамрона.
    2. ADI при макросъёмке, впрочем, как и в других случаях, не нужно.
    3. Из "бюджетных телевиков" лучшие по качеству первые выпуски - М 75-300 I (большая пивбанка) и "NEW". Ессно, новые брать не стоит - оптически никуда не годятся. М 70-210 не имеет перед ними никаких преимуществ, особенно с учётом более длинного диапазона.
    PS. (1.) Впрочем, нет. Взаимодействие с камерами различно в том смысле, что объективы Сигма склонны к БФ, а Тамроны - к ФФ. Что лучше - дело вкуса :)
     
  17. Достаточно неожиданно.
    Мысленно уже готовил себя к покупке б/у банке, но меня интересует в первую очередь резкость, поэтому после всего услышанного вернулся к варианту с Сигмой.
    Всем огромное спасибо за помощь!
     
  18. Может кто-нибудь кинуть 100% кропов с Сигмы 70-300 APO MACRO? СВОИХ кропов. По pbase лазить сам умею.
     
  19. Из макриков предпочительно Сигма. Все же ЕХ как-никак. Да и фокусные у нее поболее, опять же, смотря что снимать. Если букашек, таракнчиков там всяких, то это Сигма и Тамрон, если цветы там всякие, то лучше что-нибудь из Минолты 50/2.8.
    Телевик. Опять что приоритетней. Если рисунок, то банку однозначно. Кстати здесь есть мнения, что Сигма порезчи будет. Нефига. В диапазне до 150мм банка резче. На длинном конце Сигма все же предпочтительней.
     
  20. Там в ходу такая сентенция: "Пивная банка - это старый мерседес, а Sigma 70-300 f4-5.6 APO DG Macro - это новый Volkswagen Passat".
    Ну хз конечно, но я вот имел и 70-300 АПО и 70-210/4, апу в итоге продал. Жалел в основном только о Макро.
    rgb-505, я когда то их сравнивал, может остались, если уж очень нужно. Но я когда их в свое время общественности представил, все дружно согласились что тест лажовый и АПО сосо :)
     

Поделиться этой страницей