ОБЗОР объективов для КМ

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Vensk, 18 окт 2005.

  1. Спасибо за поддержку!
    Конечно, зачем покупать стекло тока для съемки 1-2 раза луны? для такого случая можно и одолжить!
    а если снимать им в полевых условиях то ручками чтобы навестись да еще и в ДСЛР надо иметь просто ОРЛИНЫЙ взгляд. увы и ах например я виже плохо...потому и использую АФ технику. и потом, кроме наличия АФ родной объектив очень легкий, в отличии от МТО например.
    Так что, если Луну - то есесвено АФ не нужен, а если как я снимаю и природу им летом, то уж без аф это садомазо))
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это старая песенка. На самом деле вместе с уходом "сермяжной" техники фотография становится лучше и техничнее.
    Ессно для неокоторых видов съемки она остается вполне актуальной.
     
  3. Скажите спасибо инженерам минолты, которые заблокировали датчики автофокуса, когда фотоаппарат не видит родного объектива, сволочам таким. :mad:

    Готовы будут одуванчики для минолты - поглядим еще что для чего больше подходит... :)
     
  4. Ну, не знаю, не знаю...
    Я - сразу скажу - не снимал этим минольтовским автофокусным чудо-телевиком. Но зато, например, снимал, 70-210/4 плюс 2х телеконвертер. Как раз получалась комбинация 420/8.
    Так вот, доложу я Вам, работа автофокуса на такой диафрагме и ФР - это цирк ещё тот. А по движущимся мишеням вообще практически нереально захватиться.
    В общем, я наводился вручную. У меня это получалось гораздо эффективнее, нежели со включенным АФ.
     
  5. А чем, по Вашему мнению, должны крутить датчики АФ, если к камере объектив не прицеплен?
     
  6. Крутить ничем не нужно, но блокировать-то их зачем? Пусть себе смотрят, оценивают наводку на резкость. Точка в видоискателе батареек много не сожрет. Пользователь же, наверное, не просто так на спуск нажимает, даже если объектива камере не видно?

    Причем сделано это либо из чистой вредности, либо просто по глупости какой-то. Вон, в Nikon-ах автофокус не блокируется (правда, в младших моделях экспозамер не пашет), даже с M42-объективами. И всем хорошо.
     
  7. как мне кажется на более чем /8 АФ просто не работает
    да и само /8 это граничный режим
    так что его необходимость и самое главное эффективность - большой вопрос

    Italiano а что мешает АФ-датчикам сказать о том что в их зону ответственности попал объект? для этого ничего крутить не надо

    vasimv М42 на никонах? и без потери бесконечности? можно поподробнее?
     
  8. Ой, и то верно... Рабочий отрезок аж на миллиметр больше... Ну, может и не с M42, но то что датчики работают всегда - читал в конференциях каких-то (на ixbt, наверное...).
     
  9. Я полагаю, что всё правильно сделано. Это политика была у Минольты такая - максимально обезопасить свою технику от оч.умелых ручек. Даже минольтовский горячий башмак был спроектирован таким образом, чтоб туда никакая дрянь не засовывалась. Чтобы даже соблазна не было засунуть туда какой-нибудь ФИЛ или Луч, а потом возмущаться, что это, мол, у меня камера перестала работать.
     
  10. Да ладно уж... Продать побольше своего "фирменного" хотелось, очевидно. Датчики фокусировки от чужих объективов, как пить дать - сломаются. Фотоны у них всех не туда летят... ;)
     
  11. переходники то всякие есть
    и под вспышки, и под объективы
    а вот запреты на них только раздражают обыкновенных пользователей и немного сужают специальное применение камеры (с микроскопом, например, или наоборот с телескопом)
     
  12. Не знаю. Меня не раздражают. Скорее наоборот.
    На ФЭДе и Зените я пользуюсь отечественной оптикой. На Минольте - минольтовской. А, например, на Конике использую опять же родные Гексаноны.
    И в мыслях нет пытаться скрестить одно с другим.
    Каждому фрукту - свой овощ. :) :)
     
  13. это всего лищь обозначает что Вы не обыкновенный пользователь
    а вот тем у кого всего одна тушка или кто никогда не имел дела с пленкой Ваши рецепты совсем не подходят
     
  14. Ну и какой Вы делаете вывод? :)
     
  15. видимо БФ и ФФ нету, все в норме))
     
  16. Друзья!
    вот какой вопрос назрел - а вы сверх широкойгольные зумы для чего используете?
    Ну есть уменя 17-35 Сигма. Чесное слово юзал парураз на пленке:)) на цифре чего то неуживается. Я просто не знаю чего снимать таким стеклом.
    а ведь есть всякие 11-20\12-24 и прочии вариации - эти то для чего?
    *теоретически понимаю, интересует скорее практические отзывы и мнения о частоте использования таких стекол*
    з.ы. вообщем флуд тема какая то...
     
  17. сам не использовал
    но одного чела видел - канониста
    он на 17-40 снимает всякие тусовки, пати, вечеринки...

    а всякие 11..12 зумы это ИМХО чисто интерьерные линзы
    рекламная съемка в помещениях если работа и посиделки на тесных советских кухнях если для души =)
     
  18. если кому интересно сделал новый "типа" тест зумов штатного диапозона. смотреть как всегда тута; http://rawminolta.narod.ru/
    тока сильно не бейте))

    вообщем сразу оговорюсь что накасячил. правда понял это когда уже отснял и просматривал все результаты... с фокусом у одних стекол в одно место вышел у других в другое. но в целом от этого картина не сильно меняется.
    ну а остальное там на странице найдете...
     

Поделиться этой страницей