Роккоры -Х

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Serjei, 29 окт 2007.

  1. Уважаемые коллеги, подскажите насчёт объективов для Минольта МФ - Роккор. Чем отличаются объективы Роккор с буковокой - Х(икс) от своих собратьев МС и МД. Насколько существенно отличие в рисунке, пластике и резкости. если можно на примерах.
     
  2. Если я не забыл, то это просто американская маркировка.
     
  3. Насколько я помню, Роккор-Х - это МД для американского рынка. От простых роккоров МС отличается наличием поводка на кольце диафрагмы.
     
  4. Наиболее полная информация обо всех MF минолтовских объективах для SLR:
    http://members.aol.com/xkaes/slrlens.htm
    Там для каждой линзы приведена таблица со всеми когда-либо выпускавшимися ее разновидностями.
     
  5. Разница между MD 50/1,7 и MD Rokkor-X 50/1,7 - в чем?

    В чем принципиальное отличие и преимущество Rokkor-X ? Отражается ли это на цене?
     
  6. "In line with Minolta’s practice of labeling products differently in different markets, the lenses were labeled “Rokkor-X” in the North American market, and “Rokkor” throughout the rest of the world. It is noted that apart from this minor cosmetic change there is no difference between the Rokkor and Rokkor-X version of the same lens."

    Перевожу. с Х - для рынка североамериканского, без Х - остальной мир. Разница исключительно косметическая. Ценность исключительно коллекционная. Полное соответствие ситуации с автофокусными объективами Минолта - Maxxum ничем не отличается от обычного объектива без ХХ, но имеет коллекционную ценность, влияющую на цену.

    (Выдержка на англ. языке взята с сайта, указанного в http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=14310).
     
  7. Также разница между MD 50/1,7 и MD Rokkor-X 50/1,7 в том случае, если MD 50/1,7 подразумевает под собой надпись MD Minolta 50mm 1:1.7, - это год выпуска данных линз, поскольку в последних версиях MD оптики Минолта убрала Rokkor, как ранее убрала буквенное обозначение оптической схемы.
     
  8. Да, спасибо, это подтвердило то, что я и думал:)
    Еще вопрос лично к вам (немного оффтопик, можно в личку ответ, а сообщение мое стереть) - у вас в подписи вижу AutoWinder G. Подскажите - его без камеры можно как-то проверить? При включении там светодиод должен загораться?
     
  9. Ответил в личку)
     

Поделиться этой страницей