Различные проблемы с А-700

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем jouris, 29 окт 2007.

  1. Ну наштамповали заглушек на своем заводе в Малазии, и что с того?
     
  2. Обнаружилась ещё одна проблемка, проверено на двух камерах A700 и 4 карточках.
    При использовании 4GB компакт-флеш SunDisk ultra II почти на каждом снимке появляется полоса цветного мусора пикселей 10-15 шириной. С ultra III этого нет, с transcend-ами нет, только с сандисками II. Не знаю, это только с 4GB или другие тоже глючат.
     
  3. Карамболь, флешка битой быть не может? Можно позаписывать на нее архивы rar и попроверять как записались
     
  4. #164 26 мар 2008 в 11:47 | Различные проблемы с А-700 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2008
    4 флешки были. 1 у друга, 3 у меня. Флешки нормальные, одна только распакована была, взял с собой на прогулку, когда заполнилась ultra III - отснял на неё ещё кадров 50. Из них штук 40 - порченными оказались. Взял дома все свои флешки - среди них ещё 2 такие же и штук 5 других типов (у меня их кучка, чтоб в поездках не искать куда бы скинуть - я кучу панорам снимаю и брекетингом не брезгую). Сделал по нескольку кадров на каждой. На всех 3 сандисках ultra II одинаковая фигня. Позвонил другу с А700 и спросил как у него с этим делом - то же самое. Сказал, что он её пробовал форматировать и аппаратом, и на компе, но пару порченых кадров всё равно получил. Так что битая флешка исключается - слишком много "совпадений".
     
  5. Хорошо бы в сони отписаться каким-то образом. Похоже, это глюк при высокой скорости записи.
     
  6. Был, кстати, случай у меня на работе. Взяли шесть CF 1 Gb в промышленном исполнении (фирму, к сожалению не помню, но карты были дорогие) и у всех у них со временем стал проявляться одинаковый глюк - иногда вдруг пропадала информация в нескольких секторах, вроде даже в одних и тех же. Причем глюк был плавающий, сектора то работали, то нет
     
  7. У меня две флэшки Сони по 4ГБ: 133х и 300х. 300х - достаточно скоростная, но таких глюков не наблюдалось.
     
  8. Так тут, видимо, проблема не в скорости карточки - с первым и третим типами сандисков всё в порядке. Карточки других фирм трансценд *120 и *130, кингстоны - всё нормально. Меня лично это не напрягает - ну не совместима, и не надо - на этой "модели" свет клином не сошёлся. Я написал, чтоб другие не покупали карточку, с которой могут быть сбои, и не теряли кадры.
    Мне было бы обидно приехать из места, куда я скорей всего больше не попаду, и обнаружить, что 12GB (~600 снимков) пошли лесом.
     
  9. мужики блин, я с вами точно поседею! вы как напишите какой глюк, так я сразу за камеру... но слава богу! ничего такого неслучалось. Теперь вот глюк с флэшкой всплыл - я сразу за камеру. У меня Сандиск 4 Гб ultra II, стоит прям с магазина. Никаких проблем нет ни в серии ни в покадровых.
     
  10. trv27, значит Вам повезло, а нам попались карточки из бракованной партии - мы все 4 вместе покупали. :confused:
     
  11. Так, наверное, такой же косяк как у меня был с шестью из одной партии
     

  12. Добавлю свои замечания по этому поводу, снимаю детей в одном и том-же помещении в течении продолжительного времени. Так вот, там только люминисцентное освещение и бэк фокус на моей 700 стабилен, как только снимаешь при нормальном свете на улице - все ОК.
    Камера юстировалась в DGGroup
     
  13. Прямая печать огорчила

    Понимаю, что данная фитча нужна очень узкому кругу людей, но.... Даже в инстукции к А700 указано, что при прямой печати выбираются кадры и ставится кол-во отпечатков применительно ко всем сразу выбранным кадрам. На А100 можно было указать кол-во отпечатков для каждого отдельно выбранного кадра. Не понимаю, почему у старшей камеры и урезали функционал? Бывает, что снимок групповой и нужно несколько отпечатков, и тут же одиночный кадр: серийную печать уже не запустишь.
     
  14. Не знаю - было уже? -
    У моей 700 ки изображение в видоискателе не совпадает с изображением на матрице. Нижняя граница кадра изображения получается выше границы, видимой в видоискателе....
    + при использовании фишая виньетирование не равномерное: сверху тёмные углы больше чем снизу.
    Кто сталкивался?
     
  15. Это похоже на неправильную установку зеркала. Однозначно в сервис на юстировку. Ведь в этом случае и фокус должен промахиваться.
     

  16. У меня такая ж примерно фигня на сотке. Выражается в том что иногда ноги обрезаны по ступни хотя я их точно видел в видоискатель. Больше проявляется на длинных фокусных (от 200).

    Но! Ставил на штатив, фотографировал, все точно, ноги на месте.

    Я подумал что может быть две причины: непроизвольное дёргание камеры (фотографом) в момент спуска затвора либо работа антишейка который в момент съемки двигает матрицу отрезая ноги.
     
  17. #177 17 апр 2008 в 18:48 | Различные проблемы с А-700 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2008
    Автофокус не промахивается. Камера не дёргается. Антишейк отключен.

    Счас проверю....

    [​IMG]

    200мм линза с 3х метров - в видоискателе нижняя граница кадра на 100мм ....


    юстировка :)
     
  18. #178 17 апр 2008 в 20:36 | Различные проблемы с А-700 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2008
    Да, видимо. А верхняя -- совпадает? :eek:
    Интересно так же про боковые границы. :confused:

    А исходя из того что на карточке получается неравномерное виньетирование при пользовании шириком, можно предположить что зеркало не при чем и смещена матрица. А поскольку матрица в принципе подвижна, можно предположить что её "нулевое положение" неправильное (например застряла внизу и что антишейк вообще не работает).

    И потом, в видоискателе отображается не 100% кадра, а 95%, то есть вертикальное смещение матрицы довольно существенное (порядка 13% по моим прикидкам, или около 2,5 мм)

    Расчет такой: в кадре на фотке 113 мм. Нижняя граница от того что было видно в видоискателе отстоит на 13 мм. Плюс 2,5% от неотображаемой площади это ещё 2 мм, итого 15 мм, это 13% размера матрицы по короткой стороне.
     
  19. #179 17 апр 2008 в 22:25 | Различные проблемы с А-700 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2008
    Погонял так и так... фиг знает .. надо в сервисе проверить. Верхняя совпадает и боковые тоже... на счёт антишейка не уверен....




    разобрался - глюк прошивки. ещё раз прошил 3 версию всё стало на места. Внимание: прошивать надо при полностью заряженной батарее и выключенном антишейке.
     
  20. Не определяются мои объективы

    Моя а700 не определяет объективы. Не уверен, но вроде это пришло с 3-й прошивкой. У кого-нибудь есть такое?
     

Поделиться этой страницей