Различные проблемы с А-700

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем jouris, 29 окт 2007.

  1. Итак. На моей А700 окончательно диагностирован устойчивый, зависимый от условий съемки бэк-фокус. При съемке на 50мм F/2.8 при дистанциях менее метра а также при съемке телевиком на 400мм F/8 промах становится отчетливо видимым. Проявляется примерно одинаково на всех моих линзах.
    Решил ковырнуть камеру - аккуратно канц. ножом подцепил наклейку с надписью CAUTION... Она легко поддалась и отклеилась - это такой же пластиковый стикер, как и на Д5Д. Под ним оказались 3 заветных винтика :) Аккуратно заклеил все как было, т.к. в моих домашних условиях провести эту операцию нереально - очень пыльно и нету 6-гранной отвертки. При отклеивании/наклеивании стикера никаких проблем не было. Винтики залиты чем-то красным для фиксации.
    Сейчас буду мучать останки Д5Д, вспоминая методику юстировки. И когда-нибудь отъюстирую и А700, но не в ближайшем будущем.
     
  2. Это по центральной точке АФ? А статистику по остальным точкам Вы не делали? Я в КМ7Д крутил часовой отвёрткой из набора, подобрав нужный размер пера. Делал дома, матрица то всё равно затвором закрыта, а датчики под зеркалом.
     
  3. Не, если я это и буду делать - только в "чистой комнате", ибо даже изредка меняя оптику дома я уже умудрился наловить кучу мусора на матовое стекло, и как его оттуда доставать слабо представляю... Тоже потренируюсь мыть матовое стекло на Д5Д. Хорошо иметь трупик в деревне :)
    Статистику по другим точкам не делал еще, только вскользь. Справа БФ чуть слабее. Зато проверил соответствие зон фокусировки нарисованным меткам... Труба :) реальные зоны ощутимо выше подняты.
    Еще меня ввергла в ступор центральная точка, которая прекрасно фокусируется по чистому белому листу бумаги :p
     
  4. У меня тоже на чистом листе фокусируется если свет косой. Но если светить в лоб на лист, то начинает елозить. А реальные точки АФ у меня чуть ниже, но незначительно.
     
  5. Крутить винты надо. На любой альфе. Проверять настройку АФ по тестовой мишени с линейкой под 45 градусов. Строить АФ только на /1,4.
    Свет на мишень давать хороший. С плохим уже после настройки проверять. Вначале строить диагональные датчики. Центральный настроится автоматом, если настроены диагональные.
     
  6. Народ! проверьте сначала не включен ли стаб., и еще лично сам юстировал 7Д, 5Д и две а100, так вот мой опыт говорит, не в каждой камере можно выставить датчики так как Вы этого хотите, есть экземпляры которые хорошо регулируются, а внекоторых не получается добиться желаемого результата, потому что они изначально смонтированны и припаяны на плату с некоторым смещением(система допусков существует везде).
     
  7. Народ! Если кто менял прошивку на А700 подскажите сохраняется ли руссификация тушки?!
     
  8. А куда же она денется? Для верности скачивайте (европейскую) прошивку, хотя даже если вы поставите например (американскую), то врятли состав языков изменится. По крайней мере при установке европейской прошивки на камеру купленную в штатах, языки не поменялись...
     
  9. У меня Американский вариант, языков в меню всего 5, из них 3 восточных :)
    Ребят, закачайте пожалуйста, фотки как юстировать на А700, я так ничего и не понял, какую именно наклейку...
     
  10. Снизу наклейка вокруг штативного гнезда. Выглядит сперва просто куском корпуса, но если аккуратно подцепить острым чем-то - легко снимается. На ней многоразовый клей, так что ее можно положить куда-то в чистое место и потом легко наклеить обратно.
    Под ней видны 3 регулировочных винта. Методика юстировки подробно описана где-то, поищите по форуму.
     
  11. НЕ ТОРОПИСЬ !!!!!!!!!!!!!!!! ПОСНИМАЙ МЕСЯЦ. СНИМАЙ НЕСПЕША , АНАЛИЗИРУЙ 90% ЧТО ПРОБЛЕМА НЕ В ТУШКЕ. САМ ЮСТИРОВАЛ - НЕТ МЕТОДА ПОВОРОТ ПО ЧАСОВОЙ ПЕРВАНОЧАЛЬНО УБИРАЕТ ФРОНТ ЗАТЕМ ОН ЖЕ УБИРАЕТ БЭК. КОГДА БОЛЕЕ МЕНЕЕ НАСТРОИШЬ ,ВОБЩЕ, МЕТОДОМ ТЫКА РЕЗУЛЬТАТ НЕ ПРЕДСКАЗУЕМ, НЕ МНЕ УЧИТЬ НО ПОСЛУШАЙ СОВЕТ- НЕ ЛЕЗЬ, СКОРЕЙ ВСЕГО ДЕЛО НЕ В ТУШКЕ, КРУТИТЬ ВСЕГДА УСПЕЕШЬ. Я БОЛЕЕ МЕНЕЕ ПОЛУЧИЛ РЕЗУЛЬТАТ КОГДА ПО СОВЕТУ УСТАНОВИЛ ДИСТАНЦИЮ 50СМ, ЮСТИРОВАЛ 50 / 1.4 СЕЙЧАС ЛЁГКИЙ ФРОНТ ОТ 24ММ И БЭК ПОСЛЕ 70ММ НО СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ И НЕРВОВ, А. САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРОСМОТРЕВ ВСЕ СНИМКИ ( ДО ЮСТИРОВКИ) ПОНЯЛ РУКИ КРИВЫЕ ПЛЮС НЕЗНАНИЕ МАТЧАСТИ, ЗНАЛ БЫ ТОГДА ЧТО ЗНАЮ СЕЙЧАС НЕ ПОЛЕЗ БЫ НИ ЗА КАКИЕ КОВРИЖКИ. ИЗВИНИТЕ , С УВАЖЕНИЕМ , СЕРГЕЙ
     
  12. Итак, я все-таки решился. Больше всего мой БФ раздражал при недостатке света - при ночной съемке на 1.7 с дистанции 15-20 метров камера стабильно перелетала в сторону бесконечности настолько, что объект съемки становился нерезким.
    Внимательно изучив документацию с форума и примерно представив схему камеры, я отклеил заглушку и аккуратно настроил фокусировку винтиками. Процесс занял 2.5 часа. Результат - отличный! Проверил быстренько из окна на улице - все идеально. Потренировался на кошках - тоже все на ура.

    Нюансы:
    1) На время настройки я поставил AF drive speed = slow
    2) Я не использовал штатив и мишени, вместо этого просто тестировал "визуальный" БФ/ФФ на разных объектах. Самым юзабельным объектом оказался винчестер =) По плате с микросхемами очень удобно оценивать БФ/ФФ, если поставить его под углом, а если снимать прямо - удобно оценивать общую плоскость фокусировки.
    3) У меня осталось очень легкое несоответствие нижнего и верхнего датчиков, буквально гомеопатическая разница. Так как право-центр-лево настроились идеально, я решил не трогать уже, чтобы не сбить опять.

    Сейчас камера уже как франкенштейн, вся в изоленте - заглушку я положил в коробочку до лучших времен и заклеил все снизу изолентой, а сверху полосы изоленты - защита от царапин при установке зеркала-отражателя на вспышку. Летом еще придумаю систему быстрого одевания камеры в фольгу :rolleyes:
     
  13. SERRRGEI абсолютно прав в одном - ни в коем случае нельзя лезть крутить винты не поняв до конца устройство блока АФ и принцип подвески его на винтах. Если есть опыт 3D-моделирования или конструирования - весьма пригодится (без шуток).

    И еще - лучше сперва потренироваться на "кошках" - минольтах и альфе100... У А700 датчики расположены менее удобно, нет диагональных датчиков, из-за чего датчики больше зависят от РАЗНЫХ винтов...

    У меня получилось вначале не очень хорошо, и восстановить плоскость "на глаз" не удавалось. Тогда я закрутил все винты в сторону МДФ до упора (по часовой) и потом аккуратно поворачивал на равный угол пока не вернул примерно центр. После этого тихонечко подровнял плоскость.
     
  14. Если не понимать логику процесса, то да лучше самому не лезть, а нести в сервис. Я так и собирался сделать и даже позвонил в сервис и договорился о встрече - но по телефону сервисник мне сказал , что нужно предоставить фотографии , где четко видно проявление дефекта. Чтобы показать где явно косит АФ , я из инета скачал тестовую мишень с линейкой под 45 градусов. После собсвенной проверки я понял, что по по методике BOOTa, в которой подробно описано логика настройки, я мог бы и сам все настроить, кроме того после сервисног центра, мне бы все равно пришлось бы перепроверять настройку Аф
     
  15. 1500321 буду. Полет нормальный, явного бэк-фронт фокуса не обнаружено.
     
  16. У меня тоже далеко не сразу появился ;)
     
  17. Уважаемые, а не могли бы вы поделиться тестовой линейкой, а? или линк опублекуйте, где можно найти, наиболее качественную.
     
  18. 0505722, 2310 кадров, полёт нормальный .
     
  19. Не спорю. Когда купил полтинник первым делом сразу проверил на бэк-фронт фокус на сотке. При фокусировке по линейке ничего не обнаружил, однако, в процессе работы при положениях фокуса ближе к бесконечности иногда выскакивал фронт-фокус. Но не стал сильно заморачиваться над этой проблемой, а просто подстроился...
     
  20. Начну с вопроса. Уважаемые обладатели А700, не сочтите за труд, посмотрите, убирается ли у вас отвертка автофокуса внутрь камеры при снятом объективе? Или будучи слегка подпружиненой торчит над поверхностью байонета? Просто почему-то считал, что она должна убираться сама...

    А теперь из-за чего сыр-бор весь. Сегодня моя А700 свернула шестерни сигме 70-300/4-5,6. Такое уже случалось с этим объективом несколько лет назад после знакомства с моей цифровой семеркой. Тода починил объектив в сервисе, причем случай признали негарантийным. Сегодня ситуация повторилась. Вот проверяю, ничего ли в камере не накрылось? Отвертка не хочет убираться внутрь сама. На работе никак не сказывается, естественно. Все остальные объективы работают нормально. Может, это мой задвиг и она на должна задвигаться сама?
     

Поделиться этой страницей