Различные проблемы с А-700

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем jouris, 29 окт 2007.

  1. Товарищ babay, вы большой уч0ный! :cool:
    А ещё (если что) очень много никеля лопает военная промышленность. Например, в каждой пуле его... достаточно.

    Я хотел выше скаламбурить что не в камере надо никеля бояться, но... ладно уж :)
     
  2. #22 29 окт 2007 в 23:32 | Различные проблемы с А-700 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2007

    А у мене и ученая степень есть - кандидат филологических наук, да ИЩО и по классической филологии, так что я филолУх, как у нас в универе говорили в квадрате, и воинское звание приличное - этой весной подполковником запаса внезапно для меня стал :), а на срочной так вообще из летехи до капитана всего 14 месяцев служил :), и даже два мордена меетЦо.

    Если про никель, то я только донес то, что недавно получил от однокласника, т.к. в самом деле несколько стреманулся, как мой старший говорит, на счет этой самой канцерогенности. Вот и позвонил ему. Он, хоть и не дипломированный врач, а биолог, но биолог, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЙСЯ НА ОНКОЛОГИИ ПОЗВОНОЧНЫХ, у него толстенные книги на эту тему написаны, не то, что у меня по стилистике Цезаря книженка в 158 страничек, тиражем 2500 экз.

    Он первый на ощупь диагностировал у моего отца опухоль. И мне с ногой помог, хоть это не онкология, а тромбофлибит. Нога пухла - мама не горюй, как пухла, подушка, а не ступня, и цвет голень имела весьма землистый. Теперь, хоть у нее периодически багровость проявляестя, но ступпня не пухнет, главное, и я знаю, какие лекарства пить, чтоб на нее внимание не обращать. Он, между прочим, доктор биологических наук. Так что напрасно Вы проиронизировали.

    А обзоры я ваши читал... Понравилось, толково, до тех пор пока про всякие новомодные "ачивменты и эмпрувменты" от Сони писать не стали, типа крышечек... Но! Но это, в конце концов ваша производственная обязанность подобное писать. И последний подлец будет тот, кто Вас в этом упрекнет. Не будет "крышечек" не будет и очень полезного обзора. "Крышки" вычли, обзор остался. Сильно совпал.

    Одно замечание Вам. Как Вы не обратили внимание на то, что неудобно развернули слот для флэш-карты? Доставая карту, постоянно боишься поломать дверцу-крышку отсека. Я уже потренировался с пинцетом. Решил таскать с собой пинцет, но, согласитесь, это не дело.


    Посему вот моя претензия Сони: вертай ориентацию флэш-карты взад!
     
  3. #23 30 окт 2007 в 00:23 | Различные проблемы с А-700 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2007
    о никеле...

    Европейский запрет или RoHS, в первую очередь направлен на защиту окр. среды (проблемы утилизации) и предусматривает ограничения по использованию ряда компонентов. Там никель не упоминался, т.е. он не причем (то что сенсор покрыт никелем, не значит, что никель вредный:).
    Объявлены шесть изгоев:
    -свинец
    -ртуть
    -кадмий
    -шестивалентный хром (chromium VI или Cr6+)
    -полибромированные бифенолы (PBB)
    -полибромированный дифенол-эфир (PBDE).
    Скорее всего сенсор зроблен из бронзы (никелированной) в которой может быть свинец и кадмий. И... мимо Европы.
    add: де факто, производителями (редиски), Россия тоже считается Европой, хотя мы RoHS не принимали
     
  4. Ууу, так этому запрету уже лет пять, это же знаменитый Millenium Act! Я про него писал уже тыщу лет назад, первыми под это дело несколько лет назад попали производители картриджей для струйных принтеров - кажись, как раз из-за шестивалентного хрома.

    Я думал, что-то новое намутили...

    Какие люди среди нас - настоящие подполковники! Надеюсь, эти божественные создания матерятся и пьют пиво так же как мы, незаметные сержанты запаса :cool:


    На самом деле мне этот никель так же фиолетов как и вам, поскольку камеру намерен брать такую же, примерно тем же способом. Глупо лишать себя такой полезной фишки.

    Что касается флэшки... вот сижу, чешу репу, пытаюсь вспомнить. Честно скажу - я ни разу что-то так и не запарился этой перевёрнутой ориентацией. Кажись, вытаскивал флэшку просто за торцы.

    ЗЫ А про крышки вы не совсем правы. У меня тут идёт плотный фидбэк по почте и аське, во-первых, есть люди, кто не против обзавестить крышечкой с надписью Zeiss :), во-вторых, кто-нибудь бы точно потом сказал, что репортаж не полный, типа, поленился.

    Такие дела.
     
  5. #25 30 окт 2007 в 10:24 | Различные проблемы с А-700 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2007
    babay
    Вот скажите мне пожалуйста где Вы тут чего полезного о сенсоре написали?, или о проблемах А700? Я конечно понимаю что Вы филолог, но мы то тут причём? Два абзаца, чего угодно, в общем полнейшего флуда, (только в одном сообщении!) и ладно бы в одной теме, а то ведь форум становиться уже похож на ЖЖ имени babay...Не вынуждайте применять, крайние меры!
     
  6. не знаю про Линолиум Акт, но в действие RoHS вступила с июня прошлого года. Принята была на три года ранее:)
     
  7. А-700 фронт-бэк-фокус

    Вопрос к реальным владельцам А-700.
    Купил недавно А-700 из штатов. Поснимал немного, чувтвую что-то не то с фокусом. Начал снимать мишень. По мишени видно приличный фронт-фокус около 50 мм. Причём устойчивый при различных типах освещения. При искусственном чуть меньше, а при дневном 50-60 мм. Причём чем шире угол зрения, тем больше фронт-фокус. Линза КМ АF 28-75/2,8. она у меня на KM-7D и A-100 работала нормально. У Минолты были три винтика для юстировки положения датчиков АФ. А как в этом смысле у А-700? Никто ещё с этим не сталкивался? И что посоветуете теперь делать? Люблю снимать на открытых дырках, а тут такая засада.
     
  8. Судя по фотографиям "скелета" камеры, винтики у А700 таки есть, а о (методике) домашней юстировки написано уже предостаточно, правда на примере ранних камер, но отличия уверен минимальны.
     
  9. Так методику я знаю. Крутил на КМ-7Д. Довольно успешо, по всем точкам удалось настроить. Мне б добраться до этих винтиков. У А-700 возле штативного гнезда только одна маленькая наклеечка с разными предупреждениями.
     
  10. Тогда возможно её и надо отклеивать?
    А вот фото скелета:
     
  11. Стрёмно как-то отклеивать, Это не резина же. Хотя гарантии всё равно нет. Если решусь отклеивать, отпишу.
     
  12. Проверил сегодня все точки АФ. Точки, расположенные левее центральной, дают большой фронт-фокус. Точки, расположенные правее, дают небольшой бэк-фокус. Т.е. плата с датчиками АФ установлена с наклоном, надо выравнивать. В вертикальном направлении разницы нет. Подожду пока появится полтинник 1,4. Он вроде самый капризный.
     
  13. У моей А700 проявился ощутимый бэк-фокус :(
    Причем раньше его точно не было! Фокусировалась идеально. А сейчас заметно перелетает :(
    Думаю, что делать :confused:
     
  14. в тушке есть 3 болтика, как в ранних можелях для юстировки АФ?
     
  15. Да вроде как есть, но смелых ковырять нету.
     
  16. что-то вы меня озадачили... думал брать американскую версию... ибо вроде как бы проблем с БФ/ФФ не было... а теперь прямо задумался... :-/
     
  17. БФ куда-то пропал. Странно это все! Словно планка сенсоров болтается там.
     
  18. А Вы не пробовали нажимать кнопку, которая находится сразу под картой СФ? Карта при этом "поднимается" на высоту 6мм. Всё так же как и на КМ5Д.
     
  19. Может Вы просто объектив поменяли? Хотя всё равно не должно быть. Или может на датчики АФ мусор попал, Вы ведь пылинки с матрицы сдували, вот они и перелетели на АФ. :))
    А у меня похоже ещё, что матрица не перпендикулярна оптической оси объектива. Разница между фокусом на левом и правом краях кадра большая. Похоже, что камеру вообще никто не юстировал. Я тоже брал у Дышлевого. И фиг знает, чё теперь делать. Наверное когда приедет SAL50F14 , всё-таки начну крутить. Оно же, блин, на реальных снимках заметно, начинает доставать.
     
  20. В том-то и дело, что объектив е менял :confused:... Опыт съемки с 50/1.7: вначале все идеально, кошек наснимал - четко наводится на глаза. Через пару дней вдруг заметил, что перелетает в район ушей. Вчера тестировал его на шкале, был стабильный перелет по правым и центральным датчикам на 2 см с 40 см. Принес домой - проверил еще раз. Все идеально - бьет точно в цель. Еще понял почему все ночные снимки нерезкие - ночью АФ просто безбожно мажет :) Т.е. света ему мало но он в этом не признается. Попробую медленный режим АФ еще.
     

Поделиться этой страницей