Зачем цифре зеркало?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем anton, 27 июл 2005.

  1. Тут все упирается не в экран.
    Почитайте тут http://www.elphel.com/articles/index_rus.html про проблемы создания высокоскоростной цифровой камеры высокого разрешения. :cool:

    (кстати, человек, который все разработал, выиграл крупный тенедер на такие камеры! Выиграл у Кенона и Никона !!! )

    Кто хочет, может сам такую камеру смастерить ;) Вся документация под GNU GPL :cool:
     
  2. в этом я несколько не сомневаюсь
    вот именно поэтому пока альтернативы зеркалу и нет, сейчас везде где можно разработчики стараются избавиться от механники... они и от зеркало избавились бы но ПОКА его заменить нечем, самые лучшие evf пока не сравнятся с зеркалом по удобству фокусировки, а уж про из лаг лучше не вспоминать...
     
  3. На Минолтах А2 и А200 частота видоискателя 60 Гц. Вы сможете увидеть задержку в 16 мс? Если да, то я Вам не завидую – Вы не можете смотреть обычный телевизор, где частота смены полукадров 50 Гц, а после посещения кинотеатра Вы вообще сойдете с ума, поскольку там частота смены кадров всего 24 Гц. Между прочим, эта задержка для А2 в 5-10 раз меньше, чем только время поднятия зеркала в бюджетных зеркалках.
    ИМХО, современные EVF видоискатели уже в данный момент по временному разрешению превосходят возможности человеческого глаза.
     
  4. Может и превысили, но не точно совпадают? Подумайте над этим...

    И Вы забыли про разрешение...
     
  5. А зачем точное соответствие, если разница не улавливается человеческим глазом?
    И над разрешением уже работают и через год обещают EVF на 2Мп. В бюджетных зеркалках разрешение тоже не очень, и наводиться вручную на фокус в них - еще та морока.
    Главные недостатки зеркалок:
    - невозможность точного кадрирования, в видоискателе видно 90-95% изображения и это значение меняется с фокусом, нет сменных рамок;
    - в бюджетных зеркалках довольно большой лаг затвора 0.1-0.2 сек, а при съемке со вспышкой задержка возрастает до 0.2-0.35 сек, что уже очень много и часто на снимках людей получаются закрытые глаза. Например, у просьюмерки А2 лаг затвора со вспышкой существенно меньше - 0.1 сек;
    - невозможность синхронизоваться со вспышкой на выдержках короче 1/150-1/200 сек;
    - сильный звук хлопающего зеркала и вибрации камеры после этого;
    - большое расстояние от последней линзы объектива до матрицы, что требует дополнительных оптических элементов в объективе. Это приводит к удорожания оптики и снижению ее качества;
    - присутствие во многих зеркалках бэк- или фронт-фокуса, поскольку оптический путь наводки на фокус не соответствует оптическому пути при съемке.
    Все эти недостатки, которые отсутствуют в электронном видоискателе, неизбежно приведут к вымиранию зеркальной схемы видоискателя, ИМХО.
     
  6. О каких бюджетных зеркалках идет речь??? Нельзя ли немного конкретики?
    Возьмите, например, бюджетную зеркалку Никон Д70 и большинство перечисленных здесь "недостатков" отпадут сами собой.

    Если имеются отдельные проблемы с отдельными камерами (например бэк- или фронт-фокуса) это отнюдь не говорит о негодности системы как таковой. Кроме того, в любых камерах есть проблемы, просто пользователи зеркалок немного более требовательны и говорят о них (о проблемах). Чего нельзя сказать о покупателях разных цифро-мыльниц, которые щелкают тонны кадров не обращая внимания, есть там проблема или нет.

    По поводу упомянутого удорожания линз и снижения качества. На моем юзаном 28-75 (не за 1500$ а за 325$) выходит такое качество, что куча моих друзей, с кон/про-зюмерками панасониками, минолтами, фуджиками и т.д. просто плачут от зависти.

    А над этой частью заявления, я вообще долго хохотал. Логика автора меня просто поражает. Сперва были "высосаны из пальца" какие-то недостаки, надерганные из зеркалок нижнего сегмента рынка (как например Canon EOS 300D) и на основании этого был сделан вывод, что оптический видоискатель отомрет. :eek:

    Да никогда он не отомрет, ибо всегда будут люди, которым важно видеть то, что видит объектив, а не электроника.
     
  7. "У зеркалок бюджетных разрешение тож не очень большое" - что за глупости! У зеркалок нет разрешения, у зеркалок прямой взгляд глазом через объектив вообще-то....
     
  8. dimm, Я с тобой полностью соглашусь, таки во всём!, но... У меня есть и цифрозеркало и цифромыло и ещё много кой-чего. Так вот, компакт даёт картинку на плоскости (экранной) и при известной сноровке и навыке позволяет (лично мне) более точно составить впечатление о будущем снимке. Мне это очень помогает иногда. Может это просто "дурное воспитание", но это мне напоминает матовое стекло двухглазаго Ройяля и мою форматку начала века. Тому, кто строил композицию на матовом стекле Фотокора, это знакомо. Всё имеет право на жизнь, самые разные мнения и пристрастия. Главное, чтоб помогали автору задумку его реализовать, удовольствие от светописи получить. Так ведь? :rolleyes:
     
  9. А вы уверены, что с такой же частотой 60 герц снимается изображение с матрицы? А уверены, что оно передается на экран мгновенно? Его еще снять и обработать надо. А тут уже может и задержка возникнуть, и она будет не 16 мс.
     
  10. Как раз у Никон Д70 полный лаг затвора с автофокусировкой 0.34-0.49 сек, а лаг после ручной фокусировки при работе со вспышкой 0.34 сек – медленнее зеркалки просто нет.

    Боюсь, что когда Вы сравните свои снимки со снимками Sony Cyber-shot DSC-R1 (ЭФР 24-120) с большой матрицей на 10 Мп, плакать от зависти придется уже Вам.

    Кому как. Удобства, которые дает EVF, ИМХО, перевешивают: видите сразу то, что уже будет на снимке с живой гистограммой и регулируемым выводом нужной информации в видоискателе, вплоть до величины ГРИП в мм и заданным увеличением в центральной зоне. Все это не зависит от внешнего освещения – камера автоматически подстраивает яркость видоискателя в зависимости от выбранной экспозиции. Прекрасно видно почти в полной темноте.
    Оперативность вмешательства в работу камеры резко повышается.
     
  11. Сударь KYuN , а Вас не с фоте.сру сюда занесло, а? Будте конструктивней плиз, ведь есть много интересного в Ваших доводах. Полезного много будет всем, ежели за предрасудки свои утопичные цепляться не будете.
    И как Вы лаг с такой точностью померили, шо за штангель такой волшебный :eek:
     
  12. А Вы думаете, что в камере есть бесконечный буфер, где хранятся и задерживаются изображения всех 60 кадров в сек? Этого нет и все эти задержки просто не могут быть больше времени между кадрами.
     
  13. Показания "штангеля" взяты с http://www.imaging-resource.com/PRODS/D70/D70A9.HTM
     
  14. Так и знал. Осуждаем Халивуд, не смотря при этом ни одного ихнего фильма, но "осуждамс" однозначно. Сколько цифрозеркалок удалось опробовать лично Вам, в реале? Мне повезло три. Инфа по ссылке - бред сивой кобылы.
     
  15. Ну почему же не могут, я, например, могу поставить на своем мониторе частоту 120 Гц и смотреть видео с частотой 24 кадра в сек, а можно и меньше. Так вот от этих 120 Гц пауза между двумя разными кадрами не увеличивается.
    А на счет никона, так ведь можно навести на резкость полу-нажатием на кнопку, произвести замер экспозиции, а потом только останется донажать и сделать снимок, а вот этот промежуток времени составит куда меньше полу секунды, его вообще не заметно.
     
  16. По поводу ссылки соглашусь. Владельцем Никона не являюсь, но в руках подержать доводилось. Скажу честно не заметил я там полусекундной паузы. Если только в полной темноте с автофокусом :rolleyes:
     
  17. А Вы посмотрите хоть раз в видоискатель А2 и все сомнения отпадут сами собой.
    Еще как заметно - целых 0.124 сек, а у компакта Casio P600 этот лаг всего 0.016 сек, и таких быстрых компактов уже довольно много.
     
  18. Ну тогда могу порекомендовать вам посмотреть в видоискатель Dynax 7D ;)
    А на счет 0,124 секунды, не говорите мне, что вы это заметите. Да палец на кнопку будет дольше давить.
     
  19. Да, действительно, такой огромный лаг у Никон Д70 несомненно вызовет скорое отмирание оптических видоискателей и дружный переход всех на Casio P600 или Sony с одним несъемным объективом высочайшего качества на все случаи жизни.



    П.С. Для всех - я считаю, что дальше спорить нецелесообразно. Несомненно, перед нами один из ярких представителей семейства Фанатовых. Ну да Б-г с ним. Пусть щелкает. Надеемся EVF, Мегапиксели и Универсльный объектив с лейбой "Цейс" поможет ему сделать незабываемые снимки, которые, конечно, недоступны несчастным отсталым пользователям цифро-зеркалок.
     
  20. Неужели я говорил о герцах? Я имел в виду задержку видимой картинки на экране и тем, что происходит в реальности, в милисикундах правда не мерил, но она достаточно серьёзная. И при динамичной съёмке является огромной проблемой. Не знаю в чём именно тут проблема, наверное в слабом процессоре камеры, или в высоком разрешении, но если её получится решить, то это уверен будет куда большим достижением производителей, чем банальное увеличение мегапикселей матрицы или в видоискателе.
     

Поделиться этой страницей