Разъясните про объективы Минолта "Xi"

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем argas, 26 окт 2007.

  1. Насколько объективы минолта "Xi" несовместимы с цыфровой камерой. В частности кольцо зума вручную крутится?:eek::)
     
  2. У объективов xi моторный зум. Вручную крутится имитация ручного зума, при этом сжираются батарейки.

    В общем, тупиковая ветвь. Тем более, что ни одного приличного xi объектива без ручного аналога не было.
     
  3. Ничего там не сжирается.
    Объективы Xi вручную зуммируются "вперёд-назад" по системе "тромбон".
     
  4. То есть xi-объективы полностью совместимы с цыфрозеркалкой или таки неполностью?
     
  5. Объективы с тушками совсместимы полностью.
    А вот тушки с объективами - нет.
    Насколько я знаю - на специальных тушках можно было чем-то управлять кнопками расположенными на объективах.
    На обычных тушках вы эту возможность теряете.
    Получаете обычный объектив без дополнительных фич.
     
  6. Пока сам не попробовал - не понял.
    Линзы серии "xi", оказывается, 8-контактные. Соответственно, мотор зума будет работать на всех 8-контактных тушках. Минольтовские пятерка, семерка и Соньки, понятное дело, 8-контактные. Соответственно, мотор прекрасно работает.
    Для использования с 5-контактными тушками на объективе есть переключатель "MZ-AZ" (manual zoom - auto zoom). Но тут одна неприятная деталь - привычное широкое кольцо зумирования, что на объективе - оно чисто для переключения направления вращения мотора, механики в нем нет. Для ручного зумирования предназначено узенькое обрезиненное колечко прямо на задней части хобота, за блендой.
     
  7. На разных объективах по-разному.
     
  8. Забыл написать, я про 28-105 xi говорил, а обобщил на всю серию.
    Сейчас глянул, у 35-200 xi есть аналогичное колечко на хоботе, по 28-80, 80-200 и 100-300 - не знаю.
    Переключатель "MZ-AZ" вроде как у всех есть. А где у остальных ручное зумирование управляется? Просвящайте, интересно стало.
     
  9. Ну например на 80-200 просто берешься за конец объектива и вытягиваешь его вперёд - т.е. зум, типа "тромбон".
     

Поделиться этой страницей