Мечта о компакте...

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Pearl, 26 окт 2007.

  1. Все-таки, не на столько я увлеченный фотограф, чтобы таскать с собой зеркалку, скажем, в кино, на пьянку, на заготовку грибов и т.д. Не удобно, в ломы, хочется расслабиться и т.д.
    Хотя там частенько возникает желание что-нибудь сфотографировать. И вот захотелось мне компакт. Не смог ничего себе выбрать :-((( И задумался я: "А чего же я от него хочу? Какой он для меня идеальный?"

    Вот что получилось: 6-10 Мпкс, качественный фикс на 50мм(в эквиваленте)/2.8 (не хуже), быстрый фокус, RAW, ручные режимы. Все!
    Хм... Не так уж и много. Цифровой эквивалент зениту :) Вот бы производители меня услышали...
    Думаю, такая камера найдет своего потребителя.
     
  2. Ricoh caplio - чтото уних в ассортименте как раз для вас подходящее было.. ага вот оно самое для вас Ricoh Caplio GX100
     
  3. Все, что я об этой камере смог найти - это анонсы, что оптика "должна быть хорошей" и что оринтировочная цена - 20 тыс.(многовато).
     
  4. быстрый фокус, RAW в компакте!?
    Крепкий, брызгозащитный корпус для пьяного использования, желательно возможность использования элементов питания АА. Это более актуально для такого типа аппарата.
     
  5. я одно время мечтал о Sigma DP1
    но ее как анонсировали год назад, так и до сих пор ни слуху ни духу
    http://www.sigma-dp1.com/
     
  6. #6 27 окт 2007 в 07:46 | Мечта о компакте...
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2007

    Такие требования почти невозможны, но имхо для требовательного фотографа думаю не плохо подходит серия G от Canon:
    Canon G6, G9, только не G7 - так как он не имеет RAW. В остальном, не плохой объектив(особенно у G5/G6), широкие возможности, видоискатель(пусть и меленький, но приятно) и даже башмак для внешней вспышки. Да и вот у G6 карточки CF, что для зеркальщика думаю полезно.
     
  7. Посмотрите olympus серии SP

    http://www.olympus.com.ru/consumer/29_97.htm

    Формат JPG, RAW; Режим съемки: авто, программ., приоритет выдержки/диафрагмы; светосила 2,8 (38 мм) – 3,7 (380 мм)

    Правда вся серия теперь стала ультразумами, соответственно размеры приблизились к зеркалке.
    Я в свое время присматривался к SP-320. Но пришел к решению, что в дополнение к зеркалке нужен ультракомпакт и купил Kodak V550 (который потом сменил на «двуглазый» V610)
     
  8. имхо ультразумы это ошибка природы.
    "компактности" у них нет, поэтому все преимущество компактов теряется.
    из действительно компактных компактов мне нравятся Фуджики - F20/F30 и их производные. небольшие габариты, низкий в своем классе уровень шумов, и емкая батарея
     
  9. чисто теоретически мне безумно нравится вот это от Ricoh (GR Digital) - 28mm fixed lens, RAW, 1/1.8 матрица, но нет ни цены, ни доступности, тоже и про Ricoh Caplio GX100... :cool:
     
  10. нескромненько.... :confused:
     
  11. Сам чреват такими идеями: но боюсь попасть в тупик. Столько бабла угрохать на камеру а потом ее кинуть в угол и снимать цыфромылой... А к чему тогда все потуги? И кто будет решать когда эту хрень из угла доставать и переть на улицу? Есть риск, что рукоблудие заменит женщин, словом. Потому не знаю.
    ЗЫ: А по грибы беру обязательно. Чего там еще делать-то? Семья грибы ищет а я кадры.
     
  12. Вот вот! Тоже о мыльнице задумываюсь. У знакомой Канон Иксус какой-то пробовал - ниче такая машинка, тока фотки говно. Хотя работает быстро. :) Иной раз просто по городу гуляешь и вдруг авария какая или еще что нибудь, а сумку с аппаратурой таскать в лом...
     
  13. обновились данные по выпуску Sigma DP1.
    28mm fixed lens
    RAW
    APS-C

    может быть будет подешелве рикоши...
     
  14. странные у вас требования: камера с профоптикой и проф начинкой по цене спичечного коробка.... "фантастика на втором этаже" (с) из старого анекдота.

    надо понимать что:
    а) эта камера имеет очень узкий круг потребителей
    б) эта камера должна быть почти техническим совершенством

    отсюда цена на Рико в размере 500Е не кажется высокой. она - НИЗКАЯ.

    как всегда, ваши мысли не новы: развитие идёт по спирали.
    Предлагаю вспомнить:
    - Эпсон РД1 - из ближайшего,
    - Фуджи Classe W и S
    - Рико GR1
    - Canon 35ML
    - целый блистательный ряд: Contax T2, Т3, TVS, http://i10.ebayimg.com/08/i/000/c8/48/8d23_12.JPG
    - Yashica Electro 35
    - Minolta CLE, Minolta TC1 http://www.digifan.cn/photo/20071115135528.jpg
    - Nikon -ti http://www.auctiva.com/hostedimages...88503004&formats=0,0,0,0,0,0,0,0,0,0&format=0

    что отличает эти камеры от "обычного порошка"?
    На 99% это высококачественный несменный, слегка или сильно широкоугольный объёктив высого класса, выполненый обычно по схеме тессар (для компактности). Широкоугольность варьируется в пределах от 28 до 40мм.
    Во вторую очередь, эти камеры отличает надёжность: металлический (титановый) корпус, дальномерный ручной фокус или автофокус, работа в полностью ручном режиме, в полном автомате или в режиме приоритета.

    в-третьих, это крайне компактные размеры.

    В плёночную эру эти камеры часто помогали спасти ситуацию при отказе всяких там "единичек", "пятёрок", "девяток" и пр... :)

    Но посмотрите на цены: они никогда не стоили дёшево, потому как сегмент определён: это профкамера для профиспользования (точка) А профессионалы заплатят. В том числе и за качество и за надёжность.
     
  15. только шум у рико по обзору dp review никак не соответствует этим требованиям.
    dp review, конечно, сверхангажированный сайт, но...
     
  16. Ну, тут можно сказать только то, что при переходе от плёнки к цифре куда-то делись наработанные годами технологии.

    Пример:

    сравните современный компакт типа Иксуса 950 с размерами, например, плёночной ольки мьюи (ну, это из недавнего, не будем говорить про перечисленное мной ранее). Наверное Вы согласитесь, что по размерам они пренебрежительно равны, а именно: эти камеры комфортно можно расположить в кармане рубашки (а что ещё нужно-то?).

    Олька, конечно, проиграет толщиной корпуса, НО!!! Олька кроет полный кадр!!!
    А вот почему в том-же корпусе, спустя 10 лет нельзя поместить полнокадровую матрицу - для меня вопрос.

    Почему-то прогресс шагнул в сторону "ногтей мизинца", про оптику тоже говорят: "смотрите, какая компактная", забывая, что 10 лет назад зум таких-же размеров крыл полный кадр. И почему-то для реализации полного кадра сейчас надо городить огород размера 1Ds....


    заговор, етить!
     
  17. вот такую хочу в цифре
    [​IMG]
     
  18. Это аТСтой :)
    посмотрите ещё раз на мыльнольту ТС1 :)
     
  19. а мне кажется, что идеалом было бы что-то типа Sigma DP1, но я бы сделал так:
    - матрицу все же поменьше можно, где-то 2x кроп. выше крыши для компакта
    - объектив все же небольшой зум поставил, в эквиваленте что-нибудь, типа 28-85. Светосилу достаточно в районе 2.8-3.7 (чтобы не очень большой был)
     

Поделиться этой страницей