РАВ-обработка и РАВ-конвертеры

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем albert.im, 19 июл 2005.

  1. Capture One PRO v3.7.1 от Phase One...
    Лучшего я еще не видел, и лучшим не пользовался. Из Минолты поддерживает D7D, A1, A2. Великолепный рав-конвертор с очень мощными и продвинутыми функциями каталогизации, с сохранением превьюшек любого размера и сжатия, делает так же HTML- каталоги.
    Вещь профессиональная, цены немалой. Это фирменный конвертор-редактор для своих-же выпускаемых цифровых профессиональных задников. Ну и основным цифрозеркалкам и просьюмеркам они уделили толику внимания, за что им огромный респект. Вот домашняя страница: http://www.phaseone.com/
    На соседней веточке я уже вскользь упомянул, что не пользуюсь шумодавами. Он есть в этом программном чуде, так же, как и шарпер. Все делаетя на уровне основных трех каналов.
    Очень сильно рекомендую присмотреться и Вам, да и другим коллегам к этому редактору. Валидол при желании в сети находится довольно быстро. Удачи.

    ЗЫ Инсталляторы, кстати, есть и для РС, и для МАСов, не препутайте.
     
  2. Сенькью за ссылочку, а где можно чтонить почитать про Capture One PRO v3.7.1 на русиш обязятельно, дайте линк плиз. А то чёто я подустал методом тыка разбираться, уж очень мощна прога.
     
  3. а случайно никто не знает как 3.7.1 для Мас вылечить от жадности? может кто-нибудь натыкался?
     
  4. C1 Pro 3.7.3 RC-1

    Обновился РАВ-конвертор Capture One PRO до версии 3.7.3 RC1.
    Что нового :) применительно к "нашей" тематике: поддержка РАВов Dynax (Maxxum) 5D.
    Работает корректно - проверено. Ссылка для скачивания:
    хххх://216.93.185.225/files/CO/3.7.3/Windows/CO_PRO_WIN_373RC1_EN.zip

    Ну, потом не забудьте и сюда зайти... На всякий случай... ;)
    хххх://rapidshare.de/files/3009336/eclc1p37.rar.html

    PS. Win-версия.
     
  5. Пробовал 3 конвертера(не считая адобовского) :
    Capture One - лучший по качеству преобразования , но жрет много места своими превьюхами и не хочет за собой убирать.
    RAW Shooter Essentials - 100-процентные артефакты на размытых участках в полутонах при попытке пошарпить и поиграться с детализацией (возврат к дефолту не меняет ничего, Х- и Т-образные артефакты лезут).
    SilkyPix - не артефактит, не изменяет RAW-ку, не плодит стадо превьющек, хранит свои настройки в 2 файлах с тем же именем(около 50 кб)
     
  6. А я пробовал:
    C1 Pro
    RAW Shooter Essentials
    SilkyPix
    MRW Format
    RAW Developer (он только под Мак)
    GraphicConverter (только под Мак)
    еще_какой_то

    от C1 остались только ICC-профили :D По поводу "засорения" согласен

    RSE - "и где курят такую траву?" :D - пожалуй самый удобный по интерфейсу и получаемому результату конвертер (жалко только под винду)

    SilkyPix - единственный кто увидел NEF от Nikon D200 . Картинка неплохая, интерфейс - ОТСТОЙ

    MRW Format -- ОБАЛДЕНЫЙ плагин для работы с MRWхами. Море настроек, отличеый результат. В минусах - дикий интерфейс и отсутствие кряка

    RAW Developer - Понравился больше всех (по скорости работы делает всех!) но нет кряка :(

    Мой выбор - ACR c профилями от C1 или когда найду кряк - RAW Developer
     
  7. Пользую С1 и адобовский в CS2. Причём файлы с чувствительностью до 400 ISO здорово лучше получаются в С1, а вот с более высокой - однозначно результат адобовского больше устраивает + Нет Имадж потом. Недавно пришлось несколько больших серий отснять на 800 и1600. С адобовским конвертером много живей получилось.
     
  8. Поставил утром Capture One Pro. немного освоился, но не могу понять, почему у меня с плагином Camera RAW получается нормальный размер изображений - 3008*2000 (как если в jpeg снимать), а с Capture One Pro уменьшенный - 3000*2992. разница мизерная, но сам факт вызывает настороженность. разве такое может быть?
     
  9. Это нормально. Все версии С 1 так обрабатывают Минолтовские РАВы. Кроме этого мизерного уменьшения, ничего странного и страшного обнаружено не было... :) Не придавайте большого значения. Удачи.
     
  10. просто странно. я думал, что размер должен быть фиксированным :)
    готовлю материал о RAW, перепробовал несколько конверторов - C 1 мне больше всех понравилось. здесь писалось о том, что при ISO800 и выше качество получается хуже, чем у Camera RAW 3.2, позволю не согласиться. пару часов назад сделал снимки на всем диапазоне ISO. 3200 - сплошной "мусор", но на ISO1600 C1 показал потрясающий результат. если не знать, сколько ISO... ну 400, максимум, 800 можно дать. скорее 400 :) зернистости почти не видно.
    так вот, с Camera RAW и другими программами зернистости было побольше, да и такое впечатлние, что даже четкости меньше. но это субьективно, я еще буду тестировать.
    вообще, такое впечатление, что шума с C1 меньше немного, чем у других конверторов.

    кстати, RAW Shooter Essentials 2005 у меня не рабоает :( не видит MRW-шки от моей D5D. не знаю даже, нормально ли это.
     
  11.  
  12. RAW с KM 5D

    Привет сообществу!

    Проблема с RAW - ничем, кроме фирменного софта не могу открыть. Имеем пару файлов - *.mrw + *.thm. Подсовываем их RawShooterу, фотошопу CS, CS2 - без разницы, ни один не признает за свои. Меняем расширение на raw - шоп спрашивает разрешение, количество слоев, глубину цвета и проч., говорим, что точно знаем - получаем полную фигню и сообщение о несовпадении размера. Явно что-то делаю не так, но что?
     
  13. цитата с адобовской странички
    Supported cameras for Camera Raw 3.2 - September 2005
    Support for the following cameras has been added from Camera Raw 3.1 to 3.2.
    ...
    Konica Minolta
    Alpha Sweet Digital (Japan)
    Alpha-5 Digital (China)
    Maxxum 5D (USA)
    Dynax 5D (Europe)

    ...

    Как Вы видите, поддержка 5D там есть. Версия 3.2 стоит в изначальной установке Photoshop CS2. Так что должно работать.

    Стоит попробовать:
    1) Переустановить Photoshop CS2 (проверим фотошоп)
    2) Попробовать открыть RAW с камеры на другом компе, например друга (проверим установки винды).
    3) Поиграться с установками камеры и попробовать первые 2 пункта
    4) Написать e-mail в саппорт. Выслать им RAW пусть попробуют сами открыть.
     
  14. Маленькая поправка. Я ошибся, в изначальной поставке ФШ идет версия 3.1. Так что, если Вы не устанавливали апдейт...

    Скачайте здесь версию 3.3. Я надеюсь, что после установки все будет работать.
     
  15. Для RAW 5D я использую Capture One Pro 3.7.3. Очень рекомендую.

    Для PS CS2 нужно скачать обновление с сайта Adobe, это обновление поддерживает 5D. С ним тоже все ок.

    *.thm - файлы для работы с этими программами не нужны, без них все замечательно работает.
     
  16. не факт. у меня не было Camera RAW в CS2. Ставил из ISO, копия оригинального диска.
    Пришлось лезть на сайт Adobe, самостоятельно разбираться, что же нужно для открытия MRW и.. в общем, решить проблему :)
    уже потом я открыл для себя Capture One Pro и до сих пор им пользуюсь.
     
  17.  
  18. Используйте Capture One Pro
    лучше на сегодня точно не найдете. Куда там CS2 до неё!
     
  19. Поддерживаю на все 100
     

Поделиться этой страницей