Всё о SilverFast: вопросы сканирования в СильверФаст

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем diciple, 12 окт 2005.

  1. Отечественные фиш-ай

    Нет. Там сразу есть место для номера. Если его ввести, зажжется кнопка "Unlock". В этом же диалоге внизу кнопка типа "Использовать в режиме Демо". Если нажать, запустится в режиме Демо, без регистрации.
    Читал в сети, что есть демо-версии (сильно укороченные), которые и не предусматривают активации.
     
  2. SFE-6.4.2r9(Epson) так называется файл инсталляции. Коммерческое название - Silverfast AI 6
     
  3. Правильно я понял, что SilverFast SE не дает возможность сохранять в 16бит? Это есть только у Ai версии?
    А никто не поделится ключиком для Ai - 5400-II?
     
  4. Замечание

    Уважаемый Cooler! Прошу открыто не запрашивать всякие серийные номера, патчи, креки и т. п. Если они даже у кого-то есть — никто их на всеобщее обозрение выставлять не будет (тем более, если они «честно приобретённые»).

    Если уж очень надо — пишите персональное сообщение старожилам форумов про сканеры.

    Николай
     
  5. Обрезка светов/теней побеждена

    После почти годового опыта работы с Минольтой 5400-II могу ответственно заявить, что в отличие от родного драйвера, Сильверфаст позволяет реально устранить обрезку теней, а главное светов при скане негативов.

    Только для этого приходится вручную раздвигать границы сканируемого диапазона в профайлах плёнок. А на автомате почему-то режется (адекватные настройки программы пока не раскопал).

    Так как каждый кадр имеет индивидуальные диапазоны по каналам, приходится настраивать индивидуально.

    П.С. А может, попробовать обратиться в службу поддержки Сильверфаста? Нада подумать...
     

  6. Не думаю, что будет толк. Профайлы пленок построены под "среднестатистические" образцы данной пленки. Мы имеем конкретные образцы с индивидуальной эмульсией, условиями хранения, обработки. Все равно нужно будет подстраиваться.

    А сканируемый диапазон имеется ввиду Color space compression в окошке Lewels? Там в автомате действительно всегда ставит от 5 до 250. Я как-то поменял, что у меня теперь от 2 до 253.
    Они все его режут. На печати участки 0-5 и 250-255 вроде как все равно не воспроизводятся.

    П.С.
    Нашел как убрать Color space compression.
    В закладке Frame есть кнопка Options. В открывшейся закладке ставим Highlight offset=0, Shadow offset=100.

    А ежели в самой гистограмме чикает, то нужно поставить Auto Highlight и Auto Shadow threshold =0
     
  7. Я вот о чём...

    Да, в указанных Вами настройках я уже давно нули поставил, чтобы ничего поверх не отсекалось. В своём посте я говорил про более "глубинный" (низкий) уровень -- отсечение на гистограммах каналов плёнки в расширенных настройках NegaFix. Там ясно видно это отсечение, можно двигать полоску границы отсечения, а также управлять цветом экстремальных точек (самая тёмная, самая светлая).

    Разумеется, я не рассчитываю на "полный автомат" при скане негативов, речь идёт о том, чтобы просто уменьшить на пару кликов мышки трудозатраты при скане (недолгие, но раздражающе-рутинные) - чтобы он по умолчанию ставил границы в профайлах плёнок без отсечения.
     
  8. Тагды понятно. Я с этим делом тоже долбился, а потом бросил. Вроде выстроился по одному кадру и все хорошо, но уже через парочку кадров может выкинуть коленце.
    Вот хорошая пленка Fuji Reala 100, а профиль, который к ней идет в Сильверфасте чесно говоря ни в дугу. Подстройка (и довольно сильная по зеленому каналу) практически на каждый кадр нужна.
     
  9. Точно!

    О, как раз все последние кадры, которые я Вам показывал, как раз с Реалы, и действительно гораздо ближе к "реальным" (в смысле таким, какие были в реальности) цветам зачастую бывает профиль от той же Суперии-100.
    Или ручная правка... :(

    И опять у меня возникает "крамольная мысль" - а не попробовать ли подредактировать профайлы плёнок путём съёмки тестовой мишени?
    По крайней мере не должно быть потом глобального ухода цветов.
     
  10. Хи-хи! А я в конце концов тоже на профиле от Суперии-100 остановился... А еще иногда бывает очень помогает такой профиль "Other". Я столкнулся со случаями, когда с отдельными кадрами просто полный бред (закономерности понять не могу). Все в жутких розовых полосах, и экспозиция как бы неравномерно в разных каналах по площади кадра. Тогда этот "Other" с ручной подстройкой выручает.
     
  11. народ поделитесь сильверфастом? а то на просторах както бедно с лекарствами! можно на мыло ser_zim@mail.ru тока одно письмо не более 6 мб.а в ящик мона много залить.
     
  12. 1) у вас сканер-то какой? а то ведь СФ все под конкретную модель.

    2) (как замечание модератора) а вообще-то я против размещения публичных запросов о "лекарствах" к софту.
    Если надо -- пишите в личку, кто может помочь - поможет.
    Жалко, что в правилах форума это не прописано. :mad:
     
  13. Намек понял. Сканер епсон 4490.
     
  14. вы не очень спешите с покупкой.Сильвер идет только к определенному сканеру и к другим не подходит,покупать имеет смысл только АИ и только к слайд-сканеру.А это приличные деньги(250евро)!!! Другие версии обрезанные.Полная программа просто потрясающая и на планшетник ставить бессмысленно.Если говорить о сканере подешевле в комплекте с Сильвером,то немцы выпускают сканер без особых прибамбасов,но весьма функциональный.
     
  15. #36 17 дек 2006 в 02:46 | Всё о SilverFast: вопросы сканирования в СильверФаст | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2006
    Новая версия -- 6.5

    Вышла новая версия СФ - 6.5.
    Среди улучшений:
    • автоматическое опредление границ кадров и авторазбиение -- это для планшетников, где одновременно можно сканить несколько кадров плёнки на планшете (имеются соответствующие держатели)
    • мультиэкспозиция - наверно самое существенное добавление в новой версии -- "SilverFast’s Multi-Exposure generates 8-bit Raw scans that are then calculated using variable exposures. The function is similar to exposure rows, as they are known from the photography profession. With this feature, the supported scanner’s dynamic range is significantly increased while the noise of the CCDs is effectively minimized. Hence, more details will become visible in the shadow areas of an image."
      В общем, позволяет существенно увеличить результирующий динамический диапазон сканеров:
      http://www.silverfast.com/img/newsletter200612/ExtendedDynamicRange_big_en.png (диаграмма реального теста).
      Надо будет проверить, а главное разобраться в механизме действия этой функции.
    • новые профайлы негативов -- добавлены Fuji Pro 160S и Kodak 100 UC.
    К сожалению, апгрейд-апдейт не бесплатный, а в пределах от 40 (просто обновление Ai версии, без функции мультиэкспозиции) до 154 долл. (до версии Ai Studio с мультиэкспозицией, обычная Ai-версия мультиэкпозицию не поддерживает) в случае со сканером Minolta 5400-II. :'(
     
  16. Качнул для своего Minolta Dimage Scan Multi PRO демоверсию SilverFast Ai IT8 stand alone photoshop version. И вот что у меня вышло :(
    Из-за чего это? Может быть то, что SilverFast для ХР предназначен, а я Висту юзаю? Я конечно могу ХР установить, но есть ли смысл, мож бага в другом?
     
  17. to эксгуматор
    Думаю, это ограничения демоверсии. Чтобы Вы могли за ручки подергать, а распечатать или в ФШ загнать - нет.
    Многие проги аналогичным образом поступают. Силкипикс, например после истечения срока триала.
     
  18. #39 14 фев 2007 в 10:57 | Всё о SilverFast: вопросы сканирования в СильверФаст | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2007
    Вообще-то, как я думал, триальность это водные знаки, которые присутствуют на скане. VueScan выдаёт нормальную картинку, например, но с долларами в качестве триала.
    Кто-то же пользовался триальным SilverFast, скажите пожалуйста, такая ли дрянь на выходе?
    Кстати, качнул сразу две версии. Для Minolta Dimage Scan Multi Pro и Minolta DiMAGE Scan Elite 5400. Абсолютно одинаковые контрольные числа.
    Нашёл ослом версию Ai 6.4.4 для Минолты - трояны как в инсталляторе, так и в "сопутствующем" файле.
     
  19. Триальность (вернее, тут же не триал, а демка просто) - это токо надпись "сильверфаст" по диагонали. Краснота - это точно не от этого. :(
     

Поделиться этой страницей