Фото Макрофотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем awaken77, 10 окт 2007.

  1. Пытаемся от оффтопа плавно свернуть к технике съемки

    Морализаторство не для меня - существуют, в конце концов, коллекционеры насекомых, меховые шубы и котлеты, тут скорее нарушение не этики, а эСТЕтики. По мне эстетичнее со стекингом, но не искусственное. Хотябы чтобы я не знал об искусственности (чего невозможно избежать снимая самостоятельно). Это как Гар Квитник со своим искусством "тиан-ши-шеки" и его эстетикой, который был недоволен не тем, что его родителей убили, а тем КАК их убили, т.к. он считал, что они должны умереть иначе :) (подробнее см. Желязны "После победы").

    Именно потому я и задал свой вопрос - может быть есть какая-то хитрая идея, типа того же стедикама в видео, которая снижает ненужные колебания. У меня не получалось сделать такие четкие кадры с таким масштабом, например.
     
  2. Я снимаю просто с рук. Иногда одной рукой придерживая травинку или пыху, а во второй руке камера. Фокусируюсь просто отклонением корпуса. Главное в режим нужный войти и дыхание чтобы было ровное и спокойное.

    Специально никаких дивайсов для стабилизации не использую - главное твердые руки и холодная голова :)
    Это с рук, без пыхи, одной рукой держу травинку:
    [​IMG]
    Это просто с рук без пыхи:
    [​IMG]
    Это также с рук, пыха в другой руке подсвечивает с низу:
    [​IMG]
     
  3. Есть идея гибкого "шланга" с прищепкой который крепится на штатив под макрорельсами и в который фиксируется обьект. Но это пригодно для моделей малоподвижных и не желающих улетать.
     
  4. Аналогично. Дыхание таки да - даже задерживать приходится до состояния задыхания :) Правда я не снимал в таком масштабе, правда при этом у меня макрик не около 100 мм (90-100-105), а 180...

    Долгоножка (ведь это она?) впечатляет.
    Шланг не всегда сработает, как вы справедливо заметили, да еще и длинным он должен быть немеряно.
    Малоподвижные стрекозы и бабочки (особенно по жаре-то!) это из области фантастики. Так что наша охота упирается в еще один технологический вопрос: как поймать балланс между видимостью (т.е. возможностью найти, засечь, заметить) объектов съемки и их подвижностью? Добавим сюда еще немаловажный вопрос освещенности - и станет совсем интересно. Добавим сюда ночных бабочек (бабочек - lepidoptera - чтобы петросяны не отправляли за ними на Тверскую) и получим еще более сложную задачу - прилетевшие ночью на свет красивы, но таки не совсем то, чего бы хотелось.
     
  5. С рук и без пыхи,что за зверь?
    [​IMG]
     
  6. Пока лето ещё не совсем кончилось :D

    [​IMG]

    А900 и "Банка"
     
  7. Хорошо снято! Свет приятный и резкость хороша. Только нога фотошопно замазаная все портит.
    Метко вы поймали!
     
  8.  
  9. maikl3691
    Значит в передней зоне нерезкости фигня какая-то, вот ее так размыло. А выглядит как если стекинг неудачно снятый (когда обьект движется) неудачно собрать.
     
  10. Этот лист кокаинового куста нравится не только нам, но и мухам:) Снято в джунглях Колумбии

    [​IMG]
     
  11. #553 24 окт 2011 в 17:49 | Фото Макрофотография | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2011
    trubak
    Симпатичная муха. Есть она крупнее?

    Вот весенний кадр, краснотелка на пролеске:
    [​IMG]

    Интересна история этого кадра. Весной я захотел снять какое нибудь весеннее макро с пролеском и насекомыми. Пошел в лес, искал пчел, мух, божьих коровок, но ничего не нашел. Потом заметил краснотелку и попытался посадить ее на пролесок. Ничего не получалосб, краснотелка тут-же слазила вниз, я не успевал даже камеру взять в руки. Но тут я заметил что на другом цветке краснотелка увлеченно ползала вокруг тычинок, делая оборот за оборотом, и не желая слазить. Я начал снимать, отснял несколько десятков кадров. Потом стал снимать пролески на фишай, нашел еще одну краснотелку ползающую по цветку. Вот такая вот загадка природы.
     
  12. Поправил. Должно быть видно.
     
  13. Классный клещик! Контраст цвета :)
    Я однажды тоже придумал контрастный кадр и моделей вокруг было море, но садиться на цветок категорически отказывались. Просто случайно повезло:
    [​IMG]
     
  14. Жизнь в мире снега и льда или про крокусы в карпатах:
    [​IMG]
     
  15. Серёж, вот меня прям даже удивляло, как у тебя хорошо получается даже при том, что на ФФ ГРИП то поменьше будет. Ты снимаешь издалека(относительно конечно, расстояние то понятно что по любому макрушное) и кропаешь кадр или ты таки 1:1 делаешь и жмёшь до f22?
     
  16. Кропаю только если не хватает масштаьба или затупил с композицией. Макриком без колец снимаю на F/11-F/16. С кольцами и ТК открываю шире чтоб не мылило из-за диффракции, если ГРИП не хватает делаю стекинг. Выше приведеное фото один кадр на F/11 и на масштабе близком к 1:1.
     

Поделиться этой страницей