Фото Макрофотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем awaken77, 10 окт 2007.

  1. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    привезли ромашек с дачи, а там гость.
    попробывал его поймать в фокус. понял нехватает макро рельс.
    заказал себе 4 way Macro Shot Focusing Rail Slider.
    мелкий зараза 5 мм примерно и шустрый
    сигма 105/2.8 Macro
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. motorind
    В вашем случае надо пыху с рассеивателем и ждать пока замрет. Рельсы это для совсем неспешной сьемки.

    От меня - портрет лютки.
    [​IMG]
     
  3. Молодой клопик ;) .
    Я однажды снял такого ещё более молодого. Миллиметра два всего.
    [​IMG]
     
  4. Nick0las Класс! Никогда таких красавиц не находил. :)
     
  5. Обалдеть! Можно поинтересоваться техникой съемки и что использовали в качестве аппаратного обеспечения?
     
  6. #527 7 сен 2011 в 10:02 | Фото Макрофотография | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2011
    Всё просто - вешается мёртвая стрекоза на травинку и снимается обычным макрушником со вспышкой на которой стоит рассеиватель. :(:(:( Может она больная, но в любом случае не стоило её размещать.
    Живое насекомое будет держаться за травинку, а не пожимать лапки и не допустит такого количества пыли на своей голове, и глаза живые.
    Вот живая стрекоза у того же автора - http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=34538&cat=500&ppuser=3712
     
  7. Несколько примеров от разных авторов ( надеюсь, они не будут против)

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  8. FOTOS
    Стрекоза живая, но это не стрелка а лютка. Самец. Что касается сьемки:
    Вначале надо поймать стрекозу. Потом ее надо зафиксировать. Я фиксировал в нормально зажатый пинцет за крылья. пинцет крепится на что нибудь, чтобы висел в воздухе. хатем берется листик или травинка крепится на подставку и дается ей в лапки. Затем ставится свет и можно снимать. Тут могут пригодиться макрорельсы, но у меня их нет, собрал подставку из тетрадок и книг. После сьемки стрекоза была отпущена.
    оборудование - Сигма 105 + кольца 20+36+20+2x конвертор
    К стати стрекозы держатся за верх травинки, у них отлично выходит:
    [​IMG]
    «Про стрекозу в зеленых тонах» на Яндекс.Фотках
     
  9. Тем не менее вы не отрицаете неэтичного обращения с природой. :eek: Хоть это хорошо. Во всём мире подобное отношение к моделям презирается. Фотографам уличённым в нарушении подобных устоев грозит "дисквалификация" т.е. ни одино общество или конкурс больше не примут его работ.
    P.S. Поищу эти самые правила или обсуждения на эту тему и дам ссылки.
     
  10. Надо же, даже не знал такого :eek:
     
  11. ИМХО, вопрос этичности/не_этичности решает каждый сам.. В крайнем случае решает модератор ресурса, конкурса..
    По мне, так многие фотографии из ВорлдПресФото по этическим соображениям делать и выставлять не стоило...
    В Макроклубе.Ру, как бы считается дурным тоном фотографировать "трупики", при этом люди там вполне замораживают насекомых..
    Не вижу принципиальной разницы, между замораживанием, прищипыванием (без последствий) крылышек насекомым и "прищипыванием" головы портерируемым лет 100 назад...
     
  12. Спасибо за информацию. Как минимум, часть доступной мне технологии я узнал (объектив и кольца, например). А часть таки недоступна. Не буду я заморачиваться ловлей стрекоз. Я таки предпочитаю охотиться. Мне плевать на этику и на то, что кадр таки может получиться довольно интересным. Я сам в себе буду протестовать против такого подхода и мне потом любой результат будет казаться неестественным. Это если только в энтомологических целях - чтобы зафиксировать таксонометрические признаки зверюги :)
    А вот попробовать без фиксации так снять реально интересно, даже пусть чаще всего это и нереально.
     
  13. Рожи у них или сонные или такие, как будто им лапы выкручивают... :D
     
  14. maxim_ch, вы не правы относительно макроклуба. Может отдельные элементы и практикуют замораживание, но они надолго не задерживаются. Достаточно выйти в поле часиков в пять утра и будет вам море неподвижных насекомых, снимайте сколько угодно.
    ВорлдПрессФото это отдельная история. Люди бывают очень жестоки. Так пусть хоть природные фотографы относятся к природе бережно.

    P.S. Вот одно обсуждение (http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=32&t=4744) на эту тему.
     
  15. Ну утверждать точно не буду, возможно не прав..
    Я не утверждаю, что это единственный способ фотографирования, но возможный.. Я в замораживании на некоторое время ничего предосудительного не вижу..
    Что касается морали в фотографии - да, такой аспект есть.. Правильного ответа я не знаю.. Мне кажется, что мораль впринципе вещь не надежная и может (и реально) изменяется...
    Есть фотографии, которые мне нравятся, есть кторые точно нет.. И среди последних - большинство из ВоролдПрессФото..
    Хотя.. возмонжно я бы и перименил бы точку зрения, если таки эти фото облегчили жизнь (принесли бы пользу) кому-то..


    Я не знаю.. С одной стороны - причинение мучений моделям, пусть и "братьям_меньшим" - не есть хорошо..
    С другой стороны, лететь на другую часть Земли, на самолете, который сожрет дофига кислорода, то же не есть правильно.. Хотя и запретить такое - не реально..
    Так что скорее для меня граница лежит не в области минимизации вреда для природы (как если бы не было человека), а скорее в области - красиво/не_красиво, в том числе не только фото, но и то как получено... Скажем, не стоит жестокость культивировать ни в каком смысле...
     
  16. Понятие неэтичного обращения с природой - повод для спекуляций, флуда и применения двойных стандартов. Гоняться за животным в процессе сьемки отвлекая его от его собственных дел этично? А поймать животное отснять и отпустить? А намеренно провоцировать столкновение хищника и жертвы для сьемки этично? Прихлопнуть комара этично? А овода? А сфотографировать комара и прихлопнуть? А поймать жука и засушить для коллекции или препарирования, чем регулярно занимаются биологи это этично или нет? А ловить рыбу? А снимать рыбака с пойманой рыбой?

    Ловля это громко сказано. Лютки и так не очень быстрые а осенним утром их можно брать рукамиЮ заходя сзади.

    Основная проблема со сьемкой без фикации - стекинг сложно снять, руки дрожат. При сьемке супермакро это особо заметно. Камера с обьективом и макропыхой штука нелегкая. Со штативом подобраться сложно. А лютки и стрелки еще любят в траву залазить.

    Вот например результат охоты на муравья:
    [​IMG]
     
  17. А сколько насекомых мы давим ногами и размазываем о машину - не счесть. И после этого от них не остается никаких фоток на память.
    Поэтому все разговоры об этичности макроохоты действительно надуманны.
     
  18. И я о том же :)
     
  19. Прошу не отдалятся от темы, дискуссию на тему неэтичного обращения с природой прошу заводить в соответствующих ветках.
     

Поделиться этой страницей