Фото Макрофотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем awaken77, 10 окт 2007.

  1. Эт конечно не совсем макро:)
    Снял симой 150-500 совершенно случайно гуляя объективом по лугу.
    Ни когда бы подумал что стрекозы такие кровожадные

    [​IMG]
     
  2. Они не кровожадные, они просто хищники.

    [​IMG]
     
  3. Куда-то все макрушники задевались :confused:
    Из необычного макро, где объект сам по себе не так важен, а является всего лишь часть композиции:
    [​IMG]
     
  4. Дмитрий, поделитесь секретом, как вы на такое расстояние подбираетесь?
     
  5. #207 15 сен 2010 в 00:32 | Фото Макрофотография | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2010
    Если честно!То из 10 2 попытки удачные,иногда на пузе,иногда на коленках,представляете почти 100кг ползёт)))),со стороны наверное смешно выглядет,а главное очень очень медленно и без резких движений.
    А самое обломное когда подобравшись остаётся нажать на спуск а объект в мгновение исчезает из поля зрения безвозвратно.Иногда ни с того ни с сего маленькое насекомое замирает как под гипнозом,тогда всё ок.
    Сотка макрик мне кажется очень не плох в этом деле,пробовал другим стеклом,как-то не комфортно.Увеличение снимка обычно поэтапное в 3-4 раза.

    У норки просидел пол часа под накидкой,затекли все конечности,не так качественно но было интересно:
    [​IMG]

    Думаю присутствует три главных фактора:
    Внимание
    Везение
    Терпение
    Вот и всё)
    Удачи нам всем!
     
  6. Дмитрий Постн
    Отлитчный кадр! А как вы попали фокусом в такую подвижную цель?
     
  7. Спасибо,приятно что понравилось!:)
    В точку попали,это было самое сложное.
    Сначало изучил траекторию полёта,выбрал линию фокусировки где иногда происходит не большая заминка у объекта ,зафиксировал,установил АФ на следящий,и когда объект попадал в намеченную зону стрелял по ниму,но иногда следящий не попадал и захватывал более крупное,тогда переходил к фиксированному АФ.Позже могу точно посмотреть,на скидку точно не помню.
    Ну и естественно много промахов.
     
  8. Подходил сегодня к лифту, сидит зверь, побежал за фотиком и вернулся. Вот чёт такое получилось.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Морской улов:

    [​IMG]

    А глазеньки то

    [​IMG]
     
  10. Морские жители плохо выглядят будучи вытащенными на сушу.
     
  11. Мелкие водоросли на разрушенной стене, там же где морской улов был найден.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. #214 19 окт 2010 в 13:26 | Фото Макрофотография | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2010
    Tukki
    Красивые у вас макро. Поделитесь опытом. Как они от вас не улетают пока вы со штативом прилаживаетесь? Большенство 1:1 или путём кропа?

    Если у меня диаметр фильтра 72мм, что вы скажете об этом комплекте?
    http://www.raynox.co.jp/english/dcr/dcr5320pro/index.htm

    Это даст мне только возможность приблизится к обьекту ещё ближе чем макролинза позволяет или получить то-же увеличение с большего расстояния от обьекта? Насколько он продуктивен с длоннофокусными обьективами или при использовании телеконвертора с основной линзой?
     
  13. bas076

    Далеко не все, что есть у меня в галерее снято с использованием штатива. Другое дело, что при утренней штативной съемке легче всего получить технически и композиционно выверенный кадр. Увеличение также разнится, смотрите в макроклубовской галерее, там я всегда подробно пишу об использовавшейся технике.
    Про эту линзу ничего сказать не могу, я ею не пользовался и в оптике совершенно не разбираюсь.
     
  14. Но вы сами используете две из трёх насадок предлагаемые этой фирмой. Ваши даёт вам что, подойти ближе МДФ или с большего расстояния взять то-же увеличение?
    Я вот попробовал макрокольца, но они безсмысленны с длиннофокусными макрообьективами.
     
  15. Кто ещё юзал и знает, отзовитесь?
     
  16. Те, что есть у меня увеличивают масштаб и сокращают МДФ. Когда ставишь все три, дистанция становится сантиметра 2-3, но и масштаб ого-го-го!
     
  17. понравились фотографии, насекомыми и всякими жуками с детства интересуюсь, хочется попробовать, для начала макро кольца какие-то, подскажите на банку что-то более менее достойное можно прицепить?
     
  18. #220 20 окт 2010 в 02:45 | Фото Макрофотография | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2010
    bas076
    А я только макриком и телеконвертором пользуюсь. С насадками МДФ ужасно сокращается.
    Например вот это кроп с кадра в 1:1 масштабе:
    [​IMG]

    А вот это снято с телеконвертором:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей