Фото Макрофотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем awaken77, 10 окт 2007.

  1. Слепошарый стал совсем,только на компе увидел что сфотографировал кроме муравья еще кучу живности,интересно а что муравью от этих букашек надо?
    [​IMG]
     
  2. Объясните как со штативоть фотографировать, чтоб было удобно. Я пока его поставлю, наведу....
     
  3. #183 20 июн 2010 в 15:11 | Фото Макрофотография | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2010
    Это муравей пасет тлю.

    Быстро ставить и быстро наводить. Для управления точкой сьемки помогут макрорельсы. Главное научиться ставить аккуратно не шевеля штативом всю траву вокруг. Впрочем я сам со штатива снимаю только очень малоподвижные обьекты. В остальных случаях снимаю ч упора или с рук, все чаще с пыхой.
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это тля. Она выделяет сладковатую жидкость, которую муравьи "слизывают". Муравьи - единственные насекомые, которые занимаются "сельским хозяйством", они целенаправленно "пасут и оберегают стада тли".
     
  5. #185 20 июн 2010 в 20:46 | Фото Макрофотография | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2010
    Цель!

    [​IMG]

    Цель номер два

    [​IMG]
     
  6. Кто какие штанишки и "налокотники" использует для ползания?
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Использую обычную туристическую сидушку - просто сажусь прямо на землю. Хочу еще сделать аналогичные наколенники на резинке, но все как-то не соберусь :)
     
  8. я ветровку старую одеваю с капюшоном от комаров и ползаю)
     
  9. Думал есть что нибудь специально, интересное
     
  10. Мастера макро, поделитесь знаниями. Видел у многих в подписях макрокольца kenko 12-20-36. Теоретически знаю что это для масштабов более чем 1:1. Но хотелось бы услышать немного больше о тех случаях когда применяете, как выбераете какое кольцо. Немного приёмов наиболее удачного использования. Или может ссылок на почитать? Хотя хотелось бы личные мысли.
     
  11. zykow, скажите плиз, это на какое стекло так муравья засняли? Со штатива или с рук?
    Ghost, а вы пчелку на что фоткали?
     
  12. Снимаю Тамрон 90 с рук со вспышкой,пока не могу понять как снимать всю эту летающую и ползающаю братию со штатива.Да я только начал вообщето макро снимать , в прошлом году снимал мануальными стеклами.
    Оказывается не только нас насекомые кусают,но и им достается от своего брата:D
    [​IMG]
     
  13. Sigma 70/2.8

    Наверно не только тамрон, но и еще что-то к нему приделано ;)

    Та жа фигня.
     
  14. Когда попадется совсем мелкая живность прикручиваю насадку с задним линзоблоком от Гелиос 44,кстати с ней на ките на 70 мм получается 1:1 и даже автофокус работает,правда толку от автофокуса мало,рученки дрожат.
    Снял с себя вот такого клеща,попытался сфотографировать,но видно руки совсем уж ходуном заходили.Не получился ,это с насадкой снимал,даже вспышка не помогла резко снять:)
    [​IMG]
     
  15. Обратите внимание вот на такую Насадку - она сама по себе позволяет увеличить глубину резкости, а с макролинзами будет еще лучше
     
  16. Так это для CF обьектива на любой байонет, а как родные макрики на это дело цеплять?
     
  17. Здорово. Оба последних снимка понравились.
     
  18. Со штатива есть пара вариантов. Первый - снимать насекомых, занятых каким-то делом, которые не боятся штатива. Тоесть вы ставите штатив, наводитесь, снимаете а насекомое этого не пугается. Второй вариант - ставить и ждать. Например если по стволу дерева постоянно ползают муравьи можно поставить штатив и ждать пока муравей заползет в кадр. Можно залечь возле цветка и ждать пока прилитит пчела или бабочка. Можно засесть возле торчащей палки в поле и ждать пкоа прилетит стрекоза. Можно еще привлечь ассистента чтобы он загонял и/или пересаживал насекомое. Но с летающими это не работает.
    Это больше на диффракционный предел похоже. Слишком сильно закрыли дырку.
     

Поделиться этой страницей