Зачем цифре зеркало?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем anton, 27 июл 2005.

  1. Обсуждал с приятелем свой новый фотоаппарат и у него возник вопрос - зачем цифре зеркало? И действительно, почему топ модели цифромыл делают с электронным видоискателем, а фотоаппараты проф. уровня по-прежнему с зеркалом?
     
  2. )

    чтобы матрица меньше грелась - меньше тепла меньше цифрового шума
     
  3. Чтобы получить ответ на этот вопрос, попробуйте сфотографировать ну, скажем, шмеля (живого) на цветке в масштабе 1:1 с помощью пусть даже не цифромыла, а самого хорошего просьюмера.
    Автофокус в этом деле - скорее помеха. Даже с помощью сетлого зеркального видоискателя с хорошим фокусирующим экраном и пентапризмой (не зеркально-призменным приспособлением) бывает трудно руками навестись на такую мелочь, оценить (только оценить, а не увидеть) ГРИП. Да и уследить за мелким гадом бывает не просто.
    Вспомните "телевизоры" с их "адекватным и сиюминутным" отражением реальности ... А если прибавить время между нажатием на спуск и собственно получением изображения (а шмелик-то тю-тю). У зеркалок оно всяко меньше (не только из-за конструкции видоискателя).
     
  4. На самом деле вопрос не так прост, как кажется. Возможности компакта и зеркалки известны. Не то что шмеля, я свою кошку в компакт ни разу не сумел словить, хотя вроде не вчера фотик в руки взял. Но вот природу этих траблов разгадать так и не могу. А мож енто заговор :eek:
     
  5. Выскажу свое дилетантское мнение по данному вопросу (в технических аспектах цифры не силен).
    На незеркалках то, что мы видим на ЖКД так сказать "on-line" воспринимается матрицей. Перед тем, как по команде спусковой кнопки ей надо сделать собственно снимок, ей вроде как "перезагрузиться" надо.
    А в зеркалке матрица караулит себе под защитой затвора...
    Да-а! Во загнул!
     
  6. Изображение на электронном видоискателе имеет задержку,т.е.
    показывает картинку не в реальный момент времени, а при контроле через зеркало и пентапризиу этого недостотка нет, а это очень важно при съемке быстродвигающихся объектов.
     
  7. Мне думается, все гораздо прозаичнее и меркантильней.

    Привычка - штука сильная. Да и приведенные выше аргументы не лишены смысла.
    Зеркало нужно для того, чтобы тушку с этим зеркалом покупали к неисчислимому множеству имеющихся на руках объективов. На топ-модель цифромыльницы их никак не прикрутить... Посмотрите профайлы известных участников на известных фотосайтах. А теперь просто представьте, сколько же их находится в обращении. Мы можем спорить до второго пришествия, умрет пленка или нет, а у производителей хай-тек электроники свое мнение по этому вопросу. Для апологетов пленки или творческих личностей заодно выпускают навороченные слайд-сканеры. Закон Мура и его последствия еще никто не опроверг. Прогресс технический, однако.
    Еще один момент: проанализируйте ситуацию о взрывном анонсе, выпуске и уже начале продаж цифрозеркалок "начального" уровня. Приучают. Много ли просьюмерек выпускают и покупают? Выпускают уже не так интенсивно, как 2-3 года назад. Может, многие и покупают, но большинство, попользовавшись, продают. Почему? Неудовлетворенность. Творческий затык. Амбиции. Уже хочется большего. И вот оно: есть возможность за уже относительно небольшие вложения почувствовать себя "немного" или "почти" профи, прикоснуться к неприкасаемому. "Аллё, коллеги!"
    Продавать тушку+объектив гораздо денежней, потому как, в силу своей природы, пользователь, как правило, не останавливается на первом стекле...

    А теперь соедините все эти три пункта воедино: Эго, развитие рынка, законы цивилизации.

    <<Основано исключительно на анализе своих амбиций, прожитых лет и потраченных денег.>> :cool:

    Ой, побьют меня за флейм...
     
  8. думаю что дело всеже не в перазугрузке... веть есть же уже зеркалки с визированием по экрану, 20Да (полупрозрачное зеркало), Д5Д(визирование ограничено 30 секунд, осуществляется подъемом зеркала), и скорострельность их от этого не падает...

    мне на ум приходят три фактора:
    1. борьба с нагревом
    2. традиции, веть в отличии от мыльниц которые разрабатываются сейчас, проф системы разработаны и откатаны десятки лет назад, ты (надеюсь можно на ты, не люблю единомышленников на ВЫ называть :) ) же сам хорошую статью про дунакс написал :) т.е. попытка не изобретать уже изобретенный велосипед второй раз...
    3. визирование при ручной фокусировке... современным EVF ой как далеко до матового стеклышка... я конечно на своей Z2 (учитывая ее реальные фокусные) могу попась руками в фокус во многих случаях, но при этом оперативность отсутствует, а маты все громче :) но не думаю что по такому экранчику можно было бы навести зеркалку...

    а вот дальнейшие перспективы... тут гадать сложно, но вполне допускаю что с появлением качественных и быстрых экранов для EVF зеркало может уйти в небытие, а что придет ему на смену... можно пока только предпологать... но на данном этапе отказаться от него просто невозможно...
     
  9. вот со всем согласен, и про парк аппаратуры и про профи, кроме самого главного :) зачем зеркало... если завтра впроф аппаратуру будут ставить принципиально другую систему визирования, то любитель пожелавший стать "чуть чуть профи" купит и ее, какая ему разница... т.е. мне кажется что основное это всеже техницеские аспекты - на сегоднешний день зеркальную систему визирования просто не начто заменить...

    за флейм не побьют, какой же это флейм, это пока беседа :)
     
  10. Вот, мне кажется этот ответ в общей форме поясняет смысл предыдущих. При всем кажущемся совершенстве и достоинстве цифрового видоискателя он пока ещё не достиг уровня простого зеркала.

    Ещё пришло на ум, что цифровой видоискатель батарейки жрет непрерывно.
     
  11. Основное преимущество цифрового аппарата перед плёночным как раз и состоит в том, что на мониторе аппарата мы видим конечный результат съёмки. А в видоискателе (если он не электронный) можно только скорректировать композицию.
     
  12. Вот для этого и делают предварительное визирование по жк на некоторых зеркалках (фуджик S3). А экраны даже самые крутые ещё не доросли до точности зеркала.
     
  13. и тем немение лед тронулся господа присяжные заседатели (с) О.Бендер...

    сони обявила незеркалку с матрицей aps-c... хотя evf там никакой (об этом я и говорил, не на что сегодня менять зеркало, альтернативы просто нет), это скорее просумерка с большой матрицей чем зеркалка без зеркала (уж простите за такой словесный оборот :) )... http://www.dpreview.com/articles/sonydscr1
     
  14. новая компакт-Сони имеет матрицу от Nikon D2x, и при этом показывает картинку в реальном времени на телевизор 2" и на EVF
    Так то вот! :cool:
     
  15. тока лаг у этого evf наверняка такой же как у моей зетки... увы не бывает чудес...
     
  16. Эге коллеги, все зеркало нахваливаем, а мне что то, кажется что не с проста Минольта пока замолчала с просюмером. Думается она, как выкинет на рынок что то обалденное, превосходящее зеркало.
    Ведь плюсы псевдозеркала на лицо, думаю их и будут развивать, нельзя ведь от таких удобств отказываться.
     
  17. Смысл только в сменной оптике и увеличении скорости работы, за счет незасвеченной матрицы.

    Кстати, судя по отсутствия антишейка в новой соньке, это не есть плод сотрудничества с минольтой ;-)
     
  18. Сонька раньше создавалась. Но на мой взгляд это самый лучший компакт...
     
  19. да плюсы от псевдазеркала на лицо, а вот технической возможности создать псевдозеркало ПРЕВОСХОДЯЩЕЕ зеркало пока увы нет...
     
  20. Ну почему же, если например в видоискателе А2 повысили разрешение до 1 мегапикселя (чем довольно сильно улучшили качество изображения например в сравнении с А1) , то почему бы его не повысить и до 2-х или четырёх скажем. Конечно только этим качество не поднять до уровня зеркала, однако путём улучшения динамических характеристик экрана, думаю возможно и в плотную приблизится к этому. Во всяком случае уверен что будущее всё же за электронными видоискателями.
    Меня же на данный момент больше беспокоит скорость реагирования EVF видоискателей, чем даже качество их изображения, вот где стоило бы поработать разработчикам.
     

Поделиться этой страницей