1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Макрофотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем awaken77, 10 окт 2007.

  1. bigsas, меня больше интересует как догнать живность, расположить все своё оборудование. С 200 кончено проще, из-за большего расстояния до объекта съемки, но по мне так сложновато. А вообще надо пробовать )
     
  2. #83 29 апр 2010 в 20:02 | Фото Макрофотография | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2010
    Гоняться бесполезно - все равно не догоните. По собственному опыту - если бабочка летает, то за ней бестолку бегать. Даже если она присела на цветок, как только подойдете - она срезу же улетит...
    Лучше сосредоточить все свое зрение и искать тех, кто сидит на траве, цветах, листьях и т.д.

    У меня такой:
    [​IMG]

    http://cgi.ebay.com/LumiQuest-Ultra...=Camera_Flash_Accessories&hash=item51925573ef

    А до этого я сам делал рассеиватели из картона, фольги и бумаги...
     
  3. bigsas, а на том линке что я нашел, такой тоже есть как одна из опций набора или это совсем другое?
     
  4. Я думаю это что-то похожее...
     
  5. #86 30 апр 2010 в 10:30 | Фото Макрофотография | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2010
    У меня такая же проблема была: ставил реверсивное кольцо - переходник с 55 мм на байонет. А200 ругалась, что не видит объектива, но в ручном режиме "М" - снимала даже со встроенной вспышкой.
    Ясное дело что промазать с фокусом легче легкого, светосила - смерть какая, темно как.... :(
    Но снимает! :cool:
    А накоплю денег на марко объектив - тогда 380 р. за кольцо уже не будут существенны.
     
  6. Кстати, вопрос к макрообщественности - кто-нибудь юзал макрокольца с диоптриями? Это не удлиннительные, а линзованные, которые просто накручиваются как светофильтр на объектив. По идее они должны сокращать МДФ.
    Стоит ли игра свеч, или удлиннительные макрокольца эффективнее?
     
  7. Спасибо!
    Объект съемки - улыбнул не по детски! :) :) :)
    По началу я подумал, что это намек на то, чем мне надо излечить страсть к бюджетной макрофотосъемке! :) :) :)
    На +8 ГРИП уже совсем узкий получается!
    А диафрагма на малыше какая стояла?
     
  8. Не помню какая диафрагма была 8-12 в этом районе.
    ГРИП получился маленьким из-за увеличения масштаба съемки и уменьшения МДФ.
     
  9. Не могли бы вы переложить файлы. Открывается только последний. Спасибо! Или кратко написать сколько дополнительно вы получили увеличение
     
  10. #92 30 апр 2010 в 12:48 | Фото Макрофотография | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2010
    Поддерживаю вопрос.Действительно, насколько макролинзы интересны как малобюджетный вариант?И стоит ли в них вкладываться (для меня в условиях кризиса это очень актуально)?.Может кто может привести примеры фотографий с их использованием.
     
  11. Александр, глазки Вашей "Журчалки" меня покорили! :))))
    Правильно ли я понял Raynox просто вешается НА объектив. Т.е. не как макрокольцо удлиннительное (между тушкой и байонетом), а просто как фильтр на внешнюю резьбу через тот адаптер 52-67 мм с двумя такими рожками-кнопочками?
    Если так, то это и удобно и вполне бюджетно - 2570 руб., а результаты просто отличные!
    Для тех, кто не в курсе - см. девайс тут:
    http://www.galc.ru/product/?id=723
     
  12. #95 1 май 2010 в 08:26 | Фото Макрофотография | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2010
    Он просто защелкивается на резьбу. При этом фокусируется только в одной плоскости (насколько я помню, давно было). Поэтому лучше использовать на зуме, чтобы была возможность изменять масштаб... Причем эта плоскость фокусировки находится очень близко к линзе и ГРИП очень мала. У меня все фото сняты на максимально зажатой диафрагме.
     
  13. У меня два вопроса, первый как вы к ним на такое близкое расстояние подкрадываетесь что они не улетают? Второе как вам при выдержке 1/125 и фокусном 200мм удаётся избежать смаза?
     
  14. #97 1 май 2010 в 22:38 | Фото Макрофотография | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2010
    Если правильно понял, адаптер идет уже в комплекте? Ну и присоеденяюсь к вопросу предыдущего поста.
     
  15. #98 1 май 2010 в 23:55 | Фото Макрофотография | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2010
    Сегодня юзал новый девайс - реверсивное кольцо, позволяющее присоединить объектив к камере задом на перед. Светосила чудовищно низкая. Тушка, ясное дело объектив не видит, снимать можно только в ручном режиме "М" с ручным же фокусом. Что бы хоть как то можно было снимать без загоняния ISO в запредельную чувствительность и без штатива, который ни как найти не могу, пришлость открывать на перевернутом ките 18-70 диафрагму в ручную (есть там рычажок такой, рядом с контактами). Зафиксировал его мягкой скрепочкой в оплетке, дабы не повредить, кое-что стало видно. ГРИП - чудовищно узок, ловить фокус - все равно, что играть на Форексе.
    Результаты см. тут:
    http://fotki.yandex.ru/users/simoron1/view/162549/?page=0
    http://fotki.yandex.ru/users/simoron1/view/162551/?page=0
    http://fotki.yandex.ru/users/simoron1/view/162553/?page=0
    На первой фото 10 копеек, на второй - какой-то сороконогий звереныш, довольно крохотный. Какчество сами видите, брак - почти 100%, сороконожку снимал с рук, на улице и уже к вечеру.
     
  16. Адаптер у меня шел в комплекте
    Расстояние действительно получалось совсем никаким от объектива, тут как повезет - либо улетит, либо нет...
    Все кадры делаются со вспышкой, смаза у меня никогда не было, гораздо сложнее попасть ГРИПом в нужное место, приходилось снимать по много дублей и потом выбирать...

    Кстати, могу свой Raynox продать кому-нибудь, все равно лежит года два без дела после покупки макрообъективов...
     

Поделиться этой страницей