FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 5 окт 2007.

Метки:
  1. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Есть у меня тест где они оба есть
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=75924&p=1378590#post1378590
    Правда есть подозрения на косячность старикана.
    Мой 28-70G на широком конце резок с открытой 2.8 по всему полю. На 70мм, да, надо говорить о том что лучше прикрывать до 3.5
    На А7 он будет очень тяжел и громоздок.
     
  2. Buggh Спасибо за тест, такого не видал) Согласен что по углам не айс старикан G-ка лучше, но блин оба они тяжелые и большие для а7 конечно, да еще и с переходником! На а77 мне нравилось со стариком ходить!) Я все же склоняюсь прикупить 24-70/4 зайца дорого конечно но с ним будет попроще скакать по лесам, горкам и так далее! А старика оставлю, уж очень мне он нравиться))) может заменю на G-ку если 24-70/4 не устроит))
     
  3. #1203 9 янв 2016 в 17:24 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2016
    Осенью брал Старикана как трэвел на А7-2. ОТЛИЧНО! Достойное стекло. Голду не брал, всё таки диапазон меньше.
     
  4. Дааа у старика диапазон просто супер причем он очень резок на всем диапазоне, по этой причине продавать его не буду не за что)))!
     
  5. Давненько я ничего сюда не выкладывал. Вот из недавнего...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. ershag очень понравились ваши работы! Стекло и фотограф отработали на 100%!!!
     
  7. ned1001, спасибо большое! Приятно слышать положительные отзывы. Эти фотографии я сделал на Качканаре, буквально в течение 5 минут. Солнце выглянуло буквально на мгновение и ушло в закат. На следующий день было пасмурно -17 и ветер. В объективе, если я правильно понимаю, есть смазка. Она застыла и объектив зуммировался очень тяжело, но фокусировался нормально. Я не стал испытывать его на прочность и убрал камеру в чехол, сделав минимальное количество кадров.
     
  8. Второй день. Ненастный. Скала Верблюд.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Коллеги, разбирался тут с отключением АФ на А99 и заметил вот такую неприятную "вещь": вращая кольцо фокусировки (ручная фокусировка) на объективе чувствуется и слегка слышится легких хруст, как будто внутри песок. Нет той легкости и бесумности как на других линзах. Сама по себе линза при АФ шумная и медленная, поэтому ранее не замечал подобного, т.к. в основном всегда пользуюсь режимом АФ и привык к этому. А вот тут что-то меня насторожило. В песках нигде не было, но по последним фотографиям вы можете увидеть, что я был в зимних условиях... Там объектив фокусоровался как и обычно, а вот смазка видимо замерзла, т.к. кольцо зума с трудом вращалось. Вот я и подумал, может смазке пришел кирдык, она рассохлась и теперь такой хруст.Кольцо зума вращается хорошо, плавно с легким усилием, как и было раньше. Кто что может сказать?
     
  10. #1212 25 мар 2016 в 15:43 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2016
    Не знаю, не замечал. Мой объектив сам по себе при АФ шумный и медленный, это да. И зум, и кольцо фокусировки вращаются одинаково хорошо, плавно и с легким усилием. У меня есть и более тугие объективы и более разболтанные. Хрусты фокусировки в мануальном режиме и шумы АФ на уровне 85ZA, который я брал новым в магазине, хотя тактильно 28-70/2.8G руками крутится чуть мягче, как бы «инерционнее», если так можно сказать. Возможно, это обмнчивое ощущение из-за резинки или разницы в весе линзоблока.
     
  11. Привет всем. Взял потестить 28-70 G перед приобретением. Смущают странные точки на\под передней линзой.
    Что это может быть? Дефект чернения? Плесень?
    Объектив.jpg
     
  12. #1215 30 май 2016 в 16:40 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2016
    Я когда свой экземпляр искал на eBAY довольно много таких объективов пересмотрел. Не думаю что плесень. Скорее что-то с покрытием (внутренним чернением). Возрастная все же оптика. Может от партий зависило качество. Хоть и японцы вроде.
     
  13. #1216 30 май 2016 в 16:52 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2016
    Было тоже самое: при АФ без посторонних призвуков, а в ручной кольцо фокусировки хрустело. Мой объектив был на ТО (устраняли перекос линзоблока), об этом писал здесь в теме. Вопрос в том, насколько Вас это напрягает, и готовы ли Вы заморочиться с разборкой, чисткой и смазкой этого старого зума. Изнутри он весьма интересно и нетривиально устроен. Меня этот хруст не беспокоил, поэтому уделять ему внимание не стал - оптическая кривизна была на тот момент важнее
     
  14. Мало ракурсов линзы. Не понятно ни чего. Если линзоблок из нескольких склеенных линз, то возможно (с большой вероятностью) это дефект в клеевом слое.
    На переотражение в линзе, отслоившихся участков чернения, не очень похоже
     
  15. PICT0260.jpg

    У меня после тестов складывается ощущение, что линза софтит в контровом свете. на 2.8 очень мягко на грани расфокуса. на 3.5 уже достаточно резко. Хроматит прилично, даже по центру кадра. У всех так?
     
  16. #1219 30 май 2016 в 20:39 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2016
    В контровом она, безусловно, теряет контраст куда сильнее, чем современные линзы вроде 16-50/2,8. И зайцев ловит. По центру не хроматит, да и по краям лишь слегка. Если интересно - здесь несколько полноразмеров f/2.8 JPG с моей (не в контровом).

    UPD: Ну да, если рассматривать 24МП попиксельно, ХА имеются. При 50% их уже почти не видно (собственно, для такого разрешения сенсора - эквивалентного 6 честным цифровым МП - и рассчитывались пленочные линзы)
     
  17. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.764
    Симпатии:
    3.034
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Видел такое живьем, это не на стеклах, а на внутренних черных покрытиях. От чего не знаю. Но видел и на 3-летних стеклах новой модели.
    П/С/
    скорее всего, если правильно понял увиденное.
     

Поделиться этой страницей