FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 5 окт 2007.

Метки:
  1. Я и не говорил-что это аналог.Интересно поведение в контровом.
     
  2. Нельзя про это стеклышко забывать...

    [​IMG]
     
  3. #944 26 фев 2014 в 20:38 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
    Эх подолью я маслица в огонь:)

    Полюбил этот объектив с первой пары кадров на кропе. Зная обо всех "особенностях" (БФ и легкий софт на 70/2,8), решил таки купить его на полный кадр.
    Конечно же была возможность выпасти и выиграть в Японии экземпляр в мало пользованном состоянии, но попалось объявление из соседнего Воронежа, а тем более Serg(vrn) собирался к нам в Белгород по работе. В общем договорились встретиться. При осмотре сделал несколько пробных кадров, на которых были обнаружены типичные "особенности". Купил, получив приличную скидку:)

    На следующий день погода снизошла до солнца, после работы удалось спокойно наснимать тестовых кадров на улице. И тут что-то мне не понравился наиболее мыльный правый нижний угол с открытой, а еще создалось ощущение неравномерно (скорее даже криво) ложащейся РИП. Учитывая косметическое состояние, после совместного просмотра тестовых фоток с более опытными одноклубниками, был предположен перекос задней группы со смещением рабочего отрезка.

    Решили провести ТО:)

    А теперь собственно то, чего никто не ожидал (ни продавец, ни я, ни тот, кто разбирал объектив) и на что может попасть каждый!
    Вскрытие показало, что задняя группа была заменена (оказывается на всех линзоблоках есть маркировка, которая не должна отличаться). О том на чьей коленке и когда был произведен ремонт сложно догадываться, но то, что на коленке - факт! Винты были закручены наискось под углом, задняя группа действительно была установлена криво! Почистив все внутренности и линзы, выгнав остатки пыли и смазав редуктор, объектив собрали, проверили точность на штативе - фокус попадал куда надо, РИП как и положено перпендикулярно оптической оси объектива. Победить БФ и легкий софт на 70/2,8 так и не удалось, да и не важно - поправка -7 выручила, а софт хорошо правится в конверторе, либо на 3,2-3,5 пропадает без следа.
    Примеры после ТО:
    самый софтовый кадр на данный момент
    [​IMG]
    DSC06534 by BionikOne, on Flickr

    [​IMG]
    DSC06702 by BionikOne, on Flickr
    немного поднять контраст и порядок
    [​IMG]
    DSC06740 by BionikOne, on Flickr
    практически без коррекции при проявке
    [​IMG]
    DSC06738 by BionikOne, on Flickr
    пара с 3,2 тоже без коррекции
    [​IMG]
    DSC06745 by BionikOne, on Flickr
    [​IMG]
    DSC06747 by BionikOne, on Flickr

    Итого: я получил объектив, оптические качества которого вне рационального понимания и объяснения, получил нечто, что приносит радость от использования и полученного результата. Стоит ли это сколов краски, вот таких вот неожиданностей, всплывших после разборки объектива? Для меня - да! Не смотря на все сложности, я очень доволен приобретением.

    Хочу поблагодарить Serg(vrn) за предоставленный объектив и хорошую скидку, -=BooM=- за поддержку и опытный взгляд, Nikitos7801 за работу над объективом!
     
  4. #945 26 фев 2014 в 22:32 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
    Да, не все меряется таблицами, т.ч. желаю удачных снимков. У меня, кстати, поправка -4 и очень неплохая равномерность по кадру.

    [​IMG]
     
  5. Магия какая то это я про цвет.Очень нравиться!!!Я так понимаю просто проявка без корректировки!!!!
     
  6. И цвет не требует корректировки, и сама картинка плотная, жирная:nyam2: Потрясающий объектив:good:
     
  7. Да нет, добавил тон небу и резкость - небо еще тускловато.

    [​IMG]
     
  8. #949 28 фев 2014 в 19:29 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2014
    Отписываюсь как и обещал- странное переотражение оказалось оптическим обманом,которое возникло вследствии нанесении более толстой проклейки на торце у линзы заднего блока.После осмотра и вскрытия специалистом выяснилось,что видно его только с тыльной стороны и никакого влияния на фото оно не оказывает.Оказывается это нередкое явление- но чтобы увидеть его надо очень тщательно присматриваться под определенным улом и хорошим освещением.Состояние объектива-как будто только из коробки Объектив просто шикарно рисует-я просто поражен картинкой,даже хочется провести некую аналогию с leica. Всем спасибо за понимание и помощ. Вопрос еще один имеется по бленде-та что в комплекте,я так понимаю не эффективна,если я её заменю на бленду от 20/2.8-ситуация улучшится и не будет ли большего винетирования? Камера А 850. Если есть более лучшие варианты по бленде на полный кадр- озвучте.
     
  9. Бленд, подходящих для сабжа без доработки напильником, нет. Мне на днях должна приехать от кеноновского, как опробую - выложу фото. Бленда от 20/2,8 ничего не даст.
     
  10. Мне внешний вид с блендой от 20/2.8-больше нравится,гармоничнее,чем с родной.Винетирование больше от нее не будет-кто проверял?Когда допилите кеноновскую-обязательно поделитесь результатом.Тоже хочу подготовится к солнечной погоде.
     
  11. бленда подходит от minolta 85f14rs встает как родная,есть кэнонвская и sony alc sh117 все надо дорабатывать но кэнонвская как встает нравиться больше хотя мнение субьективное.
     
  12. Ожидаемый результат:
    [​IMG]
    Модель бленды: Canon EW-78BII (китайский аналог стоит рублей 70 на eBay)
     
  13. Да так именно и смотрится но она все равно не фиксируется!Сам какие только не переробывал.:cool:
     
  14. Да ладно, попробую приколхозить как-нибудь:D Лишь бы сама не вертелась и плотно одевалась.
     
  15. Лёгкий софт на открытой на длинном конце – это особенность не Вашего экземпляра, а всех 28-70/G. Это не победить.

    Спасибо за совет по бленде!
     
  16. Сама не встает нужно аккуратно прикручивать не вертиться!Но в транспортное положение так и не смог ее приспособить.
     
  17. Вышеперечисленные(минолтовские)-более эффективны?
     
  18. Не успел обмолвиться про бленду, как сегодня получил ее на почте. Отправлена из Китая 17 февраля, а извещение датировано 27 февраля - молниеносно прям:D
    Бленда во "вражеской" коробке, китайцы приложили календарик своего интернет-магазина (мелочь, а приятно:)), на ощупь дешево шершавая (неужели у кенона и родные бленды такие). Туго одевается, не фиксируется щелчком, но в боевом положении становится плотно и самопроизвольно не вертится. Точно также плотно одевается в транспортное положение и тоже не болтается. Скорее всего, пока не притерся пластик, возможно потом и будет крутиться легче. Но на данном этапе допиливать что-либо надобности нет. Фото прилагаю, тестовые снимки на наличие/отсутствие виньетирования будут позже (хотя в отзывах на диксуме об этой бленде говорилось, что на полном кадре виньетирования нет).
    [​IMG]
    DSC06809.jpg by BionikOne, on Flickr
    [​IMG]
    DSC06810.jpg by BionikOne, on Flickr
    [​IMG]
    DSC06814.jpg by BionikOne, on Flickr
    [​IMG]
    DSC06818.jpg by BionikOne, on Flickr
    [​IMG]
    DSC06819.jpg by BionikOne, on Flickr

    P.S. покупал у этого продавца http://www.ebay.com/itm/350203089265?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
     
    cat.spb нравится это.
  19. #960 1 мар 2014 в 16:44 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2014
    Спасибо за наводку, я вчера (так совпало) у него тоже заказал. Бум ждать.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей