FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 5 окт 2007.

Метки:
  1. Не забывайте приоритеты Минольты в топовой оптике:
    1) хороший рисунок; 2) равномерность резкости по полю кадра и по фокусным.
    Чем-то пришлось пожертвовать, в данном случае - максимальной резкостью в центре.

    Пример противоположного подхода - Тамрольта. У нее 4 (!) асферических элемента, резкость в центре выше, зато рисунок не очень (кроме как на 70-75 мм на околооткрытых - там очень хорошо), края/углы слабоватые, да и с резкостью по фокусным какая-то катавасия: у одних экземпляров на широком углу хорошо, на 75 мм мыльновато, у других - с точностью до наоборот: очень прилично на 75 мм, мыло на 28 мм (я про открытую дырку говорю, естественно).
     
  2. sdrobkov
    prooflink?

    codemaster
    Кстати, в этой же статье и про вторую диафрагму сказано...
    чё-та не нашёл. Можно ткнуть в цитату?
     
  3. "The 28-70mm F2.8 G lens has, in addition to Minoltas own excellent multi-coating, a specially designed flare-cutter that works as a second aperture. Still you have to be very careful when including the sun in your picture, as ghosting is likely to occur."

    В пункте 6. "Flare and ghosting" ;)
     
  4. В любом магазине можно посмотреть:)
     
  5. Мда, не думал, что в те годы Минолта на свои линзы ставили асферики :(
     
  6. cat.spb, один асферик есть в малыше, который выпускался с самого начала нашей системы, т.е. с 1985 года.
    И, кстати, в 35/1.4 тоже есть асферик, так что не всегда наличие асферика = недостатки в рисунке. :)
     
  7. codemaster, у Малыша я так же иногда замечал спилы :(
    У 35/1.4 они вовсю.
     
  8. Да? Не знал... Сам его никогда не пробовал, но всегда считал считал что у 35/1.4 красивый рисунок. А оказывается, при ближайшем рассмотрении там тоже не все гладко...
     
  9. cat.spb, асферика ещё в 24-50/4,0 стоит, кроме вышеупомянутых объективов ;)
     
  10. Уважаемые форумчане!
    Подскажите, кто использовал эту линзу на кропе, а затем продал и приобрел младшего зайца? И кто использует обе линзы. Кому что больше по душе: Минольта 28-70G или младший заяц? Вопрос выбора, т.к. в дальнейшем хотелось бы перейти на ФФ.
     
  11. У меня есть обе. И собираюсь обе продавать. Потому как для средних ФР хочу 85ж брать. От 30 до 70 зумом не снимаю, практически.
    А так, у каждой линзы есть свои плюсы и минусы. Очень не всё однозначно. И если собираетесь на ФФ, то есть смысл брать жешку, если не пугают размеры и вес...:)
     
  12. Сегодня получил сабж. Внешне как новый, но оказалась засада. За передней линзой в месте чернения куча серебристых точек. Похоже производственный брак.
    В выходные погоняю немного, надеюсь сильного влияния не окажут.

    http://foto.mail.ru/mail/cit_portnov/291/292.html
     
  13. Бывает такое у 28-70, в данной теме когда-то обсуждалось. Предположительно, коррозия. Вроде, по отзывам, влияния на изображение особого не оказывает. Конечно, в контровом свете из-за этого может еще больше контраст падать (хотя он и так падает заметно)
     
  14. Ну 24-50 никогда и не был эталоном рисунка :)

    Я так сделал, потом при переходе на ФФ просто продал младшего цейсса, потеряв 1 тыщу рублей на перепродажах. В итоге сижу с А850+2470ZA+50F14+135ZA.
     
  15. Мы не про эталон рисунка говорим, мы вспоминаем, у каких "старых" (80-х годов) линз нашей системы были асферики. Вспомнили малыша, 35/1.4 и 24-50/4. :)
     
  16. vital66 видел такое же у одного нашего продавца на 28/2. Он писал что на качестве не сказывается ни как.
     
  17. У меня на стареньком CZ под М42 такая же фигня, влияния на картинку я не заметил.
    Правда в контровом я не снимал.
     
  18. В контровом может давать падение контраста.
     
  19. #579 19 апр 2011 в 17:49 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2011
    У меня точно такое же было с такойже линзой. Рекомендую на просвет посмотреть в объектив с открытой диафрагмой на свет, насколько плохо с переотражением.

    Насколько я знаю, это не брак - т.к. часто встречается. Мне в тот раз вроде пояснили что типа изза конденсации за годы использования от влаги металл "точечно" подкисляется. Не знаю насколько правда.

    codemaster, ок понял, согласен :)
     
  20. Посмотрел на просвет. Насчет переотражений не понял, но с краю при просмотре видна тонкая синия полоска как хроматические аберрация. На других объективах такого нет. Надо будет провакационные сюжеты поснимать.

    PS. Интересно можно будет восстановить чернение?
     

Поделиться этой страницей