Теле объективы для Минолты - Общие вопросы

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем tu26, 2 сен 2005.

  1. Мои поздравления!
     
  2. Коллеги, кто-нибудь владеет одновременно 100-400 APO и 500/8 reflex?
    Кто из них резче, 500/8 или указанный зум на длинном конце при диафрагме 8? Интересует дальнее поле.

    Для видео мне очень понравилась банка. Тем, что фокус не уплывает при зуммировании. Для фото-объективов это редкость.
    Да и вообще зум у неё очень мягко крутится - вполне реально зуммировать без лишних вибраций камеры.
    Правда то были постановочные съёмки с ручным фокусом и звук не записывался :)
     
  3. Уважаемые, подыскиваю телевик для поездки в отпуск. Бюджет минимальный, поэтому изуверства не рассматриваю.
    Тушка А580.
    Почитал отзывы на маркте, позырил фотки с dyxum... Выбор небольшой.
    Из новых бюджетных только два
    Tamron AF 70-300mm F/4-5.6 Di LD MACRO 1:2 Minolta A
    Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO MACRO DG Minolta A

    По картинкам и рейтингу с dyxum сигма получше. тамрон мыло какое-то :(
    Как вы к этой сигме относитесь?

    Но есть конечно еще вариант: взять старую минолту, банку там... Тут весьма сложно подгадать, ибо не всегда их можно найти в продаже, ну и берут сомнения в связи с годами объективов. 20 лет уж некоторым исполнилось. Ну и вес там большой.
    Вобщем думу думаю. Может посоветуете чего?

    ЗЫ. Для чего именно телевик? Для сафари. Осталось два месяца. Сроки поджимают, а еще научиться обращаться надо, привыкнуть. Если кто из присутствующих продает телевики, то готов рассмотреть ваши варианты, чтоб далеко не ходить :)
     
  4. На барахолке продаётся как минимум один Минолта 100-300/4.5-5.6 APO. Соотношение цены, веса и оптических качеств весьма интересное. Собственно себе перед отпуском купил именно такой ;)
     
  5. 300 для сафари маловато... а вообще потратив деньги на такую поездку, не стоит экономить на качестве фото.70-400 вам в помощь.
     
  6. #1046 14 дек 2011 в 20:33 | Теле объективы для Минолты - Общие вопросы | Страница 53
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
    Ну возможно, фотки понравились. А вот теперь какое дело. Минимум 100... Представьте себе пейзажи саванны на 100 мм... А теперь представьте себе смену объективов в условиях африканской пыли. 70 конечно не лучше, но видно будет чуть побольше. Но надо прикинуть, может и правда такой взять. Спасибо за ссылочку.
    А можете по-подробней впечатления 100-300 высказать? Или фотками заделиться. Хоть в личку.

    Затраты на поездку мне небось обошлись дешевле, чем ваше предложение. Ну и то, что 300 для сафари мало, хз. Учитывая кроп, получается цифра побольше. Как предложение было взять телеконвертер, но я считаю это излишне, ибо видел фотки с 200 мм и нормально, смотреть можно. Продавать нельзя, но я тоже не собираюсь делать бизнес на фото. Жизнь для меня не только в фото, в отличии от многих здешних обитателей. Но. Фотки бы хотелось иметь нормальные. Для этого и взял зеркалку. Для этого и ищу объектив.

    ЗЫ. Оглядка на то, что насосав пыли в путешествии, объектив будет проще выкинуть (хотя реально я не знаю, насколько велика вероятность проникновения пыли). Отсюда и нежелание тратить большие суммы. Даже если это будет ssm.

    А еще возникает желание выкинуть кит... Но жаба чето пока сильнее меня
     
  7. Смотрю сейчас на Tamron 500 reflex. Думаю брать, не могу только пока переходник адаптоловский на минолту нарыть.
     
  8. Я только для видео банку и оставил :) Но 55-200 к слову тоже парфокальным оказался, тоже можно зумить без потери фокуса. Ещё 28-85 мне для видео очень понравился.
     
  9. #1049 15 дек 2011 в 02:15 | Теле объективы для Минолты - Общие вопросы | Страница 53
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2011
    На 70 мм пейзажи снимать - ИМХО, тоже не вариант.
    Тут дело такое... В пыльные поездки мне ездить еще не доводилось, но менять объективы, скажем в условиях моря - тоже крайне неприятно (мелкие брызги, которые потом хрен ототрёшь). В таких случаях варианта два: либо гиперзум типа 18-250 (который я немного поругиваю в другой теме :)), либо две камеры. Две зеркалки - это наверное излишество, а вот зеркалка и мыльница - нормально.
    Я обычно утром прикидывал, что мне будет актуальнее, Тамрон 17-50 или Банка 70-210. Надевал соответствующее стекло на зеркалку, а остальные фокусные перекрывал мыльницей (у них кратность зума обычно приличная).

    Относительно 400 мм. Иногда конечно хочется, но во-первых, с рук и на 300 нелегко снять без шевелёнки, а во-вторых, в крайнем случае можно и кропнуть немного.

    Сэмплов не дам. Поснимать на него вообще не успел - купил только несколько дней назад. А реальные семплы будут видимо только во второй половине января, по возвращении из отпуска.

    Почему именно Тамрон? Советских аналогов на вторичном рынке достаточно. Неужели Тамрон настолько лучше оптически?
    Но без АФ с таким фокусным - это реально жесть. Даже со штативом картинка в видоискателе с экранной лупой трясётся так, что ловить фокус очень трудно.
    Поэтому сам и подумываю о Минольтовском Максутовике. Надеюсь, с АФ будет полегче :)
     
  10. #1050 15 дек 2011 в 03:32 | Теле объективы для Минолты - Общие вопросы | Страница 53
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2011
    Вроде как пишут что оптически чуть ли не лучший зеркальный. Ну и вес - ключевой фактор. Думаю брать потому что буду на сафари плюс много тропических птичек, но боюсь 280мм не хватит (200+конвертер 1.4)

    Ага, ещё и переходник нечипованный, без стаба. В общем я провёл сейчас эксперимент со своим 55-200, зажатым до ф8 в ручном режиме с вылкюченым стабом и 2х телеконвертером камерным - на 400мм в общем зачёте.

    Понимаю что не совсем то, но фокусируваться с дыркой 8 получается без всяких проблем по пикингу. Думаю, если будет совсем туго, на 12 к/c можно сделать отличный фокус брекетинг :) Хочу попробовать, думаю взять переходник и посмотреть что выходит. 30 баксов за посмотреть конечно дороговато, но мало ли, вдруг всё получится...
     
  11. Ну вот есть у меня такой вариант. При этом мыльница не суперзум, а качественный сапог S95. Думаю с ним будет снимать жена.
    Какой нибудь 18-250 я тоже не хочу, ибо понимаю что качества ждать не стоит. Так шта вот нужен цивильный телевик...

    Кстати, если не ошибаюсь, какие-то старые минолты не выдвежные? То есть не пылесоят?
     
  12. Слыхал. Но вроде наоборот - сони ломала шестеренки у объективов. Вобщем странно, что по судам обе компании не затаскали.
     
  13. Года три назад на фотовыставке в Москве баловался Минольтовским/sony 500mm reflex. При очень тусклом освещении павильона, с рук, и с внешней вспышкой, сделал несколько кадров своей А700. Реальное фокусное составило 750мм. Признаться, результат меня приятно удивил. Даже появилось желание приобрести себе это маленькое чудо, правдо слабое желание, т.к. реально такой объектив мне может раз, два в год и нужен будет. Автофокус, что меня еще раз удивило, работал четко и не елозил. При таких фокусных, большой "художественности" как бы не требуется, главное, интересуемый объект максимально приблизить. Бубликов в боке ни в одном снимке не было. Их можно поймать видимо только на улице при дневном свете. Снимал девушку на стенде Панасоник, которая мыльницу презентовала. До стенда было метров сорок. Так вот, на камере, которую она держала в руке, после обработки в редакторе, даже название читалось. И циферблат на наручных часах, хоть и не читался, но был отчетливо виден.
     
  14. #1054 15 дек 2011 в 11:04 | Теле объективы для Минолты - Общие вопросы | Страница 53
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2011
    Для сафари 400 мм очень даже сильно не лишние, как впрочем и 70мм.
    (По своему опыту сафари в Кении). Размах там реально рулит. Объективы менять очень некомфортно из-за пыли. (А в гейм - резервах все дороги - грунтовки и в некоторых очень пыльно). Но, если чем - то жертвовать, то я бы пожертвовал там ШУ (тем более, если мыльница будет).
    Если сафари в автомобиле, то вес не критичен, если например лезть на Килиманджару, то наверное каждые 100 грамм веса будут на счету.
    Дальше уж исходя из бюджета выбирайте, я был с 70-300 G, очень жалел, что у меня не было 70-400 G.

    Очень не хватает 300 мм:
    [​IMG]

    Размах, 300 мм:
    [​IMG]

    70 мм через несколько секунд:
    [​IMG]
     
  15. Именно туда и премся. Без Килиманджаро. Вот исходя из бюджета и выбираю :) и так многовато трат, в условиях жестких накоплений на квартиру, а тут еще на объективы тратиться ради 5 дней на сафари...У нас и так всё бюджетно, сами всё организовываем, а тут объектив по цене получается дороже третьего человека в машине :) Приходится чем-то жертвовать
    Может правда почитать чего нибудь про телеконвертеры. Света вроде должно хватать, мож какой нибудь б/у найдется подешевле. Хотя что будет с качеством?
     
  16. Неее, я как раз с чипованным игрался :) Прошивка правильная - 500/8. Стаб очень помогает, но всё равно трудно.

    С пикингом наводиться пробовал, но только разок и дома при слабом свете. Сами понимаете, что это было :-D Так что о пикинге судить не берусь :)

    Не выдвижные... Из телевиков в голову приходят только Банка (70-210/4) и Большая Банка (75-300/4.5-5.6). Может последний и правда будет Вам интересен. По фокусным - в самый раз. Правда не знаю, что у него с разрешением и ХА.
     
  17. Больших банок несколько и не все из них одинаково полезны, как я понял по фото и рейтингам.
    Minolta - AF 75-300 F4.5-5.6
    Minolta - AF 75-300 F4.5-5.6 New
    Minolta - AF 75-300 F4.5-5.6 II
    Minolta - AF 75-300 F4.5-5.6 D
     
  18. Нашел ща в продаже неизвестный зверек: Cosina 100-400, 4,5-6,7 :)
     
  19. Большая банка одна, из списка видимо Minolta - AF 75-300 F4.5-5.6, первая версия большая и тяжелая, ХА иногда очень сильно все портят.
     
  20. Взял Тамрон 500/8 зеркальный за копейки. Обошёлся в 150 долларов с хвостом м42.

    На а77 в видоискателе светло, фокусируется по пикингу на ура, на 3200 можно снимать с рук в помещении. Я очень сильно удивлён, но смаза нет на выдержке 1/200 - и это без стаба.

    Писали что-то такое в обзорах, что это из-за специфики зеркала смаза меньше, я если честно не понимаю, как такое может быть, но ещё раз, на 1/200 нормальные снимки без стаба.

    В общем, это победа. У нас серо и мокро пока что, как только появится солнце - сделаю тему и обзор.
     

Поделиться этой страницей