FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 5 окт 2007.

Метки:
  1. Как будто бы да. Но, если сравнивать с вашим кадром, то нужно учесть, что тут освещённость немного разная (на первой вспышки нет), чувствительность, модели камер.. да и кошки по пёстрости разные.
     
  2. #62 9 окт 2007 в 00:15 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2007
    Провал в резкости на длинном конце действительно есть.
    Но с f4 на 70 mm резкость возвращается.
    Поснимав им на 70mm /2.8 сделал вывод, что портреты снимать самое оно.
     
  3. Да, мой 28-70 от shp1994.

    А вот просили для сравнения сэмплов с 24/2.8, где можно показать рисунок.
    Оба F/2.8. Человек и кот. Вообще, я им портреты редко снимаю, так что... вот такое, в общем :)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Wingsword, а с 28-75 на 28/2.8 есть примеры?
     
  5. #66 9 окт 2007 в 00:41 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2007
    Ковбой,
    (на первой вспышки нет)
    Конечно вообще в разное время, в разных местах, на разных тушках, на разных кошках стекла не сравнивают :) , но насчет вспышки: В exif написано: flash: fired, да и выдержки практически вроде равны. В глазах отражение от вспышки есть также в обоих снимках, оптика кстати в глазах у кошек говорят имеет светосилу F0.9 :)

    КМ 28-75/2.8(D) на 28 могу тоже попробовать кошку снять. Если будет интересно, завтра выложу. Но в целом 28 у 28-75D считаю слабоватым, в сравнении с другой частью диапазона.

    Негатив, а при чем тут фиксы то :) ?!
     
  6. #67 9 окт 2007 в 00:56 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2007
    Ребята, по "кошкам на диване" вы ничего не разглядите.
    Любой полтос будет резче, чем 28-70Ж.
    Сильная сторона 28-70Ж - это работа с фоном.
    JSeven, скиньте в личку свой ящик - отправлю вам пару тифов "с природы".

    Доп: JSeven, "фиксы при том", что не стоит ждать чуда: 28-70 - мягкорисующий объектив.
    По резкозти "Ж" достаточно ровный во всем диапазоне фокусных начиная с 2,8.
    На длинном конце с 2,8 до 3,5 (мой) - софтит, далее "гут".
     
  7. Да, представленные сэмплы кошки с 28-75 очень пестрые и немного резче, чем с моего 28-70.
    Покажу 2 "старые" кошачьи фотографии, но полный размер, чтобы все могли в этом убедиться.
    70мм f/2.8
    [​IMG]
    60мм f/2.8
    [​IMG]
     
  8. мне не к спеху, если будет время, снимите как нибудь один и тот же пейзаж (или лучше девушку) обеими линзами в одинаковых усдовиях. Такого сравнения еще не было. Сам прикупил 24/2.8 но интересно, насколько он отличается от 28-70Г при 28@f2.8
     
  9. Это вряд ли. Я не люблю фотографировать ради тестов :) Тем более, если для этого надо менять оптику. Лень. Девушку я лучше 28-70 поснимаю, так как, скорее всего, лучше портреты получатся.
     
  10. Что-то внезапно все потеряли интерес к теме..
    А мне вот предлагают 28-70 по интересной цене, но в нём есть какие-то "лаги". Сам я объектив пока не видел, т.к. он в другом городе, но то, что рассказывает продавец как-то странно звучит, на мой взгляд. Вот, что он говорит:
    1. Почти у всех минольтовских металлических объективов есть пластиковое
    кольцо, закрывающее металлический торец вокруг задней линзы.
    Не знаю, в чем его смысл. Может быть защита от пыли?
    У данного экземпляра его нет. Такое впечатление, что его просто
    сняли.
    На работе это никак не сказывается, но факт есть факт.
    2. Есть объективы, у которых фокусировка не сбивается при зуммировании.
    Вы сфокусировались на коротком конце, затем перешли на длинный,
    а фокусировка сохранилась в точности. У других объективов она
    немного
    сбивается при зуммировании, и после него надо заново фокусировать.
    Это очень дорогой объектив и, я думаю, у него фокусировка должна
    сохраняться, но не сохраняется. Мне сказали, что желательна
    юстировка.
    Честно говоря, я толком не понял, т.к. сам никогда не держал в руках 28-70. Если всё сказанное окажется "не смертельным", то я соберусь и сам съезжу посмотреть объектив. А пока, если кто-то понимает, о чем речь, то прошу помочь.
     
  11. Ковбой, что-то все спрашивают про этот сэмпл. Видимо, цена в 500$ (я угадал?) завораживает.
    Считаю, что не глядя данный экземпляр брать не надо. А "глядя" - видно будет. Но я бы несколько раз подумал.
     
  12. Ковбой
    Продавец с фотору? Я про этот экземпляр в теме уже отписывался ;)
     
  13. #75 11 окт 2007 в 00:01 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2007
    Ага, значит я не первый, кто нашёл этого продавца.:) На самом деле подумал, что похоже на то, о чем говорили, но решил проверить, вдруг другой случай. Больше вопросов не имею.
    зы а по выбору 28-70 или 28-75 сижу вот и думаю, какой резкий конец мне больше нужен; короткий или длинный ;))
     
  14. #76 11 окт 2007 в 01:47 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2007
    откопал неплохой обзор.
    По словам Карлсена длинный конец даёт лучшую резкость, нежели короткий. Хотя этому немного противоречат графики мтф.
    Собственно, наткнулся я на статью в поисках информации об "обновлённом 28-70" - белом и с ssm. Карлсен пишет: Minolta actually announced a SSM version a couple of years ago but it have still not materialized. Так вроде бы и обстоит дело, но foto&video методично в рубрике quido (список фототехники с картинкой) перепечатывает минольтовский 28-70/2.8g, беленький, и всё бы ничего, но даётся ссылка на тест в №10 за 2000год. Кто-нибудь читал этот номер?
     
  15. Ковбой,
    на f/2.8 он резче на широком углу. на закрытых - одинаково резок на всем диапазоне, 6МП не хватает, чтобы заметить мягкость/мыло. это единственный объектив из тех, что у меня были, который на закрытых резок, как полтинник. и, главное, никаких ХА и прочей хрени.
    впрочем, на открытых тоже почти нет ХА. особенно радует, что в боке нет цветных ореолов. я их терпеть не могу на дешевой оптике.
     
  16. а можно куда-нибудь в публичное место выложить?
    или на мыло скинуть
     
  17. В "публичое место" пожатым и с ресайзом - не имеет смысла.
    Вечером с домашнего ящика смогу вам отправить; или попросите коллегу JSeven, чтобы он переслал вам (я ему отправлял пару заархивированных тифов).
     
  18. Надо дома посмотреть, если есть тестовые. Практически f/2,8@28мм не снимаю. Для этого 28/2 есть.
     

Поделиться этой страницей