Windows Vista

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Коллаж, 3 окт 2007.

?

На какой системе Вы в данный момент?

  1. XP

    72,9%
  2. Vista

    35,4%
  3. 2000, 98, 95 или другие альтернативные системы

    8,3%
  4. Хочу перейти на Vista

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Господа фотографы, а как по вашему стоит ли убегать с XP на Vista? Особенно интерисует, что это даёт в плане работы с программами нацеленными на обработку цифровых изображений(photoshop CS3 в том числе)? Уже два года не переустанавливал систему, а переходить на новую версию и вовсе страшно, да и надо ли?
     
  2. Может иметь смысл, если критичен максимальный объем оперативной памяти. Для 32-битной XP потолок 4 Гб.
     
  3. Допустим, но под 64-бита программ вообще почти не найти, да и куда больше то 4гб.? Неужели этого может потребовать тот же "photoshop CS3"? Особенно если память не самая медленная (PC3200 например)?
     

  4. Может! Машина с 4 Гб еле ворочается в Иллюстраторе. Да и Фотожаба при обработке среднеформатных сканов иногда пенки выдает. Засада в том, что и Иллюстратор и Фотожаба, начиная с 8 версии допускают "утечку памяти", чем больше файл - для Фотожабы, или сложнее - для Иллюстратора, тем быстрее сжиратся свободная память. Адоб официально признала эту проблему года полтора назад после того, как один человек с выкладками на одном форуме показал процесс "утечки памяти" и даже написал два скриптика, один для Фотожабы, другой для Иллюстратора. Скриптики вешают машину за две минуты. Адоб-то признала, но проблема до сих пор не устранена. Грозятся решить ее через год-полтора, когда выйдет новый продукт официально совместимый с Vista. CS3 официально с Вистой не совместим, работает, но Адоб не гарантирует 100% устойчивую работу.
     
  5. Вот те раз, а я то думал CS3 заточена как раз под Vista:eek:.
     
  6. Пакет CS3 имеет факическую совместимость с Vista, но компания Adobe нигде официально не утверждала о 100% совместимости с Vista. Засада в After Effect. Он с Vista работать пока не хочет. Ну, и периодически на разных форумах выскакивают сообщения о глюках CS3 под Vista. Один человек писал, что у него вылетели все плагины в Photoshop CS3 именно под Vista, в то время как под XP все работает. Часто бывают глюки с Иллюстратором и Индюком. И из-за повышенных требований Vista к памяти рекомендуется отключать Аэро и примочки. И еще. Утечка памяти в Фотожабе и Иллюстраторе идет быстрее.

    И еще. Тут проблема в том, что Адоб считает свои программы не только полноценными продуктами, но и базой, где могут выполнятся программы сторонних разработчиков - скрипты, те же плагины. Так к Индюку можно подключать сторонние модули переносов. А Акробат, не Ридер, а полноценный Акробат, давно уже стал базой workflow-решений для предпечатных процессов от компаний Гейдельберг, Агфа и Скайтекс. Это расширяет возможности программ, делая их своеобразными "операционными системами", но в угоду расширению функционала приходиться жертвовать частично и стабильностью работы.
     
  7. На самом деле ситуация сейчас еще забавнее. У меня на свежекупленную машинку (мать ASUS P5K Deluxe) XP просто не удалось установить. Куда ее инстолятор при установке прописывает boot-sector - очень большая загадка, но при перезагрузке BIOS систему не обнаруживает. Вид таблицы получившейся разделов также наводит на большие размышления. Наверное, можно, взяв набор напильников, довести все это до рабочего состояния, но почему-то не хочется.

    Грустно и печально пришлось ставить Висту. Тоже без плясок с бубном не обошлось (продукт сырой до безобразия и с драйверами косяки). Но Висту, по крайней мере, хотя бы установить можно! В общем, мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. :(

    З.Ы.
    Забавно, но Linux (Fedora 7) на этом железе запустился без единой проблемы, все опозналось и работает. Посему есть очень большое желание не заниматься извращениями, а поставить ХР под виртуалку и пересадить туда жену (собственно я лично виндой вообще не пользуюсь, но жена, как дизайнер, работает с адобовскими продуктами, и тут по-другому никак).
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну чудес то не бывает. Ничего особого в P5K deluxe нет, XP SP2 ессно встает без проблем на любое современное исправное железо. Обычно проблема только в том, что люди где-то с помойки находят кривые дистрибы, либо просто XP или XP SP1. Там ессно шансов почти нет, если железка реально современная.

    Насчет Vista - до первого пака не жилец. И Мелкософты это прекрасно пониммают, в общем-то :). Но практика показывает, что до второго пака на новую систему от Мелкософт переходить можно, только если очень прижало.
     
  9. Вот только можно без предположений про кривые дистрибутивы найденные на помойке? Ставилась, естественно, XP SP2, правда ставилась на уже размеченный диск (отсюда и удивление с чего это винда решила корежить таблицу разделов). Про проблемы с SATA ACHI и режимом эмуляции IDE (с которым только и можно поставить ХР) для этой платы, в общем-то, известно. Кроме того, как уже написал, при непоколебимом желании поставить туда ХР, я ее туда поставлю (и не такие задачи на работе решать приходилось). Но желания такого нет.
     
  10. Самое смешное, что я в феврале купил себе ноут Apple. Удобно. Едешь в типографию и вдруг какой косяк в верстке вылез. Бывает такое, если дизайнер не постоянный, а надомник. Иногда и подправить нужно. Очень живенько Creative Suite на ноутах Apple бегает, чего не скажешь про ноуты под Windows, там все еле ползает. Так вот в среде Tiger продукты Адоба НЕ РАБОТАЮТ, приходится оболванивать систему. :eek: А вот Corel хоть и не летает, но и не ползает, и не вылетает. Но там свои глюки, чисто Кореловские.
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну сами понимаете, я ставлю по роду работы ну там в районе 1000 ОС Windows в год на протяжении последних лет 7, поэтому для меня разговоры про пропавший загрузчик просто смех :). Ко мне регулярно приходят наши 1С-ники и пр., которые всяко больше вас практику имеют, но много меньше меня, и приносят якобы "кривые" новые машины, на которые что-то там не ставится. Ессно на деле в 99% случаев кривыми оказываются не машины ;) (я не говорю про неисправности, это другая тема). Ну уж так повелось, чтобы людей не обижать, я про дистрибутивы неудачные говорю :). Ведь я их (вас) не изменю, а в то же время я на 99% уверен, что это не проблема конфига и софта :).
     
  12. Как так не работают ? Можно подробнее ?
    Как раз таки при апгрейде на висту может есть смысл вообще сваливать с wintel платформы ?
     
  13. стоит убегать на macosx ... винтел не та платформа , на которую стоит смотреть фотографу .
    PS: поправьте опрос - добавьте пункт про "ухожу с виндовс" ;)
     
  14. Голосовать не буду..... Т.к. использую в работе и отдыхе несколько машин. И операционок у меня разных тоже получается много ;-)

    1. Vista Ultimate - заметно лучше работает после последних патчей. Но пока пригодна только для простой офисной работы. Для фото главная проблема с управлением цветом. Пока заставить нормально работать сторонние цветовые профили не удалось :-(
    2. XP, MCE и 2003 - рабочие лошадки пригодны практически для всего.
    3. Unix-подобные.... MacOS, Linux и FreeBSD - хороши!!! Особенно MacOS как десктоп и FreeBSD как сетевая серверная ось.

    ЗЫ: для фотографа пока лучше ХРюши и MacOS ничего нет.... остальное пока больше баловство :-(
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    для фотографа пока лучше ХРюши и MacOS ничего нет.... остальное пока больше баловство :-(

    Да, все так.
     
  16. Присоединяюсь , с поправкой - solaris взамест freebsd / windows нет вовсе :) Сейчас сделал на старом ноуте nas на базе солярис / зфс - тихий , огромный по емкости и _дешевый_ - и это при том - крайне надежный - вся библиотека фотографий там крутится около 100 гб за последние 6 лет . А с раздачей по iscsi вообще Песня :) И виндовс как бы нафик не нужна стала ;)
     
  17. Для нужд полиграфии и верстки/дизайна лучше ХР пока ничего нет. И это не мое частное мнение. Mac OS X, конечно, хорошо, но есть несколько "но".

    "Но" №1. Цена. За цену, что надо заплатить за Мак, можно купить ДВА компа с легальной XP Professional.

    "Но" №2. Распостраненноть софта. Причем ЛЕГАЛЬНОГО. Большинство кириллических шрифтов, не левых, а полноценных коммерческих, существуют только в версиях под Windows. Корректный перегон их под Mac возможен, если только сам производитель это прямо в лицензионном соглашении не запретил. Для корректного перегона шрифтов форматов Type1 и TrueType нужна программочка FontStudio, раннее называвшаяся FontLab. Эта программка стоит какие-то жалкие $ 5000.

    Далее, большинство шрифтов Type1 не имеют полного комплекта файлов *.pfm, *.pfb, *.inf. Их просто производители шрифтов не удосужились отдельно сделать, спрятав необходимую информацию в одном из присутствующих файлов. В Windows эта проблемма лечится на раз. Шрифты Type1 все равно подключаются к системе через адобовскую ATMDelux, которая "на лету" генерит недостающие файлы из информации, срятанной в други файлах. Если таковой информации нет, шрифт не проходит проверку на валидность при подключении и просто не подключается. FontStudio делает при конвертации тоже самое, но информацию выбрасывает "по полочкам" в отдельные файлы.

    Ужозззз! А у меня за полгода 100 гб. набирается. И на ХР все летает-не летает, а бегает прилично. Видно, что-то не так делаю...

    Попытайтесь подключить профили через Adobe Bridge.
     
  18. Вы со мной работаете, чтобы говорить про мою практику? Еще раз настоятельная просьба не делать предположений о том, чего вы не знаете и проверить не можете. Со своей профпригодностью я как-нибудь сам разберусь.

    P.S.
    Число машин, которые вы инстолируете, для меня не говорит ровно ни ни о чем. Ребята в техподдержке у нас тоже ставят систему в соизмеримых количествах, но их уровень, за редким исключением, оставляет желать лучшего даже для их позиции.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Про практику для меня фраза про "пропавший загрузчик" достаточна ;).
    Чудес то не бывает, есть некоторые особенности конфигов, но на уровне уж устаноки базовой системы это все примитив. Если возникают затруднения - это только навыки, ничего более.
    Насчет "ребят из службы тех. поддержки" это не показатель. Даже очень талантливые ребята из таких вариантов (их собсно и так единицы, среди компутерщиков больше прочих профессий откровенного хлама) даже близко не могут быть по навыкам к народу, работающему на реальном потоке разных машин из года в год.

    Собсно мне, сами понимаете, до вашей компетенции никакого дела то нет :). Но я говорю только о том, что НИКАКИХ реальных проблем с установкой Win XP SP2 на современные конфиги НЕТ. Если кто-то не поставил - это чья-то лень\неумение, либо неисправность железа, и именно они стали причиной перехода на Висту в таком случае, а не реальные проблемы с XP.
    Объективных причин перехода на Висту на данный момент ноль.
     
  20. +1 вышеприведенному посту г-на Ruler
    в силу обстоятельств я часто переустанавливаю виндовс клиентам
    недавно был удивлен тем что стали приходить люди с ноутами и просить им вместо Висты поставить XP SP2. Свои просьбы обосновывали тем что Виста им не нравиться по сравнению с XP. в частности часть программа работает нестабильно а часть вообще не запускается.
    По завялению самих сотрудников мелкософта, которое пристутствует у них же на сайте..но извините искать очень долго ...
    Ядро Виндовс Виста до выхода SP1 имеет официальный статус Бета версии.
    Будьте осторожнее с данной ОС!
     

Поделиться этой страницей