Тесты от Рулера: Тест Sony A100 против Minolta D7D, разрешение, цветопередача

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем RulerM, 2 окт 2007.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
  2. Интересный тест. Можно было бы подумать, что такая разница в цветопередаче и компрессия диапазона на Альфе заложена в цветовых профилях.
    Однако, раз указано, что при попытке поменять при конвертации профили местами мало что изменилось, тогда действительно это свойства в самих камер.
    По-настоящему важно, что Альфа реально показала всерьез более высокую детализацию и цветоотделение. А оттенки, если они на кадре выявлены, и в ФШ откорректить недолго!
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Когда профили меняешь, там ну чуть Альфа в желтую идет, на уровне разницы между версиями полтинников.
    Собсно RAW то есть, можете сами попробовать в другом конверторе, например.
    Просто я на практике использую С1, потому и в тестах им делаю. Раньше ACR для тестов использовал, но уж больно далеко от практики выходит, ибо ACR для Сони\Минолта очень далек от идеала как конвертор.
     
  4. насчет цветопередачи... сдается мне что это С1 балует.
    скачал ваши равы. если использовать ACR и привести к одному уровню освешенности, т.е. экпокоррекция разная на фото - разницы в цвете и тем более в ДД практически нет.
     
  5. а Вы свежую версию пробовали? та что под CS3? мне она очень понравилась именно в плане корректной работы с цветом. почти как С1.
     
  6. Так и альфы разные бывают.

    По поводу цветопередачи с Альфы.
    У меня две Альфы и они очень разнятся по цвету.
    Вот сейчас щелкнул: камерный джипег, выдержка 50, диафрагма 2.8, объектив 85/1.4 G.
    ББ: 5500 К. Фокус чуть-чуть разный на примерах, знаю. Я только про цвет.

    http://lokalka.com/foto/001.jpg
    http://lokalka.com/foto/002.jpg

    вот вместе http://lokalka.com/foto/003.jpg

    Мне нравится первый вариант цветопередачи.

    Первая камера куплена в magfoto.ru в ноябре 2006.
    Вторая: в ozon.ru в мае 2007.
     
  7. Джентльмеский набор блин: чай "Беседа", пачка презервативов и странный предмет фаллической формы:))))))
    Вообще второй снимок как в тумане выглядит. и фокус по другому лег (надписи на странном фаллическом предмете не в фокусе).
     
  8. :))) нее, я творчески подошел.
    выбрал наиболее яркие предметы со стола и поставил. Вазочку из Воронежа на ЗП для демонстрации именно на первом - смещения в малиновый. на втором - в зеленый цвет. Вы видите разницу?

    Про фокус знаю, написал. Могу пойти переснять, если надо :)
     
  9. Сейчас еще раз посмотрел - на первой, более симпатичной альфе - буквы Гринфильд и Контекс не белые, а чуть малиновые.
    На второй - белые. Может это - поправленная цветопередача.
    А мне все равно нравится первый вариант. Не знаю даже почему.
    Может персональная особенность цветовосприятия.
     
  10. А может все-таки в RAW?
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Венце - там у вас отличия настолько монопенисуальные, что ИМХО я бы на это забил, даже 50-ки между собой больше отличаются разных версий по цвету :). Ни в какое сравнение это с отличиями между 7-кой и А100 не идет, да и потом это джпег, достаточно смещения интерпретации ББ в джпеге на пару пунктов, чтобы дать такой эффект.
     
  12. Конвертация в родном конвертере по умолчанию даст то же самое. проверено.
    Поэтому при конвертации со второй добавляю чуть-чуть пурпура ;)
     
  13. ББ - вручную. Я сначала-то растерялся (может у меня в голове глюк какой-то, что цвета так различаю - мне кажется 2-й вариант сильно по-никоновски зеленящим :) ) потом конечно забил. Так сказать - вам продемонстрировать, что и Альфы разные бывают.

    Если бы у меня была одна - не знал бы.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
  15. Да, прошивки и в той, и в другой - 1.02.
    Обе сделаны в Малайзии, обе "EU only". Первая - боди, вторая - кит. Серийники отличаются примерно на 48 000.
    Я прошивку хотел новую залил в зеленую Альфу - ничего не изменилось. Первая так не зеленила изначально точно.
    Но, кстати в первой (ноябрьской) прошивка была 1.01. Я поменял на 1.02.
     

Поделиться этой страницей