Светосильный ширик

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 28 сен 2007.

  1. Столкнулся с необходимостью в широком светосильном объективе (съемка в помещениях). Полтинник узковат, а вот 20-35мм было бы в самый раз :yum:
    Родные 28/2 и 35/2 фик достанешь, 35/1,4 сравнительно дорог..
    Вот и смотрю сейчас на сигмы 20/1,8 24/1,8 30/1,4
    Что посоветуете? :eek: Владельцы!! Поделитесь опытом!
     
  2. #3 28 сен 2007 в 08:22 | Светосильный ширик
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2007
    Спасибо!
    Я знал, что такая должна быть, но сразу не нашел :j

    upd
    прочитал я ту ветку - обсуждаются в основном зумы и архитектурная съемка. Тут же задачи несколько иные - фикс до f/2,0
    Полезной инфы там - отзыв awaken77 о сигме 20мм (+ резкость, боке)

    Буду благодарен за полезные советы!! (в ту или в эту ветки)
     
  3. Сигмы советую очень внимательно смотреть. Была в своё время мысля купить 28/1,8 (если правильно помню), даже фильтром под него обзавёлся. А вот найти вменяемый объектив в мск не удалось - посмотрел 3 или 4 штуки - у всех бэк/фронт фокусы.. Один просто смлошником мылил.. В итоге обиделся на Сигму, плюнул и купил Тамрон 17-50/2,8. Не жалею")
    Кстати, если всё-таки что-то удастся найти и нужен будет фильтр на 77мм - обращайтесь")
     
  4. фильтр то какой?
     
  5. А зачем вам такой, если не секрет?

    Я то извращенец, который ширики использует не для пейзажа и архитектуры, а для спорта и то выбрал 24\2.8
     
  6. Основное назначение - съёмка внутри помещений, в том числе свадьбы. Зажимать больше /2-/2.2 не могу себе позволить - либо исо1600, либо смаз от движения. Гипотетический 24/2 взял бы с удовольствием. :)
     
  7. ищите 24 f/1.8 сигму
    из того что видел фото самая приличная
    20 очень зайцев боится к тому же
     
  8. qwz
    спасибо за совет!

    Кстати, с чем, кроме двадцатки, вы её сравниваете? (интересуют родные /2 и кропнутая S-30/1,4)
     
  9. из того что вникал
    20 24 28 сигмы 1.8
    28 f/2 родной
    30 1.4 сигма
    родной лучше всего
    30 рисунка специфического и кроп и узковато м.б.

    ну и 35 f/2 ещё лучше, но редок и узковат м. показаться
     
  10. qwz
    ну и 35 f/2 ещё лучше, но редок и узковат м. показаться

    сравнивая сэмплы с 28 и 35 родных, я поставил для себя выше 28й :eek: ...Устрою на днях себе ликбез :D
    Ещё раз благодарю за советы! Будем искать
     
  11. имхо сигма 24/1.8 будет самый лучший ширик по соображениям цена/качество/доступность
    минольта 24/2.8 хороша тоже, но во первых
    1)она 2.8 а не 1.8
    2)цена поюзанного будет дороже чем новой сигмы

    на 1.8 на самом деле снимать редко когда придется, это для очень "художественных" снимков с тщательно выбранной композицией.
    а вот 2.0-2.5 могут быть востребованы в помещениях для съемок типа концертов,репортажей,стрит-фото
     
  12. awaken77

    Раз уж вы зашли, хотел бы задать вам пару вопросов:
    чуть раньше здесь qwz упомянал о "зайцах" на Sigma 20 Насколько это серъёзно/часто
    Как вообще юзабилити этиой сигмы (скорость и точность фокусировки, мыло по краям, размытие, конструктив.... общие впечатления, наконец!)

    ЗЫ я правильно понял, что у вас эта сигма была?
     
  13. Итог моих изысканий следующий:
    После сравнения различных мнений, сэмплов решил таки искать Сигму на 24мм. Но.. удачно подвернулся родной 28/2 :yum:, который и поспешил взять. В моих рекомендациях объектив не нуждается.
    Спасибо всем ответившим в теме, вы направляли мои поиски :)
     

Поделиться этой страницей