Помогите новичку выбрать объектив!!!!

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем PIMA, 26 сен 2007.

  1. Извините, а как можно проверить камеру на фронт-бэк фокус? Это может сделать продавец в магазине или надо кого-то искать?
     
  2. Да не заморачивайте себе голову.
    Вы камеру купили - чтобы выискивать всякие проблемы или фотографировать ?

    Я свою на фронт/бек фокусы не проверял и не хочу. Думаю, что проверять нужно, когда явно и невооруженным глазом заметны непопадания фокуса. Да и настройка фотоаппарата в сервисе займет немало времени и главное отнимет у вас много нервов.

    Мерьте объективы на камеру - присматривайтесь к снимкам и выбирайте для себя наиболее подходящий по цене/возможностям.
    (всех желаемых объективов не купишь, как и всех денег не заработаешь)
     
  3. Можно проверить связку камера-объектив. То есть, чтобы проверить один из её элементов, надо быть увереным в другом. После того как один раз попался на фронтфокусе (правда быстро понял, так что объектив тут же сдал, как "несоответствующий заявленным характеристикам" ")), всегда проверяю объективы.

    Методика проверки описана - http://www.focustestchart.com/chart.html
    Если кратко, то в этом файле - http://www.focustestchart.com/focus21.pdf надо распечатать 18ю страницу. Потом встать так, чтобы будучи наклонённым на 45 градусов фотоаппарат был нацелен на центральную линию. Дальше фотографируешь это линию с минимальной диафрагмой и смотришь какие цифры попали в ГРИП (лучше смотреть на компе, хотя и на экранчике уже может быть всё понятно). Если 2-0-2 - всё замечатльно. Если 20+, а 0 размазан - значит в топку такую радость. Для зумов надо тестить на обоих концах. По-моему, тест лучше проводить без вспышки.
    Успехов!

    PS: к сожалению, продавцы в магазинах быавют разные, так что надёжнее самостоятельно..
     
  4. вот тут у меня в альбомчике осенних фотографий фото, сделанным и тем и тем объективом (тольк 28-75 не Tamron, а КМ, но они практич.идентичные), в разные дни, но все - осенняя природа.
    если интересно - оцените, сравните рисунок и размытие. там есть exif, где написано каким объективом снято.
    фото уменьшенные до 1000 pix по длинной стороне. могу прислать полноразмерные.
     

Поделиться этой страницей