Помогите новичку выбрать объектив!!!!

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем PIMA, 26 сен 2007.

  1. Уважаемые участники форума, помогите выбрать объектив, а то я совсем новичек и очень плохо в этом разбираюсь. У меня камера Сони-альфа, объектив китовый 18-70. Хочеться его поменять на что-то более серьезное, но мне нужен объектив универсальный, чтоб по городу гулять и портреты снимать. И ещё у меня вопрос-от чего зависит резкость изображения, просто мои фотографии нерезкие, это зависит от объектива? Буду очень благодарна всем, кто откликнется!
     
  2. Будучи сам новичком, могу лишь порекомендовать вначале посвятить пару вечеров изучению архивов форума. Самые подходящие темы для формирования предварительных предпочтений:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=10048
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=8293

    На мой неискушенный взгляд, стоит обратить особое внимание на следующие стекла (если вы склоняетесь к одному - универсальному - объективу):

    Carl Zeiss 16-80/3.5-4.5 (кроп)
    Sigma 17-70/2.8-4.5 (кроп)
    KM/Tamron 28-75/2.8 (ФФ)
    Minolta/Sony 24-105/3.5-4.5 (ФФ)

    У кажого свои плюсы и минусы (подробнее - в темах по каждому из стекол), ну и своя цена... ;)
     
  3. я бы еще добавил в список Tamron 17-50 2.8

    а вообще оставался и остаюсь при мнении, что для того, чтобы познать и научиться лучше объектива , чем 50 мм (1.7 или 1.4) не найти!
     
  4. #4 27 сен 2007 в 08:19 | Помогите новичку выбрать объектив!!!!
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2007
    У сигмы минусов больше... Вычёркиваем.
    Остальные различаются больше ценой, чем качеством.
    На мой взгляд Цейсс луче всех.
     
  5. Зейс лучше всех,но и дороже всех :).Если неплохая замена штатнику нужна,то из этого списка я бы порекомендовал Тамрон,единственное ограничение,у меня он фронтфокусит на дистанциях 2+ метра,но качество изображения меня, как новичка, вполне устраивает.
     
  6. Ориентировочно в ноябре должен появиться в продаже новый 16-105/3,5-5,6
    http://www.mhohner.de/minolta/onelens.php?id=afdt16-105f35
    Сейчас еще мало о нем известно, но по тем фоткам, что были с него - вроде объектив не плохой.
    Может и его добавить в рассматриваемый список?
     
  7. PIMA,
    если Вы знаете английский язык, то можно почитать http://www.dyxum.com/lenses/index.asp

    На нашем форуме в барахолке ищите объектив, доступный по цене, потом открываете вышеуказанную ссылку, ищите его там. Там его характеристики, отзывы пользователей, а также примеры снимков.
     
  8. И еще можно добавить KM 28-135 / 4-4.5
    Он большой, тяжелый, зато более-менее универсальный для неискушенного начинающего любителя :) И по качеству более-менее.
     
  9. #9 27 сен 2007 в 15:01 | Помогите новичку выбрать объектив!!!!
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2007
    Он и так редкий, да еще найти качественный экземпляр - если честно, прям вот так с китового я б сам не рискнул пересесть. Да и еще вопрос, захочет ли девушка таскать такую дуру...

    Ну раз уже все молчат...
    Да, зависит. Но и на китовом можно, судя по отзывам, добиться лучшего результата, зажав диафрагму, к примеру, до f11.
     
  10. Откуда миф, что 28-135/4-4,5 редкий?
    Конечно, он реже встречается, чем, например, 35-70/4 или 70-210/4, которыми забито всё и вся. Но и он не более редкий, чем, скажем, 24-50/4.
     
  11. почему все обзывают кит нерезким, да он не дотягивает до фиксов, но он вполне резок уже на 5.6

    рисунком он не выделяется среди оптики Минолта ну никак, да и конструктив пластиковый, но резкость у него вполне

    давайте примеры в студию!!!
     
  12. Это исключительно субъективная оценка от новичка. :rolleyes:
    Полученная на основании изучения барахолок здесь, на фотоРУ и иБэй.
    Не такой редкий, конечно, как 35/1.4, но и не сказать, что попадается так уж часто...
    Формулировка "сравнительно редкий" Вас устроит? ;)
     
  13. Нуууууу ... пожалуй, да. :)
    Кстати, если кто-то тоскует по такому, обращайтесь. Привезу.
     
  14. Спасибо!

    Я хочу сказать ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что откликнулись на мой пост! Мне просто очень тяжело изъясняться в письменной форме, гораздо проще говорить на словах, а знакомых, которые бы разбирались в фотоделе и могли граммотно ответить на мой "глупые" вопросы,увы, нет!
    Кстати, может кто-нибудь, живущий в Питере мог бы со мной встретиться и дать пофоткать своим объективом?(Интересно очень это глупая просьба или нет?)...Вообще по отзывам я думаю о Тамрончике, но как его правильно выбрать? Просто прийти в магазин и купить?
     
  15. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.180
    Симпатии:
    5.773
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Если из того, что есть в подписи что-нибудь заинтересует, пишите ЛС, пересечемся;)
     
  16. Ой, да девушка после тестирования такого набора на Тамрон без слёз взглянуть не сможет... :D:D


    PIMA, не забывайте заглядывать в раздел "Барахолка" - там можно найти хорошие б/у экземпляры по вменямым ценам.
     
  17. Я бы конечно хотела попробовать 50/1.4 и Tamron 28-75 mm. Б/у брать боюсь, так как не понимаю по какому критерию её оценивать...нет у меня друга-фотолюбителя, который бы пошел со мной тестить эти объективы...
    А что означают буквы "D", "G" в названии объективов, какие-то серии?
     
  18. D - объектив передает камере расстояние до объекта. Зачем? Вспышка точней мощность импульса пдбирает.
    G - это исключительно маркетинговая буква. Означает высококачестывенную, профессиональную оптику.
     
  19. Тут на форуме много проверенных продавцов, у которых можно покупать линзы практически с закрытыми глазами :rolleyes:
     
  20. PIMA, я думаю в славном Питере Вы найдете достойных друзей-фотолюбителей. Но прежде чем пробовать объективы, попросите помочь протестить свою камеру на фронт-бэк фокус. В противном случае можно получить очень сильное разочарование.
     

Поделиться этой страницей