Классические Carl Zeiss

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Mike Torello, 24 сен 2007.

  1. Такое мнение ИМХО ясно выражено в ценах на E-Bay :)
     
  2. Цены Planar T* 1.4/50 ZS в диапазоне $464 - $685
    http://search.ebay.com/search/searc...ftrt=1&ftrv=1&saprclo=&saprchi=&fsop=1&fsoo=1

    Цены Distagon T* 2/35 ZF (ZS нет в списке) - $850
    http://cgi.ebay.com/NEW-Carl-Zeiss-...ryZ30070QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

    В теме ветки интересует мнение пользователей о рисунке этих линз, по возможности в сравнении с минолтовскими аналогами.
     
  3. У меня вот такой 50/1,4 есть (под байонет contax) http://cgi.ebay.com/Zeiss-Planar-1-...oryZ3340QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

    собственно мне нравиться настолько, что minolta AF 50/1,4 был в свое время продан :), выглядит он несколько иначе чем, то на что даны ссылки (нет блестючего байнета под бленду), продавался с кучей сертификатов и личными подписями проверяющих (не помню только из германии он родом или из японии)

    Про графики и протчая не скажу нечего, не сильно увлекаюсь этими цифирями. В зоне нерезкости при некотором упражнении позволяет буквально стирать некоторые ненужные тонкие темные детали (типа проводов) остальное размывает в пятна, а не во множественное изображение как обычно. Как мог рассказал :)
     
  4. а фото то, фото с него покажите!!!
     
  5. to risk

    А смысл? Это же пленочный обьектив, я не видел картинок в сети хотя бы близко дающих такой эффект как картинки с него на бумаге (не 10на15 разумееться). И в возможность равного восприятия фото с экрана монитора и с бумаги я вообще не верю.

    Если сравнивать типа пол/потолок, то отрисовка sony 50/1,4 (в тесте Руллера) приближается к тому, что я вижу на реальных картинках от цейса, но цейс мне кажеться еще более приятным. Правда надо учитывать, тесты Рулера я тоже вижу в электронном виде.

    Кстати и картинки с 85/1,4 виденные мною в сети я воспринимаю как-то с недоумением, я же знаю что на бумаге (в формате не меньше 15на21) это значительно итересней.

    З.Ы. Я не выпендриваюсь я правда так думаю :)
     
  6. Цейсы есть германские и японские, я имею ввиду клеймо Цейсс "сделано в Германии или Японии". По сравнению с минольтовскими - германский Цейсс это оригинал, что естественно лучше.:) Цена сразу говорит обо всем.
     
  7. При всём уважении к Минолта, если сравнивать их с современным Цейссом -
    это `Убийцы` . Контра, разрешалово, бакен пер. и задн. - всё это у Цейсса есть, вместе с рисунком.

    Когда-то читал довольно интересное разъяснение Сони, на тему почему они начали сотрудничать именно с Цейссом. Но на сайте здесь нет :(.

    Можно также обратить внимание на новый недавно заявленный Дист_28 (байонет F и K) за 1000$. (Если здесь затерлись Никанюги с Пентаксистами :eek:)
    Он выполнен по сложной схеме с плавающими оптическими элементами (не путать со стабом), которые есть и в нашем Плане_85 с буковкой `А`. Плавающие элементы Цейсс применяет для минимизации сф.абер. в широком диапозоне расстояний (эффект сф.абер. на изображении в целом проявляется в смягчении контраста и размытии деталей).

    Так что, когда свистят на Ф.ру о одинаковости Планов_85 и других фокусных - НЕ ВЕРЬТЕ. Наши Цейссы - лучше! :yum: С одной лишь оговоркой, что Цейссы под Айкон (т.е. LSM) - ещё лучше!

    А какое клеймо выбрать? Дальномерщики не пугаются, что в сотрудничестве с КузинойФойхта сделаны Цейссы. Правда и требования другие к этим объективам предъявляются, чтобы конкурировать с Лейтцем.
     
  8. Мутный какой-то пост, из-за албанского акцента ничего не понял...

    Насколько слышал, 35-мм фиксы Цейс бывают четырех видов:
    1. ГДР-овский М42
    2. Contax немецкий
    3. Contax японский
    4. Нынешняя Косина
    Думаю, все они отличаются друг от друга.
     
  9. #12 30 сен 2007 в 10:29 | Классические Carl Zeiss
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2007
    Цейсы ФРГ выпускаются только в высококачественных оправах из металла и бывают байонетные (Контакс, Хассель) и на обьективной доске к кремальере( Ролляй СЛ-66, Ролляй 6х6).
    Цейсы ГДР бывают М42 и байонетные в оправе из облегченного металла(алюминий)- Экзакта, Практика. По качеству очень хорошие.
    Цейсы японские для Германии в хорошей металлической оправе, но по качеству сборки уступают немецким. Собственно производятся из-за низкой себестоимости.
    Все японские Цейсы выполненные из пластмассы- дешевый вариант Цейса.
    Японкие производители Никон, Пентакс и Минольта, выпускавшие обьективы для Германии, делали их только из металла.

    Из Гдр Цейсов представляют интерес Биотар 75/1,5, Триотар 75мм или 100мм. И Практикар (Зоннар) 135/2,8. Но все они стоят немало и немного дороже, но все же качественней Цейсы ФРГ к Контаксу. К примеру Планар 50/1,4Т можно купить за 150долл., А Планар 85/1,4 за 400- 600долл. Зоннар 85/2,0 Т за 200долл. Зоннар 135/2,8 исполнения ГДР(50долл) или ФРГ(значительно дороже) очень хороший обьектив. Шириков у ГДР достойных нет.
     
  10. Какие объективы Минолта и Цейс у Вас есть?
     
  11. to Bigmaxx -- Контраст, разрешение, нерезкость в передней и задней зоне. Сравнивать современный уровень Цейсса, когда при изготовлении объективов применяются комбинации элементов с противоположными величинами сферической абберации, использование стекол с высоким индексом преломления, асферических элементов, формированием линз особой формы, с внедрение плавающих оптических элементов, не совсем корректно. И Цейсс выжимает из оптических схем максимум, под разный рабочий отрезок. Всем этим занимались и занимаются оптики Минолты. Но сравнивать лоб в лоб их, для чего? Ув. Chez уже намекнул.

    to Evgened -- есть Цейссы от Людвига Бертелле. Той эпохи Минолт нет к сожалению. Но сравнить с Минолтами в голову как-то не приходит. Их нужно сравнивать с Лейтцем тех времен. Хотя и этого не нужно, Лейтц сам не отрицает, что Цейссовская линейка была чуть по выше, и преобладание схемы Sonnar не было долгим, и на смену Суммар пришли Кроны. Или в этой ветке на вопрос "Каково мнение общественности?" ждете что напостят примеры. Для этих целей вроде бы существуют платные сайты. Там есть авторитетные тестеры Лейтца и Цейсса. Но сравнения с Минолтами там не будет. А какие груши вкусней, мягкие или твердые каждый решает сам. И могли бы сами своё мнение изложить.

    to shp1994 -- да действительно не теряйте время. И можете меня хоть люстрой назвать.
     
  12. 35 мм был неплох.
     
  13. ИМХО современный уровень "полтинников" Цейсса - это Косина :)

    Асферика в 28/35/50-мм фиксах - не слышал...

    "Формирование линз особой формы" - то есть не сферических и не асферических, а каких-то еще?

    "Оптиков Минолты", к сожалению, уже много лет как нет.
    Последней их собственной линзой, вероятно, был 28-200 G(!) (экв.) для серии Dimage 7/A1/А2/А200 :-((

    Вообще, как я читал не так давно на сайте Лейтц, сейчас все производители коммерческой фотооптики пользуются для ее расчета одним и тем же софтом американского производства...
     
  14. вы ошибаетесь.

    именно, только об этом не пишут.


    об этом не знаю.

    возможно, но не только сам по себе расчет имеет значение. Самое большое значение в формировании рисунка имеют комбинации сортов стекла. Именно комбинации создают пластику, воздушность, а удешевление создает просто резкость:)
     

Поделиться этой страницей