Тесты от Рулера: Minolta AF 50/1.4 (49 mm) vs Sony AF 50/1.4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RulerM, 24 сен 2007.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
  2. #2 24 сен 2007 в 12:11 | Тесты от Рулера: Minolta AF 50/1.4 (49 mm) vs Sony AF 50/1.4
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2007
    Предложение-просьба

    Роман, а не хотите ли чуть подкорректировать название темы для единообразия - "Тест Minolta AF 50/1.4 (49 mm) vs Sony AF 50/1.4 от Рулера"

    Будет у нас серия тестов "от Рулера", брэнд! :yum:

    Вдогонку: а вообще, лучше даже так преобразовать все соотв. темы: "Тесты от Рулера: [название теста]" :)
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Можете подкорректировать, если есть возможность :). Просто с работы у меня напрямую в кривой кодировке уходит из-за недружбы новой версии glibs с движком форума и нормальная кодировка только в быстрой правке, которая для заголовка темы невозможна.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ок, ну на самом деле я также планирую несколько упорядочить старый материал, добавить больше готовых сравнительных кропов, и переложить на новый хостинг, куда выложен как раз в качестве пробы этот тест, более удобный доступ к файлам, чем на видеозоне и пр.
     
  5. Интересно. :)

    Фото со штатива?

    Через пару недель ко мне должны будут приехать как раз Sony 50/1.4 и вторая версия Minolta 50/1.4. Если сумею победить лень, то столкну лбами оба этих объектива. :)
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Со штатива рисунок на природе нереально тестить, только разрешение.
    Я старался обеспечить максимально короткие выдержки, поэтому исо200 использовал. На 1\2500 и иже шевеленка незначима :).
     
  7. Все как всегда здорово, респект!
    Но есть нюанс - тестирование проводилось при переменной облачности и освещение объектов при тестировании Сони и Минолты было разным. При тестировании Минолты освещение со стороны неба всегда было больше. Это четко видно по освещению небольшой ветки (присутствующей на всех полноразмерах) в левом верхнем углу, чуть выше и параллельно ветке идущей из того же угла под 45 градусов (особо заметно на 1.7). На снимках с Сони она темная, а на снимках с Минолты достаточно хорошо освещена. С дальним фоном таже история. ИМХО - такая разница в освещении может сказаться на результатах...
     
  8. RulerM! выходит что М50(R49) "просел" на открытых на цыфре?
     
  9. Ну все

    Ну все, цены на б/у Sony 50/1.4 взлетят на форуме выше магазинных. :devil:
     
  10. RulerM
    Шевеленка еще некоторым образом зависит от Х-сы - скорости затвора, потому что выдержки короче нее все равно экспонируются со скоростью Х-сы.
     
  11. Goth а вы всегда будете фотографировать полтинником со штатива?
    думаю, что все таки полтинником чаще снимают с рук.
    А что касается данных сэмплов, так ведь было сделано не по одной фотографии, что уже дает повод, думать о закономерности.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, может сказаться. Но я делаю всегда много дублей и тестов.
    Скажем, в варианте с бликами было сделано не менее 5-6 дублей каждого кадра, из них еще при съемке оставлено по паре по контролю увеличенного изображения, из которых уже на компе отобраны наиболее идентичные по ГРИП. Также есть ряд дублирующих серий, я просто выкладываю наиболее показательные, и те, где вышел полноценный набор линейки диафрагм корректно сделанный. Поэтому девиации могут быть, но озвученные результаты обычно только вершина айсберга :).
    Ессно предпочитаю безветренную солнечную погоду для тестов, но не всегда есть :).
     
  13. А кто бы сомневался в преимуществе 50/1.4 RS оr Sony 50/1.4 над старым полтосом
    Вот Вам продемонстрированная на практике польза от цирк. диафрагмы :)
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну "кто бы сомневался" легко сказать. На деле в этом вопросе никакой ясности не было.
    Единственный доступный тест от YuG старого и нового от Минолты ничего особо не выявил, кроме как-будто повыше немного контраста на открытой у старого.
    Кроме того, "циркулярная диафрагма" от Сони в целом не так уж и долго циркулярная :), болты там тоже появляются позже :). Есть подозрение, что у второй версии родного она была "поциркулярнее" :).
     
  15. strannik
    Так то оно так, но нужно помнить что какая бы короткая выдержка не была резкость со штатива всегда будет >= с рук. Не спроста ведь для пейзажа штатив очень желателен ;-)
     
  16. #16 24 сен 2007 в 14:36 | Тесты от Рулера: Minolta AF 50/1.4 (49 mm) vs Sony AF 50/1.4
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2007
    RulerM ты просил в описании теста поделиться информацией о проблемах с фокусировкой сонинских полтинников. Один из владельце А 100 из Армавира после покупки SAL 50/1,4 на две недели "ушел" в процесс кручения всем известных винтиков. При этом, по его словам с др. объективами - 28-75/2,8 и китом, все было нормально, а вот полтинник никак не настривается.
    А что это за ресурс, где у тебя выложен новый тест?
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Возможно скоро будет вариант сравнить еще с одним экземпляром для корреляции.
     
  18. Да правда, Ваша, правда -я же поулыбался :)
    А если серьезно, при проч. равных условиях цирк.диафрагма это неомненный плюс ИМХО. Только вот у Сони она почему то хитрая: на открытых круглая, а на прикрытых уже нет.
    Ваш призыв понятен :) - посмотрю что там с фокусом у моего экземпляра SAL 50/1.4 при съемке "вдаль"
     
  19. с ФФ грустно получилось.
    на своем я не проверял чтоб на 1,4 снимать бесконечность, может проверит кто?
    на 2,8 снимал пейзаж по приколу, все резко было на дальнем плане
     
  20. ИМХО: этот подход годится при сравнении объективов двух разных марок, там различия достаточно хорошо заметны. Но сравнение двух объективов одной марки, но разных ревизий должно проводиться в абсолютно одинаковых условиях (ну например не на природе, а в помещение). Тогда можно будет говорить об их различиях, без всяких сомнений и оговорок.
     

Поделиться этой страницей