1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как посчитать пробег NEX-a?

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем oalexx, 19 апр 2011.

  1. А какое поле смотреть?

    Exposures made up to file 

    или Total shutter actuations up to 
     
  2. Смотреть по идее самую нижнюю цифру. Как я предполагал, почти угадал (думал в районе 90.000) , - 84271

    Интересно, сколько еще выдержит?  :blink:
     
  3. Как повезёт. На любительские камеры, призводители не указывают наработку на отказ. Для затворов "про" камер производители указывают 100000 срабатываний. Личный опыт показывает, что если затвор не издох на первых 30000, то протянет до 120-150тыщ. Учитывая то, что тётка, по сведениям форумчан, легко признаёт гарантийными случаями поломку на 20й-30й тысячах, тётка не уверена в их стабильной, большой долговечности.
     
  4. А на качестве картинки сказывается пробег?
     
  5. Никак не сказывается.Затвор либо работает, либо нет.

    О пробеге. Вот пример не про нексы, со старшего форума и про А99, но тем не менее:
    Еще пример со старшего уже про пробег А77: один форумчанин настрелял на редакционной рабочей А77 за год и 4 месяца 380 000 (ТРИСТА ВОСЕМЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ) !!! кадров.
    Причем я уточнил, нет ли ошибки. Хозяин тушки подтвердил, что именно так - 380 000, без опечатки.

    Ну и заодно: сайты для определения пробега камеры
    : первый и/или второй.

    Важно: пробег проверять на RAW или на НЕОБРАБОТАННОМ JPG.
    ps внёс в первый пост.
     
  6. #46 9 янв 2017 в 02:33 | Как посчитать пробег NEX-a? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2017
    MAGALAND
    Качество картинки зависит только от качества объектива и от качества матрицы [за отправную точку отсчёта берём факт, что объективы - сменные и их можно менять у БЗК "тёти Сони", и что матрица неизменна и одна и та же всегда стоит на одном и том же фотоаппарате, которым вы владеете]. Ещё немного "думок" по поводу чистоты матрицы от пыли: у зеркалок, зеркало перекрывает матрицу и если матрица без автоматической пылеочистки, то её приходится иногда чистить у зеркалок специальной "шваброчкой" для матриц, предварительно подняв зеркало, ради того, чтобы на фотографиях не появлялись артефакты от пылинок. А БЗК Сони, даже самые младшие модели из линейки, такой фигнёй, как у зеркалок, - не страдают [типа, чтобы на них нужно было "шваброчкой" матрицу чистить]. У меня была почти 1,5 года первая моя БЗК Сони Альфа А3000 и ни разу я у неё матрицу не чистил "шваброчкой", только пару-тройку раз продувал её сжатым воздухом из спринцовки. Если "умрёт" затвор, то поменяете его по гарантии, либо за деньги в сервис центре, если гарантия уже истекла.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Не совсем так. В теме про Nex-C3 есть упоминание темной полосы по нижнему краю кадра на самой маленькой выдержке. При этом на более длинных выдержках все нормально. Это признак начала конца затвора, при покупке бу камеры имеет смысл проверить работу на минимальной выдержке.
    По поводу огромного пробега - все же дело везения, я не стал бы на это рассчитывать. Опять же, есть упоминания и о проблемах с затвором у нексов после нескольких десятков тысяч и о нормальной работе далеко за сотку.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Спасибо за уточнение.
    Темная полоса встречается только на C-3 или эта неисправность затвора характерна и для других моделей?

    И каковы ныне цены на смену затвора БЗК в Копии-Москва, к примеру? (с некоторых времён прайс на их сайте уже не посмотреть).
     
  9. Читал в теме про C3 просто потому что покупал эту камеру бу, но думаю едва ли затворы принципиально отличаются от камеры к камере.
     

Поделиться этой страницей