У А100 убогий RAW или это глюк моей камеры?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем DirSima, 13 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ужас! Ужас!
    Взяли мы в офис Соньку - позарились на компенсацию дрожания, низкую цену и (теоретически) профессиональные возможности, в частности наличие RAW.
    А что оказалось - смотрите на прилагающихся фотографиях.
    Сравнивал я А100 с Д400. Параметры съемки одинаковые у обоих камер.
    Может это у меня глюк? - покажите ваши результаты, если у вас все нормально. открывал я это все в PS CS3
    Получается - это большая мыльница со съемным объективом

    Вообщем делаем так - имитируем ситуацию, когда навелись на стену, а надо бы еще и небо вытянуть. 1/125, f4, iso100 Сохраняем в RAW и открываем в PS CS3 и вытягиваем...
    [​IMG]
    [​IMG]

    А это 100% кроп - у Соньки четкость лучше, тк объектив Сигма ДиСи 17-70, а у Кэнона кит. И шумов поменьше.
    [​IMG]
     
  2. #2 13 сен 2007 в 19:03 | У А100 убогий RAW или это глюк моей камеры?
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2007
    А что Вас именно беспокоит?
    То что не вытянули стену на 400D или то что не вытянули небо на А100 (на первом прмере)? Собственно что бы вы не пытались там вытянуть, видимо экспозиционные параметры отличаются, за счёт чего сказать трудно, я бы предположил что тут имеет место разница в чувствительности, так как, уже много говорилось о том что чувствительнось может часто сильно отличатся на разных цифровых камерах и тем более разных фирм.
    Второй пример имхо, говорит лишь о несовершенстве объектива который вы использовали с А100. Эта Сигма видимо очень не устойчива к фронтальным засветкам.
     
  3. Вопрос №1

    А пачиму такие дикие цвета в двух верхних снимках?

    Вот примеры, мои снимки А100:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Все из РАВ.
     
  4. Автор темы(в отличии от Ваших снимков), видимо решил применить для тестирования, экстримальные условия съёмки, и экстремальное же (вытягивание) из РАВ в конверторе:). ИМХО для любых тестов, нужно всё же использовать более щадящие условия...
     
  5. всеподряд показывать обязательно или выборочно будет достаточно? :)

    не. не получается. скорее что то в консерватории надо подправить (с) жванецкий

    ЗЫ. сняли какую то чушь и сделали глобальный вывод :confused:
     
  6. #6 13 сен 2007 в 21:00 | У А100 убогий RAW или это глюк моей камеры?
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2007
    во-первых, в консерватории сильно разнится ББ на первых двух сэмплах (все, надеюсь, знают, как меняется степень пересвета от ББ).
    во-вторых, вытягивать на 4 ступеньки или как понять надпись "exp -4" - это классная идея!
    в-третьих, хочется понять, надо ли чем-то помочь топикстартеру или он просто так зашёл?
     
  7. #7 14 сен 2007 в 10:30 | У А100 убогий RAW или это глюк моей камеры?
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2007
    По поводу ББ я не в курсе - мне казалось, что в RAW записывается вся "сырая" информация и потом уже в конвертере делаем все, что надо.
    Такой экстремальный режим я использовал для наглядности. А тогда зачем RAW вообще нужен? (мне лично как раз для этого) Периодически такие ситуации возникают (естественно не в таких масштабах, чтобы коррекцию делать -+3-4) и мне хочется выяснить - способна ли Соня на это или... деньги на ветер?

    2 babay
    На Ваших снимках с экспозицией все в порядке, а я моделировал совсем другую ситуацию.
    Кстати, как насчет вытянуть кусочек неба на фотке из Лондона? ))
     
  8. #8 14 сен 2007 в 10:41 | У А100 убогий RAW или это глюк моей камеры?
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2007
    2 Коллаж
    Стена на Д400 недотянута всего на треть/полступени, а вот небо....
    Экспозиционные параметры одинаковые, я же написал.
    А вот по поводу слабости объектива к засветке - это может быть - надо попробовать снять без этого
     
  9. Сужу по вашему ответу и понимаю правоту предыдущих ораторов на счет консерватории.

    Вам определенно нужна другая камера. Такая специальная, для т.н. называемых дезигнеров. Тама кеопка "ШЫДЁВР" быть должна.

    Сони и Кэнон вообще не имеют отношение к теме вопроса.

    Постарайтесь перевести фоту в кривые и обработать ее в Иллюстраторе.
     
  10. #10 14 сен 2007 в 10:59 | У А100 убогий RAW или это глюк моей камеры?
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2007
    2 babay
    Я пришел на форум в надежде, что мне помогут коллеги, а никак не надеялся получить ведро помоев на голову. Если Вам нечего сказать, то молчите пожалуйста.

    И я не понимаю, что Вы имеете в виду по поводу консерватории - что это? )))
     
  11. По поводу коллег и ведра помоев.

    1. Как профессиональный фотограф, я вижу, что Вы задаете фотоаппарату задачи, выпадающие за границы возможности не то что матрицы и негативной цветной пленки, но и слайда. Отсюда делаю вывод, что с фотоделом Вы столкнулись недавно. Посему пытаться сейчас Вам что-то объяснить на пальцах, т.е. произвести рихтовку ваших знаний бесполезно. Возьмите учебник по фотоделу, почитайте, набейте руку в съемке.

    2. Вы оговорились об офисе. Как владелец небольшой рекламно-полиграфической фирмы, знаю, что фотики класса Кэнон 400 д покуапают в небольшие рекламно-дезигнерские конторы, "штоп сами дезигнеры фоткали и копейку хозяину сохраняли". Сам такую идеологию не исповедую, поскольку сам "фоткаю", но таких чудотворцев среди своих коллег-хозяйчиков навидался достаточно.

    3. Ваше предложение о "вытягивании кусочка неба на фотке из Лондона" говорит о том, что дезигнер Вы еще начинающий, правда, уже научились пальчики веером кидать и щеки надувать.

    Из этих трех пунктов с повышенной императивностью следует совет Вам "поправить что-то в консерватории". Если не знаете, о чем речь, глубже изучите творчество М.Жванецкого.

    Ваша постановка вопроса предполагает у Вас отсутствие системы, что неизбежно приведет к флеймированию темы. Мы будем отвечать на все новые ваши частные вопросы, а наши ответы будут плодить у Вас все больше каши в голове, что неизбежно приведет к еще большему валу вопросов с вашей стороны.

    Предлагаю модераторам закрыть тему.
     
  12. #12 14 сен 2007 в 12:14 | У А100 убогий RAW или это глюк моей камеры?
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2007
    2 babay
    Постараюсь проигнорировать Ваши оскорбления по поводу моего профессионализма, сделанные на основании такого малого количества информации, что никак не делает Вас уважаемее в моих глазах.

    Я не фоторгаф и не дезигнер, а специалист по допечатной подготовке и мне часто приходится иметь дело с подобными ситуациями. Вы и сами прекрасно знаете, что при печати на бумаге, для достижения идеального результата, должно лежать минимум 3% краски, а иначе на пустом месте собирается грязь или, чаще всего, перетискивается краска с соседнего листа.
    Кстати, как раз на Вашем снимке в этом уголке и пришлось бы вытягивать небо, а иначе - там проплешина. Но понятно, что в наше время одноразовых вещей это никому не нужно.

    Вы так и не поняли, что мне нужно. Такие ситуации, как я моделировал пероидически возникают у многих и наличие большого ДД у RAW очень помогает. И мне этот ДД нужен, а я его у Сони не заметил, в отличии от Кэнона.

    Если Вы забыли, то напоминаю - ДД слайда легко берет 14, а то и 16 EV И цифровым камерам до него еще далеко, и в данном тесте Кэнон смог хоть что-то, в отличии от Сони.

    ЗЫ. Кстати, я очень часто работал с "профессиАнальными" фотографами , которым я указывал на явные огрехи в их слайдах (например на тот же пресловутый сверхширокий ДД у слайдов и получал в ответ - "А что, на компьютере все можно исправить")... надеюсь Вы к таким не относитесь - Вы же знаете, какой цены стоил сканер, способный осилить диапазон от 4,5 и делали свои слайды с учетом этого и конечно учитывали цветопередачу красок CMYK, когда снимали с красной и синей подсветкой и тд и тп...
    ЗЗЫ. ....наивный я - думал с приходом цифровой фотографии кончатся мои мучения по вычищению мусора со слайдов... ой наивный - все чаще мне приходят файлы с невероятным количеством пыли на матрице, которую я все так же вычищаю (а что - компьютер все стерпит) Вы конечно, к таким личностям не относитесь.
    Если хотите покажу фоторгафию такого "мастера", который взял за съемку несколько тысяч долларов, а матрицу своей 16-ти мегапиксельной камеры содержит в таком состоянии, как будто в пыльную бурю попал.

    Извините, наболело уже за годы работать с такими "профессионалами", но я уверен Вы не такой.
    И давайте все таки по существу, если Вас эти вопросы не волнуют, то ...
     
  13. 1. Если хочется "по существу", то начинать надо "нежнее", а не с ужаса и дерьма. И повежливее.
    2. По существу вам уже дали несколько рекомендаций (по прочтению инструкций и книг по фото).
    3. Два приведенных вами конкретных примера уже разобрали по вероятным причинам (в первом - ББ, во втором - особенности объектива или фильтра)

    Итого: вам пожаловаться на "какой ужОс эта Альфа" или поучиться, послушать рекомендации? Поверьте, здесь есть у кого поучиться, к тому же не грех поискать прошлые темы по сабжу.

    Пока вы (почему-то?) не располагаете к подробному изучению ваших вопросов... :confused:
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Предлагаю модераторам закрывать любую тему, в которую влез Бабай.
    В апреле еще был вежливый такой, спасибо/пожалуйста/подскажите, а осенью кризис настал!
    Любимое выражение - "пальчики веером кидать и щеки надувать".
    А еще кандидат филологии...
     
  15. #15 14 сен 2007 в 13:12 | У А100 убогий RAW или это глюк моей камеры?
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2007
    Ужас Ужас - это из анекдота, если вы незнали, то :
    (В публичном доме женский крик "Ужас! Ужас!" из номера выбегает
    испуганная представительница обслуживающего персонала. Бандерша
    посылает туда другую даму ... через некоторое время снова крик,
    история повторяется. Удивленная бандерша поднимается в номер
    сама. Спускается через двадцать минут. "Ну ужас, конечно. Но и
    не "Ужас!!! Ужас!!!")
    Так что это юмор )))


    Извините, если мой тон показался невежливым, просто я сильно растроен поведением Соньки.

    К сожалению, данную ситуацию я наблюдал у нашей камеры и в других ситуациях и вот по этому и прошу поделиться опытом других (в подобных ситуациях широкого ДД) или смоделировать данную ситуацию на ваших камерах, тем более это дело 5 минут (самое сложное только наличие камеры - конкурента для сравнения)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей