Точность автофокуса на Альфе

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Goga, 8 сен 2007.

  1. Никак не могу понять, то ли руки мои - кривые, то ли у моей альфы фокус дурит. На многих фотографиях фокус "убегает" с нужного места иногда даже в неизвестном направлении). Чаще всего это проявляется, когда до объекта съемки 2-4 метра, на дальних расстояниях картинка резкая. Снимаю на точечной фокусировке по центральной точке. Последнее время пользуюсь приимущественно одним объективом - Сигма 18-50/2,8, который с золотой каемочкой, может в нем дело? Могу, конечно, и я лажать, но больно уж часто прявляется(((
    Если кто-то что-то подскажет, буду премного благодарен!
     
  2. Тема неоднократно поднималась - на SONY А100 как и на Minolta 5D (не путайте с Canon 5D :D ) на открытых дырках часто наблюдается фронт- и бек-фокус. Проблема как точности юстировки фокусировочного экрана, так и самим его низким качеством (датчиков фокусировки). На дальних расстояниях ГРИП большая, - поэтому и не замечаешь (нет возможности "ошибиться" на таких то фокусных).
     
  3. или менять полностью систему, или ждать новую А700
     
  4. За глаза сказать трудно, но начните с простого:
    1. поскольку Вы фокусируетесь только по центральной точке, то можно предположить, что после этого делаете окончательную компоновку кадра. А раз так, то фокус уходит. Подробнее http://mhohner.de/recompose.php;
    2. необходимо правильно выбирать точку на которую наводите датчик АФ. Она должна быть для него самая контрастная, иначе АФ зацепится для другую, более контрастную точку;
    3. если уровни 1-2 пройдены, а лучше не стало, то необходимо проверить работу АФ и при необходимости его отрегулировать.
     
  5. boot, не совсем понял пункт 1: как бы я не перекомпановывал кадр, объект, по которому я фокусировался, должен оставаться в фокусе, разве не так? Похоже у меня фокус назад уходит, но что с этим делать? Куда идти? Это ведь гарантийный случай?
     
  6. Ели у Вас "много прыти" и времени - идите в СЦ принимающий фотики СОНИ. Там его подержат. МОжет быть сделают лучше, может хуже, или ничего не изменится.

    Просто у такого дешёвого фотика как Сони, фокус имеет право заметно мазать.

    Соглашусь про перекомпановку, - при ГРИП в 5см перекомпоновка может сместить фокус. Происходит это, во-первых из-за изменения расстояния (элементарная геометрия), во-вторых из-за особенностей распределения плоскости РИП по всей "площади кадра" у разных объективов.

    На Соньке привык (очень удобно) к выбору датчика фокусировки ближайшего к объекту съёмки при окончательной компановке. На Кеноне это не так удобно реализовано (кнопку нажимать надо, колесо крутить), но привычка (по-моему хорошая) "берёт своё".

    Тем более что у Альфы в центре (в отличии от плёночной Семёрки и Кенона 5D) датчик фокусировки такой же чувствительности как и остальные 8, поэтому на Альфе я и не парюсь. На Кеноне и плёнке приходится головой думать (выбирать меньшее из зол).
     
  7. Простите, не совсем понял последние два абзаца: вы пользуетесь мультизонным фокусом?
     
  8. Мультизонный фокус - это зачот :D Нет, Hysteresis имел в виду, что вместо фокусировки центральным датчиком и последующей перекомпоновки кадра он использует ближайший к объекту датчик фокусировки, что снижает вероятность выхода объекта из зоны ГРИП при смещении камеры для перекомпоновки.

    Задумчиво: нужно будет тоже попробовать...
     
  9. У меня фокус убегал когда режим фокусировки стоят AF-A (автоматический), переставил на AF-S - стало отлично
     
  10. Спасибо Минольта-клубу - довольно рано прочёл про то, что лучше снимать в "покадровой прямой ручной", так что только в нём и снимаю. Про следящий советую вообще забыть - по-моему Соня его "для понту" влепила, и удачно применим он только в редких "лабораторных" случаях.
     
  11. ну, не помню я как он правильно называется! Я всегда только центральной точкой пользовался и на пленке, и здесь. Кста, на пленке этой проблемы не было. Доверять автоматическому выбору точки фокусировки боюсь, а ручной выбор - медленно!
     
  12. Опять здрасьте. Простите, что поднимаю тему, но с проблемой пока живу, но до сих пор не свыкся. Только что скачал инструкцию по юстирровке от Бустера. Люди кто сам по ней камеру юстировал (кроме Бустера конечно :) )? И стоит ли в это соваться, если не очень разбираешься? Не наваляю ли я еще больших дров?
     
  13. А надо ли?
    проблема в чем?
    Как выяснилось что АФ промахивается?
     
  14. На моей Sigma 18-50/2,8 вылезает бэк-фокус. Как правило (и это неудивительно, как я понимаю, для альфы) на открытой диафрагме (2.8-3.5) в широкоугольных (18-30) положениях. Улетает сильно 5-10 см. Жутко бесит, надеюсь, понятно почему.
     
  15. Прежде чем юстировать тушку, надо точно выяснить - а тушка ли виновата?
    Проверить на контрастном объекте, при хорошем освещении. Если нет светлого объектива, то можно и на китовом проверить - днем, на улице, фокусируясь на контрастный объект.
    И если дело не в тушке, то зачем ее курочить?
    если дело в Сигме, то это ее надо в сервис. ИМХО конечно.
     
  16. в означенных условиях Сигмой снимал, БФ появлялся, но, вроде, реже. Еще плохо то, что я ни разу досконально не тестировал камеру, хотя мой полтинник для этого очень даже подходит. Руки не доходят.
     
  17. Надо полтинником попробовать. Или взять у знакомых объектив наверняка хороший. Потому что у всех моих знакомых с тушками проблем не было. На форуме можно прочитать о таких проблемах, но все же только проверка с хорошим объективом может показать есть ли проблема с тушкой.
    Все же скорее всего проблема в сигме.
     
  18. У меня был реально бек фокус. на зумах почти не видно из-за дырок, но когда 50 1.4 нацпил - реально заметно стало. Руками отьюстировал - все на места всало. и некоторые зумы софтить перестали. так что на светлых стеклах проверять всеже нужно.
     
  19. У меня был реально бек фокус. на зем почти не видно из-за дырок, но когда 50 1.4 нацпил - реально заметно стало. Руками отьюстировал - все на места всало. и некоторые зумы софтить перестали. так что на светлых стеклах проверять всеже нужно.
     

Поделиться этой страницей