Тесты от Рулера: Минолта 70-210/4. Пока начало.

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RulerM, 7 сен 2007.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну тут мнение опосредованное. Чтобы было точное, надо иметь оба и сравнить.
    Из того, что я знаю методом просмотра полноразмеров и опроса имевшх оба, а также некоторые тестов, например Bev110 - 70-210/3.5-4.5, несмотря на бытующее обратное мнение, менее резок и менее контрастен, чем 70-210/4..
    Другое дело, что рисунок у него жестче, поэтому картинка иногда воспринимается как бы резче, но это просто жесткость контуров.
    Цвет по мне более блеклый у 3.5-4.5.
    Из преимуществ однозначно меньший размер\вес и вроде как фокусировка побыстрее немного.
    В зоне нерезкости неплох, но более склонен к двоению, чем 70-210/4.
     
  2. Ruler, спасибо за тест, это то что мне было нужно!
     
  3. #83 22 фев 2008 в 19:17 | Тесты от Рулера: Минолта 70-210/4. Пока начало. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2008
    Здравствуйте!
    Хочу поделиться своими впечатлениями.
    Я близко с "банкой" не знаком.
    Зашёл в фотомагазин в Мюнхине. На ветрине 5 "банок". Внешне и стёкла выглядят - как вчера с фабрики. Цены в пересчёте на наши от 2200 до 3000 руб. На вопрос - почему цена разная? - продавец ничего внятного не ответил. 3 "банки" с пластмассовыми бледами и 2 с металлическими. Причём с пластмассовыми - дороже. Решил их все попробовать с А700. Размывают все красиво. С резкостью проблем нет. Но ХА...!!! Я был удивлён. Великая "Банка"!?!? Причём все линзы одинаковые.
    В результате купил с металлической блендой (2500 - не деньги) и впоследствии убедился, что при контровом свете ХА очень высокие. Картинка красивая.
    Выводов делать не буду. Но хочy заметить, что все 5 попробавонных мной "банок" были одинаковые по качеству на сколько я мог разглядеть на мониторе в магазине.
    Я.
     
  4. дык объектив то какого года... ХА - это проблема именно цифровых тушек впаре с банкой! если добрые дяденьки решили бы сделать заточенный под цифру образец, стоил он бы как кенон 70-200 ф4 Л

    p.s. а адресок магазина в личку не кинете, а то вот в мечтах по германии покататься, рисунок 70-210 на пленке до сих пор будоражит мне память
     
  5. Неужели такая разница? Я не так давно в Швейцарии был ТАК шокирован ценами на б/у оптику, что...а Германия буквально через дорогу была.
     
  6. Вы знаете, я адрес не помню. Но "банок" в германии в каждом фотомагазине навалом и цены как я написал.

    В догонку к следующему посту.
    Я в данный момент нахожусь в Швейцарии.
    Банок полно (в Цюрихе) и цены те-же, что в Германии.
    (Московские спекулянты меня "закажут")
    С уважением,
    Я.
     
  7. Опупеть, это очень похоже на наш МГУшный форум =)) По крайней мере, там в фоторазделе была точно такая же ситуация :)
     
  8. RulerM,
    огромное спасибо за тест!
    Я снимал банкой лишь однажды, и тогда ещё не мог оценить её прелестей, в итоге сейчас снимаю сигмой 70-300 APO. Посмотрел фотографии, почитал обзор, теперь хочу и эту линзу в том числе :)
     
  9. Pase4, дада, альмаматер :) Захочешь банку по серьезному, могу дать свою потестить/купить, а то у меня она както вываливается из системы, как пятое колесо, ни то ни сё :)
     
  10. первые снимки

    Вчера купил 70-210/4, сегодня же днём побродил по зоопарку, пострелял по животным, прохожим)) Результатом доволен, хотел и Вам показать свои первые кадры и послушать критику!

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    предлагаю в этой теме выкладывать различные кадры где использовался данный сабж, несмотря на то что есть еще одна тема про 70-210.
    а равы этих кадров вот тут
     
  11. появилась неприятная штука, а именно: когда объектив в режиме ручной фокусировки, когда крутишь его рукой слышится небольшой скрип, ну вернее не скрип, а м... ну звук такой =) при автофокусе всё ок - может потому что быстро?
    кто-нибкдь встречался с такой штукой? разбирали/смазывали? или не суть...
    звук заметен ТОЛЬКО в mf
     
  12. Через мои руки прошло 2 пивные банки. Да, иногда они обе издавали странные звуки. Ничего, работают обе.
     
  13. У 70-210/4 там внутри шестереночки разные крутятся, это нормально :)

    При АФ звук остается, только несколько заглушается мотором камеры
     
  14. я пришел к выводу что контрастные сюжеты (например траву в солнечный день или как сейчас -- цветы деревьев) надо снимать на диафрагме никак не шире 5.6, иначе хроматит просто ужасно :(
     
  15. Залейте пожалуйста равчики на нормальный файло-обменик:)
    www.filestock.ru - отсюда ничего нормально скачать нельзя:(
     
  16. Я недавно поимел опыт частичной разборки и сборки банки. Довольно интересно.
    Может там немного похрустывать сама направляющая фокусирующего блока линз. Описать сложно, но увидев, поймете сразу. Ничего страшного в этом нет.
    Но при сборке и смазке заметил одну тонкость. Нельзя смазывать резьбу фокусировочного блока густой смазкой. Только жидкая и промаленной салфеткой. Иначе крутится ОЧЕНЬ туго. Еще одно слабое место, это винтики крепящие стакан между колцами зума и фокусировки. Имеют тенденцию выкручиваться и болтаться внутри корпуса. Может и он там похрустывать. В принципе, снять передний(фокусировочный) блок линз, дело пяти минут, при наличии токой шлицивой отвертки. А смазать резьбу фокусировочного блока, дело архиполезное. Ход кольца становится мягкий и в тоже время плавный. Сломать банку такой разборкой доволно сложно. Во всяком случае у меня не получилось :).
    Заодно и пыль погонял внутри.
     

Поделиться этой страницей