Что с ценами на оптику?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VAngeR, 7 сен 2007.

  1. пока что это Ваше заявление - пустые слова.
    Подкрепите их "неангажированной" табличкой с британскими ценами, тогда поговорим.
     
  2. Вы правы только с одной стороны. Мне вот тоже "здоровая белая дура" ни к чему. НО! Из телевиков у нас сейчас есть (кроме 70-200 G SSM) только убогий во всех отношения SAL75300. СЕРЕДИНЫ НЕТ. Вот что печально. У Минолты было все. Были дешевые стекла, были дорогие. А была и середина (в телевиках виде банки и 100-300 APO D позднее). и вот эта самая "золотая середина" и прославила Минолту. Потому что стоила недорого, а качества была офигительного. У Сони сейчас на месте той самой "золотой середины" зияет огромнейшая дыра. Пытались они эту дыру залепить "цейсом" 16-80, да не вышло. По цене он сейчас как топовые Каноны похожего диапазона. Цейс сейчас стоит 25К, а шикарный канон 17-55/2.8 стоит 29. При этом он /2.8 по всему диапазону, стабилизирован и с USM.

    Так что отсутствие середины - вот сейчас проблема Сони. Тушка хоть появилась. А стекол все нет.
     
  3. А для меня рамер 70-200G не проблема.... я вполне свыкся с Токиной 70-200 и Сигмой 70-200.... Единственное что на самом деле сдерживает - это цена :-(

    PS: хочу "пивную банку" с SSM !!!
     
  4. Да! вот что нужно новое, так это пивную банку с апохроматами, причем, по-прежнему, в экономичном ценвоом классе, что у нашей тёти соответствует тысячам 20 рублей или чуток поболее....
     
  5. Боюсь, это будет обычным прикручиванием моторчика к китовому телевику в сочетании с ценой ~20т.р. Очень не хотелось бы такого развития событий.
     
  6. Увы, надо признать тот факт, что от Минольты, самобытного фотобрэнда, с великолепными камерами и отличной оптикой в сегменте для требовательного любителя, НЕ ОСТАЛОСЬ НИЧЕГО.
    Закончилась большая эпоха большого фотобрэнда. СОНИ успешно превратила именитое наследие в безликую бизнес-площадку.
     
  7. давайте ещё немного подождем делать этот вывод, хотя вероятность такого исхода событий велика
     
  8. Не согласен с тем, что все так плохо. Просто, лицо системы изменилось. Мне кажется, на будущий год уже все станет ясно.
    Первый год: только A100 и два новых фикса + 1 зум для кропа. Мало, чего ясно.
    Второй год: A700 и новые кропные зумы. Ага, камеры, вроде есть, оптика по ожиданиям не ахти.
    Третий год: полный кадр (?) и полнокадровые светлые зумы (?)
     
  9. Вашими слова да Богу в уши :)
    Как мне уже высказывали в разговоре про 75-300/4.5- G SSM, типа " а зачем Сони при таких больших ИСО в камере, морочить себе голову высокой светосилой объектива"
    Так что не исключен и менее благоприятный вариант событий. И пока
    больше фактов в пользу мнения Italiano, ну или я такой пессимист :)

    It's f Sony, тут понимать надо :(
     
  10. Не понял. А чего ждём-то?
    Новую тушку? Дык, уже вышла. Есть какие-то плюсы перед аналогами от Кэнона или Никона? Только минусы. А ведь Минольта 7 была самой лучшей любительской зеркалкой в тяжёлом весе. Минольта 5 была самой нафаршированной зеркалкой в лёгком весе. С Минольтами 600 и 800 не могла сравниться ни одна зеркалка от Кэнононикона в том же весе.
    Переходим к оптике. Здесь вообще мрак. Задранные непонятно куда цены при полном отсутствии ассортимента. Ждём ассортимент? Хотим получить аналоги минольтовских зумов /4? Это вряд ли. Сейчас, из-за убогих цифровых видоискателей, мода на более светосильные зумы. И я думаю, даже если предположить, что у Сони и получится что-то слепить удачное, то уж это наверняка будет стоить сумасшедшие деньги. По крайней мере у Кэнона и Никона будет дешевле что-то найти аналогичное.
    Соня слепила одну интересную вещь - Р1. Такой больше нет ни у кого. Но, похоже, развивать этот сектор у неё нет желания. А в остальном она выглядит бледно.
    Такие дела.

    В современном оптикостроении Олимпус выступает неплохо. Видел снимки с 14-54/2,8-3,5. Чудесный объектив.
     
  11. да, подождем ещё немного,
    потом пойдем на панас L10 или как там его.

    или вообще на дальномерку от Ricoh
     
  12. Я тут подумал:
    по показателю "тушка + полтинник" сони все еще впереди:) При этом высокое качество, низкий бюджет.
    Хочешь 84/1.4 значит ты не достоин бюджетных решений :))
     
  13. Сейчас просто наиболее перспективный сектор с точки зрения доходности - именно камеры, причем ЦЗ. Рынок мыльниц (для нормальных людей, которым больше 300 уе за фотик - безумие!) уже успокоился, в секторе ЦЗ же продолжается быстрый прирост (переход на цифру фотоэнтузиастов, тратящих на фото килобаксы, еще не завершился).
    А оптика - это более консервативная и медленная вещь. Во-первых, на руках имеется запас старой оптики. Во-вторых, новички подсаживаются, как правило, вначале на камеру, а потом несколько лет докупают к ней оптику...
     
  14. Я бы сказал, для мазохистов...
     
  15. Впереди кого?
    SAL50/1.4 продаётся по 11 тыр. с копейками. Это называется "низкий бюджет"?
     
  16. А что, А100 + SAL50/1.4 сейчас сильно дороже аналогичного по классу, только без стабилизатора Canon 400D + 50/1.4 ?
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Полностью согласен. Именно камеры сейчас делают маркетинг системы в глазах новичков, переходящих на ЦЗ с гиперзумных "мыльниц". И, кажется, именно на них сейчас делает основную ставку Сони, объявляя и выпуская целый зоопарк универсальных зумов для китового использования. Существующие цейсовские фиксы пока предназначены лишь для имиджа, фанаты-любители их купят и за эти деньги, а для остальных они пока будут светлой мечтой, символизирующей крутость системы Сони. Для переманивания профессионалов из К/Н у сони сейчас нет ни оснований, ни ресурсов. Поэтому все ориентировано на "обычного простого парня, снимающего свою семью на отпуске". Вот к тому моменту, когда массы таких парней поймут, что им пора расти и улучшать качество, тогда и появятся линзы среднего диапазона, т.е. думаю, где-то через год. Заодно к этому моменту и Тамрон/Сигма может захотят свой кусочек пирога пощипать и начнут наступать Сони на пятки. Все будет зависеть в итоге насколько хорошо пойдут в массы тушки, чтобы было на что объективы эти ставить. А старые минольтисты в массе своей все равно никуда не денутся. :)
     
  18. А где А100 + SAL50/1.4 продаётся?
    Зато Canon 400D + 50/1.4 можно банально на фото.ру купить.
     
  19. Мне кажется это верно на 1/2 :)
    ИМХО цереходят на ЦЗ, когда "мыльница" уже не устраивает. Т.е. человек уже знаком, хотя бы с основами фотографии и на практике тоже.
    Помимо этого цена ЦЗ и ЦМ все таки серьезно отличается, поэтому покупатель рассматривает, а что же он приобретает переплачивая за ЦЗ. И тут вопрос ассортимента,прилагаемого к тушке, и его доступности , в том числе и объективов, не на последнем месте.
    Ес-но сравнивают неск. систем.
    А что у Сони. Увы, только края или для совсем начинающих (пардон если кого обидел :) ) или для профи :( А последние в большинстве уже отоварены и их не так уж и много.
    Вот и выходит, что заинтересовать основную массу энтузиастов нечем, равно как и дать возможность для роста - нет линейки стекол м/у проф. объективами и стеклами начального уровня.
    Барахолка это хорошо, но долго ли можно выезжать на б/у стеклах?
     

Поделиться этой страницей