FF Tamron AF 20-40mm F2.7-3.5 SP Aspherical IF

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Горыныч, 6 сен 2007.

  1. #1 6 сен 2007 в 21:36 | FF Tamron AF 20-40mm F2.7-3.5 SP Aspherical IF | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
    TAMRON AF 20-40 F2.7-3.5 SP ASPHERICAL IF
    Резкий зум от ШУ до нормального из пленочной эпохи. Очень хорош на цифре. Особенно на полном кадре.

    Диапазон фокусных расстояний (мм): 20-40
    Значение диафрагмы
    Максимальное: 2.7-3.5
    Минимальное: 22​
    Количество элементов / групп : 15/12
    Углы обзора: 94,4 - 56,7
    aperture blades: 6
    Минимальная дистанция фокусировки (мм): 500
    Максимальное увеличение: 0.098x (1/10.2)
    Диаметр резьбы фильтра (мм): 77
    Вес: 525 г.
    Внутренняя фокусировка. Передняя линза не вращается ни при зуммировании, ни при фокусировке.

    [​IMG] [​IMG]


    Рейтинг DYXUM.
    Тесты среднебюджетных шириков на ФФ
     
  2. Вам повезло с экземпляром.
    Я знаю два экземпляра, которые этого требуют. Один у меня. С бэк фокусом. Но, не смотря на это, объектив меня устраивает по полной. Если и менять его, то на 16-35/2,8.:)
    Второй экземпляр можно отыскать в этой теме.
     
  3. Безмерно рад.:nyam2:
     
  4. #223 3 июн 2013 в 06:38 | FF Tamron AF 20-40mm F2.7-3.5 SP Aspherical IF | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2013
    Подскажите, где и что смотреть, чтобы увидеть разницу в цвете, или что почитать. Сравнивал парные снимки с объективов, не увидел разницы. Пишут, тамрон желтить должен, но и этого не вижу. Попробую в шопе по циферкам разницу посмотреть, но может опыта не хватить. Можно конечно сказать, раз не вижу разницы, нечего переживать, но хочется увидеть, то что другие видят. Или может просто поверить надо? Реально хочу понять и знать.
     
  5. спасибо... по тесту объектив М24-50 что-то не впечетлил... для архитектуры уже решыл, что буду брать некс с 16мм))) но ето когда-то... сейчас решыл искать тамрон 20-40... только вот не знаю подойдет ли он для сьемки в клубе??
     
  6. #225 11 июн 2013 в 16:37 | FF Tamron AF 20-40mm F2.7-3.5 SP Aspherical IF | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2013
    Получил сегодня обьектив. Косметически в хорошем состоянии, но фокусируется очень громко, что-то внутри с шестернями :( Если медленно вручную фокусироватся то все ок. По картинке нравится, равномерность по всему полю, вот только на широком углу недоэкспонирует примерно на 0.7EV на моей а850. Владельцы такого не замечали?
     
  7. Update:
    Забрал стекло с сервиса, смазали, почистили подправили безконечность (дальше 10м не фокусировался).

    Пострелял через окно, знакомый "пейсаж" для всех пост-совковых республик, читай у.г.

    По центру стекло резкое уже на открытой, если попало в ГРИП. На F5 углы подтягиваются, а на Ф8 уже хорошо, ИМХО конечно. Из того что я видел, по резкозти стекло близко к фиксам.

    F2.8:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/rti-md/view/649230/

    F5:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/rti-md/view/649231/

    F8:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/rti-md/view/649232/

    F11:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/rti-md/view/649233/
     
  8. Тоже апну темку
    Сабж + а99 + полярик.
    Цвета особо не трогал, но провяка по теории Косенко
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. А что за теория такая у Косенко?
     
  10. #230 18 окт 2013 в 12:15 | FF Tamron AF 20-40mm F2.7-3.5 SP Aspherical IF | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2013
    Название: Живая цифра. Книга о цвете, или Как заставить дышать цифровую фотографию
    Автор: Павел Косенко
    Год издания: 2013
    Издательство: Тримедиа Контент
    ISBN: 978-5-903788-22-4
    Страниц: 286
    Формат: PDF
    Размер: 8,3 Мб (+3%)
    Эта книга о цвете в цифровой фотографии. Она написана фотографом-колористом, который в своей практике опирается на художественные знания о цвете и использует возможности современных средств компьютерной обработки.
    Автор рассматривает все аспекты работы с цветом комплексно - от особенностей цветовосприятия человека, взаимосвязи цвета и композиции, критериев оценки колористической выразительности до процессов съемки, Raw-конвертации и цветокоррекции в Adobe Photoshop. Технические аспекты работы с цифровой фотографией рассматриваются с точки зрения художественного восприятия, чтобы читатель мог понять, как поставить инструменты на службу творческой идее.
    Книга адресована широкому кругу фотографов, а также может оказаться полезной цветокорректорам, дизайнерам и другим специалистам, работающим с цифровой фотографией. Ее цель - помочь всем, кто хочет добиться колористической гармоничности и выразительности в цифровой фотографии.

    Еще раз посмотрел несколько последних сообщений (#225, #226, #227) - "не верю, это совсем разные объективы"
    :eek:. Резкость наблюдается на всех, а по цвету отличаются как "малыш" и старый кит 18-70 (мой был совсем нецветной)
     
  11. Дык читайте Косенко - у него все очень просто и очень доходчиво расписано.
     
  12. Добавлю снимков с этого объектива

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Magadanec нравится это.
  13. #233 22 окт 2013 в 11:36 | FF Tamron AF 20-40mm F2.7-3.5 SP Aspherical IF | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2017
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. #234 16 фев 2014 в 21:28 | FF Tamron AF 20-40mm F2.7-3.5 SP Aspherical IF | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2017
    приподниму тему из глубин. сегодня выгулял свежекупленный объектив. впечатления очень хорошие. приемлемая резкость. виньетирует зараза по углам даже на f9. но благо в LR есть готовый профиль и все правится на ура. Ниже примеры работы. толком шириком еще не умею снимать.

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]

    20 мм на открытой. вполне сносное боке. мне нравится.
    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]
     
  15. Вот и я недавно прикупил этот объектив.
    [​IMG]
    а99 - исо 800,1/60, f5.6, 20мм

    [​IMG]
    а99 - исо 160, 1/160, f5.6, 20мм

    [​IMG]
    а99 - исо 100, 1/125, f2.8, 20мм

    [​IMG]
    а99 - исо 250, 1/60, f6.3, 20мм
     
  16. Вы..просто молодца..рад за Вас...

    - - - Добавлено - - -

    Снимок..с облаками над Питером..шикарен...
     
  17. Спасибо! Чуть позже скину каких зайцев ловит - редко и с накрученным фильтром в контровом свете.
     
  18. У тебя он редко ловит зайцев?:shock2:

    У меня это единственный объектив, который я всегда таскаю с блендой и все равно - солнце в кадре= зайцы на снимке.
     
  19. Бленда на объективе всегда. Снимаю не так много этим тамроном и поэтому меня была пока только одна попытка спровоцировать зайцев - солце было в кадре сквозь легкую дымку облаков и зайцев ловит так же как и мои сигмы 2470 что и на а850 что и на д800. Так что по поводу зайцев - "ужас, конечно, но не УЖАС- УЖАС". Да и зайцы какие-то имхо скромные, что штампуются в два клика.
     

Поделиться этой страницей