Таинственный флагман DSLR системы SONY или даёшь ФФ!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 5 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хм, а
    • ФФ
    • 24МП (пока что максимальные в классе!)
    • 5фпс
    • 100% в/и
    • улучшенный АФ
    • Проф. корпус (хотя о уровне погодозащиты ничего не известно)
    • Ожидаемая цена, при всем при этом, ниже чем у НиконД700
    - это ли не "искры" в нашей системе? Или нужно было придержать спеки на момент анонса, чтобы все сказали "Ах!" - а то сейчас все обвыклись с мыслью, что у них уже есть и ФФ, и 24МП, подавай, тётя Сони, чтонить новенькое :D
     
  2. Очень хорошо, значит вы тему должны знать лучше меня. :)

    Хотя, как мне помнится, еще в период однопроцесорных Cray уже вовсю строились массивно-параллельные системы. Даже в России их пытались делать, еще в самом начале 90-х.
     
  3. Про ФФ все уже знали как минимум года полтора, по 24 Мп — с зимы. Всё, кроме 24 Мп, — не искра на фоне уже продающихся моделей. Поэтому искрой могло быть что особенное, присущее только камере от Сони.

    Пока что мы видим хорошую машину, в которой есть минимум того что надо плюс многопиксельная матрица. Надо дождаться окончательных спецификаций, чтобы понять, есть ли в этой камере еще хоть какие-то дополнительные плюсы: типа подстройки ФФ/БФ, пылевлагозащиты и т.п.

    Подозреваю, что никакой серьёзной пылевлагозащиты не будет, и что вообще эта камера будет первым блинчиком Сони на поприще ФФ. Типа, чисто для попробовать. А все остальные плюсы мы увидим позже, через год, на какой-нибудь A950. К тому моменту и новый процесор разработают для liveview, HD-video и т.п.

    В цену ниже D700 не верю, увы.
     
  4. А ларчик просто открывается. У образованных буржуев, в основном, гораздо выше зарплаты, а камеры стоят дешевле чем в РФ. Потому DSLR там напокупали все кому не лень, включая реальных домохозяек. У нас же подобные люди А700 (допустим) позволить себе часто не могут и потому их можно видеть в ветках по цифрообмылкам. Там тоже обсуждают резкость на ресайзах, довольно часто.
     
  5. Ну плагин я не писал (ибо нужды не было), но закончил ВУЗ по специальности схемотехник (это те кто процы собственно разрабатывают) да и опыт программирования довольно большой имею, в то числе и параллельного.

    Ну дак вот. Обработка большим объемов графики (в частности обработка фотографий в фотоаппарате) распараллеливается очень хорошо. И скорость обработки практически линейно увеличивается с количеством процессоров. Но все же не совсем линейно.

    Хуже два процессора чем один или лучше тут тяжело сказать. С одной стороны, два процессора обычно потребляют больше питания чем один но более мощный. С другой стороны, если, допустим, просто поднять частоту процессора в два раза, то производительность поднимется не ровно в два раза, а где-то 1,5-1,8 в то время как два процессора поднимают производительность (именно на обработке фотографий) как минимум в 1,9 раза.

    В общем все сильно зависит от того какой один процессор поставить на место этих двух, от того как в нем добьются прироста производительности. Он может быть как лучше, так и хуже.
     
  6. Как человек недавно купивший мыльницу, могу сказать что там и обсуждать-то нечего пока не ресайзнешь как следует. :)
     
  7. То, что два процессора потребляют электричества больше, чем один, - для непосвященных вполне очевидный вывод. Но вот откуда такая уверенность, что при замене одного процессора на более другой, энергопотребление не возрастет? Если не менять технологический процесс и тупо увеличивать частоту, то энергопотребление растет как квадрат частоты, и ваш один более мощный процессор будет сажать батарею вдвое быстрее, чем два старых при той же производительности. Можно наладить производство по другому технологическому процессу, но тут две засады: цена и необходимость подстраивать всю цепочку обработки/передачи данных под более высокую частоту, а это опять же цена. Еще можно пойти по пути производителей CPU (Интела, АМД, IBM) и просто добавить конвееры или ядра для обработки. Но это увеличит энергопотребление точно так же. В общем, не зная подробностей, совершенно неочевидно, какой из подходов лучше.
     
  8. Вот Вы меня опередили... К тому же если тупо поднимать частоту в встаёт проблема теплоотвода...
    Но в любом случае, сравнивать процессоры различающиеся архитектурно (Canon vs Sony, к примеру), не зная самих архитектур по их кол-ву и частоте - чушь полная. Поживём - увидим кто быстрее, потому что реальной информации для сравнения у нас всё равно нету.
     
  9. Народ о чем спорим :) ?
    Какой есть выбор? Либо разрабатывать новый процессор с производительностью, которая (с запасом) примерно в 2,5 (!) раза выше, чем у существующего. Очень такая не слабая задачка. Либо использовать два процессора, возможно, несколько их модифицировав (энергопотребление, техпроцесс, частота).

    И Canon, и SONY в аналогичной ситуации поступили совершенно аналогично, использовав два процессора, поскольку обработка изображений отлично распараллеливается.

    Конечно бесплатного сыра не бывает и при параллельной обработке свои проблемы. Но связанные с этим риски, затраты времени и ресурсов гораздо ниже, чем для случая, когда необходимо сразу и достаточно быстро разработать процессор с производительностью, которая более чем в два раза выше существующей. Отработав же технологию использования двух процессоров, можно тихо, спокойно, без кавалерийских наскоков совершенствовать процессор и/или разрабатывать новый.
     
  10. +1. Не понимаю, как без ТТХ можно обсуждать какой процессор больше жрет и кто быстрее обрабатывает. Насколько я понимаю, это RISC процессоры с очень небольшим числом команд. Думаю, и в одном процессоре такие простые операции уже давно распараллелены. Один процессор, два - какая разница. Вы знаете разрядность данных? Техпроцессы каждого? Частоты работы? Алгоритм обработки? В сколько потоков в каждом процессоре идет обработка?

    Мне лично было бы интересно посмотреть шумы. Вот где должен быть изюм - рабочие 3200, тогда я за свой выбор спокоен :)
     
  11. Ну кто будет на практике быстрее, уже можно догадаться.
    Серия и у 5DMkII и у А900 заявлена одинаковая: 5фпс

    Остается узнать, будет ли Sony чтото делать с неотключаемых ISO noise reduction и серийной съемкой при недостаточном освещении...
     
  12. Вот кстати да, скорость одинаковая, и единственная разница - кол-во RAWфайлов в серии. Думаю она тоже не будет сильно отличаться.
     
  13. Да дело не в сравнении Canona-а и SONY. А в сравнении ситуации (пусть и с разным быстродействием). Есть новая матрица и есть процессор, производительность которого в два раза меньше необходимой. Взять другой негде. Что делать? Или ввязаться в дорогую авантюру с быстрой разработкой нового в два раза (!) более мощного процессора, или сделать систему с двумя процессорами. Выбора на самом деле нет.
     
  14. Вообще-то производить 100 процесоров одного типа тоже значительно дешевле, чем 80 одного и 20 другого...
     
  15. Конечно, и немалые деньги в подготовку производства нового процессора тоже не надо вкладывать.
     
  16. Вот бодягу то развели про 2 проца. У марковки вот тоже 2 и что? Один занимается обработкой данных с матрицы, другой рулит фокусом и прочими делами. Диджик достаточно универсальный камень, думаю бионз тоже. Может сони поступила аналогично, сделав хороший следящий фокус. И такое решение может быть и технически грамотным, чем все пускать на один проц.
     
  17. я думаю, что Сони постоянно вкладывает деньги в новые процессоры, будь то для видео-камер, компактов или зеркальных камер...
    просто взяли и тупо посчитали плюсы и минусы... а может и вообще необходимости небыло... Новый процессор разрабатывается. Ну выйдет он не в этой модели, так в следующей... при чем, новый процессор - всегда риск... и выпускать его на флагмане, без обкатки на младших моделях - может сильно ударить по имиджу (причем это первая ФФ камера от Сони). Флагман должен работать максимально стабильно, пусть и с некоторым повышенным потреблением (и то, совсем не факт).

    Так что, новый процессор мы можем увидеть на А800 (на ней его и могут обкатывать, не беспокоится за частоту - фпс думаю на 800 бедет ниже, а следовательно можно и техпроцесс подправлять и баги исправлять). А на следующий флагман, опять поставят два процссора - уже оттестируемого , проверенного и на максимальной частоте.

    Так что, я думаю, что флагман будет всегда иметь как минимум два процессора - для выбивания максимальной скорострельности при максимальной мегапиксильности...
     
  18. http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1032&message=29194291
    Плюс, как утверждают, оригинал на китайском
    http://forum.xitek.com/showthread.php?threadid=556627
    ...но я туда пробиться так и не смог.
    На случай, если потрут материал по ссылке

    24.6 MP Full Frame Sensor
    5.0 fps
    Dual "Bionz" Processors
    Viewfinder: 100% coverage @ 0.74x magnification
    3.0" VGA LCD
    9 point dual cross AF (with f2.8 sensor and wide area 10 point assist)
    5.0 fps
    SuperSteadyShot
    Weather Seals
    Battery Grip is NOT built-in
    No pop-up flash
    Probably no movie mode (since it's conspicuously absent from the ad)
     
  19. че такой экранчик маленький? вот у 5ДII намечается 3,2"
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей