Таинственный флагман DSLR системы SONY или даёшь ФФ!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 5 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. И еще при равных ЭФР, про это забывать не стоит. А с одним стеклом - одинаково.

    Примерно тогда, когда вместо пленки и отпечатков появилась цифра и просмотр фоток на мониторе в 100% увеличении (как я, например) :)

    Ничего, держитесь. Скоро этот флейм кончится в связи с анонсом!
     
  2. Примерно то же самое, что и с А700, не? Ну и зависит от объекта съемки - птичек и насекомых только так и можно. А портреты я не снимаю :D
     
  3. ржунимагу, теоретиги... :D А чёж тогда у цифромыла с микроматрицей при открытой дыре ГРИП аж от западных границ нашей родины и до китая???
     
  4. И чем Вам первые так дороже вторых? ;-)
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Список всех условий в студию.
    А то вы договоритесь до того, что у мыльниц ГРИП Меньше, чем у зеркалок. Точнее уже договорились.

    Может сначала хотя бы Афанаса почитать?
    Там написано для домохозяек... :)
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Попиксельно характер картинки должен быть очень похож на А700.
    Это следует из заявлений представителей Сони о том, что 24МП сенсор представляет собой "два склеенных сенсора от А700".
    Понятно, что это образное выражение, но одинаковая технология и приблизительно равный размер пиксела позволяют сделать такое предположение...
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вам уже несколько раз говорили о том, что не надо наводить жути своими тайными познаниями. Знаете - расскажите, нет - тогда пользуемся общепринятыми понятиями.
    А ваша писательская активность регулярно заканчивается таким же активным удалением собственных постов.

    Слава богу, что многие посты хотя бы успеваем закомментировать... :)
     
  8. Потому что у цифромыла фокусные расстояния оптики сверх широкие!
    Вот, например, у Sony W120 объектив 5.35-21.4mm F2.8-5.8.

    [​IMG]


    Дак какой должен быть ГРИП:
    a) при 5.35mm F2.8 на коротком конце
    б) при 21.4mm F5.8 на длинном конце ????????????

    Посему, смею заявить, что от площади матрицы размер ГРИП не зависит при одинаковых:
    а) фокусном рассоянии;
    б) диафрагме;
    в) абсолютном расстоянии от фокальной плоскости до снимаемого объекта.
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Последнее заявление верно, но есть одно большое НО:
    С самого начала разговор шел о портрете (принимаем для общности, что о поясном портрете).
    Т.е. мы хотим сфотографировать человека по пояс
    Теперь пытаемся это сделать так, как предлагает Аба
    1. ФФ + 50/1,4
    2. кроп + 50/1,4
    3. мыльница + 50/1,4 (условный объектив, для общности.
    Расстояние до модели - 2 метра во всех трех случаях.
    Что получаем:
    1. Нормальный поясной портрет,
    2. что-то близкое к лицевому портрету :)
    3. Фотографию НОСА! :D Поэтому нам глубоко до лампочки, попал "дальний глаз модели" в ГРИП или не попал - главное, что он даже в кадр не попал! :D

    Так что формально Аба прав. Но его правота НЕ ИМЕЕТ отношения к реальной фотографии потому, что для того, чтоб снять поясной портрет мыльницей с расстояния 2 метра, нужно использовать объектив с ФР примерно 10мм (с соответствующей ГРИП). А 50мм на мыльнице это уже длиннющий телевик (ЭФР 200-300мм).

    Возвращаясь к посту NicK, можно сказать, что как фотограф, он абсолютно прав.
     
  10. Мне кажется мы друг друга не понимаем. У Rus2000 наиболее правильная позиция.
    В заключении хочу рассказать вам одно из моих желаний и ваше дело соглашаться со мной или нет.
    Хочу приобрести Сонин ФФ, чтобы поставить на него любимую мою банку и снимать портреты не с фокусных от 150 мм, а прямо от 70 мм. Спросите меня: почему же? Ответ прост: на кропе мне приходится дальше отходить от модели, чтобы лицо поместилось в кадр, а на ФФ мне нужно будет в полтора раза меньше расстояния до снимаемого(при том же фокусном). И если вы знаете, что чем ближе расстояние к модели, тем ГРИП будет меньше, тем меньше будете спорить с нами ;)
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Все он прекрасно понимает. Просто в очередной раз пытается что-то доказать "форуму домохозяек" :D.

    +1!
    Мне тоже почему-то кажется, что ФФ вдохнет в старую добрую банку вторую жизнь.
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Не надо ничего придумывать!
    Не знаю, как там у вас "по сути", а автор "подтемки" сказал ровно следующее:
    НИ СЛОВА про неизменные расстояния!

    А вы нам тут четвертую страницу доказываете правильность формального подхода! :confused:
    Нет чтобы сказать честно: NicK, прикрой диафрагму, и будет тебе второй глаз резким! :D
     
  13. эммм... господа... я тут листаю тему "Таинственный флагман DSLR системы SONY или даёшь ФФ!" и вижу фотку такого цифромыла w120... так и кондратий схватить может... все ж на взводе, понимать надо :D
     
  14. "Спокойствие, только спокойствие!"(Карлсон) :D
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    gapik написал глупость, пытаясь ответить на "второй вопрос", :)
    А вы его еще и поддержали, да еще и назвали автором подтемки!
    Извиняюсь перед gapik, возможно он прав, но тогда не указаны все условия, при которых выполняется его утверждение.

    Все.
    Спорить надоело.
    Всем уже давно все ясно.
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    colorit78 молодец!
    Хорошо разбавил тему о таинственном флагмане!!! :D
     
  17. Rus2000
    я прав, прав ;)
    пс: осталось только вспомнить про кружок нерезкости, и продлить от этого параметра прямую линию к человеку (а вернее про то, что этот параметр условный/среднестатестический)... в итоге окажется, что резкость зависит от физиологии человека (у каждого человека этот самый кружок нерезкости разный, и для одного кадр может быть резкий, а для другого мыльный) :) ... ну и давайте вспомним про размер отпечатка, ну так, на всякий случай.. и подумаем что будет с разкостью на отпечатке A5 и A0 ?

    ну и еще, Rus2000 почему вы предложиле мне сразу условие, что на ФФ мне нужно будет подойти ближе к объекту съемки? а? может это на кропе мне придется отойти, и при этом величина ГРИП убъет мне весь портрет?... как на мыльнице///
     
  18. Rus2000
    а какие параметры - помоему все очевидно, все одинаково (я сижу за столом кафе и фоткаю портрет подруги в метре от меня на противоположной стороне) кроме размера матрици... мы же вроде здесь про ФФ говорим в основном ? - вопросы - влезет кадр или не влезет не волнует, допускаем, что в обоих случаях кадрируем только треть лица... если хотите... ну либо на ФФ по краям будет больше пространства...
    заметте, что при матрице 24Мп мы можем выризать (откадрировать) практически точь в точь по кропу А700, для сравнения...
     
  19. Карочи, все делятся своими имхами, я тоже поделюсь.

    Rus2000 прав как фотограф, aba01 же буквоедствует (хотя буквоедствует и правильно в своем роде).

    Все что напишу далее, я говорю с точки зрения фотографа, которого интересует результат, в частности результат в плане ГРИП и кадрирования. Вспомним, что возможности кадрирования и передача перспективы, определяются ЭФР, и никак не ФР. Ведь скажем, взойдя на гору и глядя в окуляр, фотограф наблюдает угол зрения, определяемый ЭФР, и кадрирование выбирает исходя из него.

    Что касается А700 и флагмана, поскольку размер пикселя можно признать у этих камер близок, то и допуск на размер кружка нерезкости у этих камер также можно считать близок (если "резко" или "нерезко" мы определяем по контрасту в 100% приближении, что наиболее логично).
    Далее, поскольку тут много раз назывались "прочие равные условия", то я сформулирую свои "прочие равные", исходя из требований фотографа по возможностям композиции кадра с заданного расстояния: одинаковое расстояние между объектами съемки и одинаковое ЭФР. Поскольку именно в этих "равных" условиях и камера А700, и флагман дадут одинаковый по композиции кадр. Потому что фотограф отойдя от модели на 2 метра для съемки лицевого портрета использует именно 135мм ЭФР, а не 135мм ФР (т.к. в последнем случае мыльницей например он сфоткает лишь прыщ на носу модели).

    Т.е. При одинаковом допуске на кружок нерезкости, при одинаковом расстоянии между объектами съемки, при одинаковой диафраге и при одинаковом ЭФР, бОльшая матрица дает меньший ГРИП. И это то, что важно для фотографа.

    Формула расчета ГРИП:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Глубина_резко_изображаемого_пространства

    Гиперфокальное расстояние H=(f*f)/(K*z), здесь f-ФР, K - диафрагма, z - допустимый размер пятна, который примерно одинаков у флагмана и А700. Тогда, если принять используемую диафрагму 2, а ЭФР = 75 мм (фотографируем из одной точки одинаково скадрированный пейзаж камерами А700 и флагманом)

    Для ФФ, H=75*75/(2*z),
    Для кропа 1.5, H=50*50/(2*z)

    То есть гиперфокал для кропа начинается гораздо раньше, и таким образом ГРИП у кропа больше. Можно использовать более сложные формулы, но результат будет одинаков - при одинаковой диафрагме, ЭФР и расстояниях, на кропе ГРИП больше. Что подтверждает давно подмеченную истину - скажем при съемке лицевого портрета с расстояния 2 м, используя ЭФР 135 мм на одинаковой диафрагме, ГРИП у мыльниц много больше чем у зеркалок.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей