Таинственный флагман DSLR системы SONY или даёшь ФФ!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 5 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NicK
    предлагаю снять второй вопрос, т.к. с одного и того же расстояния, ГРИП у ФФ больше чем у кропа, а следовательно и вероятность попадания второго глаза в резкость - больше :)
     
  2. Чувствую это будет тема для отдельной ветки (помятуя споры о кропе, ЭФР, ФР и ГРИП) >:)
     
  3. Я не стал спорить, а посчитал на калькуляторе

    Действительно, будет, так как в расчетах для ФФ принимается диаметр кружка нерезкости 0,03мм, а для APS-C всего 0,02.

    А если этим пренебречь, то кроп никаким боком на ГРИП не влияет
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    При одной и той же дистанции, ГРИП у ФФ будет ТАКАЯ ЖЕ (при одинаковом разрешении сенсора (в линиях на миллиметр)).
    Другое дело, что снимая на ФФ придется подойти ближе, чтобы получить такое же поле съемки. Вот ГРИП и уменьшится. Так что второй вопрос будет очень актуальным...

    http://www.forum.minolta-club.ru/announcement.php?f=81
     
  5. Я же говорил, что эта тема будет стоить отдельной ветки. И не собирался спорить, просто убедился какие же все взвинченные накануне выхода первого цифрового ФФ с байонетом А.
     
  6. У каждого производителя существует процент брака. Основное тут - знать какой именно это процент, и его контролировать.
     
  7. Маловато будет.
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    По мне так пусть будет одна, но безошибочная!
    Зато тушка дешевле получится. :)
    Видимо просто уже привык на семерке и пятерке пользоваться только одной центральной точкой...
     
  9. Ну, не знаю. Я себе даже представить не могу как со светосильными стеклами юзать только центральную.
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Мы знаем, что никонисты балованные... ;)
     
  11. Последнее время со светосильной оптикой я стараюсь использовать все доступные точки фокусировки.

    Тяжело снимать вот такие штуки только с центральной: http://greymage.livejournal.com/588855.html
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    ЭФР - 200мм.
    Диафрагма 2.2
    центр кадра смещен от точки фокусировки на четверть кадра.
    В чем тяжесть?
    На таком расстоянии можно хоть правым нижним сенсором фокусироваться - разницы (ощутимой) не будет.
    Единственная проблема - время. Сфокусироваться, затем скадрировать получается заметно дольше, чем сфокусировать и сразу снять. А за это время объект уже может выйти не только из фокуса, но и из поля зрения вообще... :)

    P.S.
    А можно увидеть оригинал этого снимка? До обрезки в Фотошопе...
     
  13. На "Хоботе" пошли слухи о двух ФФ камерах от Кэнона - 5D Mark II и 7D. Одна за 2000$ по-проще, а вторая за 3000$.
     
  14. Мне вааще никакая не нужна со стеклом 1,4 и нормальным видоискателем на 7D
     
  15. Я вообще старался снимать на открытой. При f/1.8 по моим прикидкам ГРИП выходил всего 15-20 см. Тут уж явно при центральной точке и кадрировании ничего хорошего не выйдет.

    Оригинал посмотрю, но он не особо отличается.
     
  16. Занятная идея. У меня есть небольшая надежда на одновременный выход A800 и A900. :)
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Блин, ну сам же здесь писал...
    "Следствие 4. Чтобы на кропе получить то же (по площади) изображение, что и на ФФ матрице, необходимо увеличить дистанцию съемки в 1.5 раза. При этом увеличится ГРИП и появятся линейные перспективные искажения."

    А если НЕ увеличивать дистанцию съемки, то ГРИП останется прежней, но мы захватим меньшее по площади изображение (кропнем ФФ кадр) :)
     
  18. Маленькая поправка: чем больше размер пикселя, тем больше ГРИП ;)
    Так что у флагмана 24Мп и А700 12Мп с одинаковыми стеклами ГРИП будет абсолютно идентичен.
     
  19. А у меня: могут и из дома выгнать, когда узнают скоко нужно потратить на ФФ. Я уж помалкиваю или отшучиваюсь по поводу "Почему мы не купили мыльницу, которая и видео снимать умеет, и маленькая, и лёгкая!"
    Сплошные "Любовь и голуби".... :D
     
  20. Коллеги, я понимаю, что конец дня, что все устали... Но вот такое выражения неприемлемо: при всех прочих равных условиях чем больше размер матрицы, тем больше ГРИП.
    Чем больше матрица, тем ГРИП МЕНЬШЕ(при равных диафрагмах и расстояниях до объекта).
    Обратите внимание на пост Rus2000. Там все правильно написанно.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей