Таинственный флагман DSLR системы SONY или даёшь ФФ!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 5 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ничего страшного, бывает. Правда, я эту тему никогда и не поднимал :)
     
  2. У Никона 51 точка фокусировки, погодозащита и много кадров в секунду много секунд. Маловероятно, что Сони в данный момент осилит аналог первого, в связи с отсутствием соответствующих объективов нет особого смысла во втором. А без первых двух пунктов нафик не надо третье. Так что я бы не был столь пессимистичен относительно цены. Хотя первое время в РФ цены наверняка будут негуманными..
     
  3. люди, так если это именно кроп под кропнутые матрицы, то о каком нафиг менее шумном изображении идет речь?
     
  4. Вообще рассматривается несколько вариантов - как кроп, так и уменьшение мегапиксельности при сохранении ФФ масштаба, с возможным уменьшением шумности заодно..
     
  5. Уменьшение мегапиксельности, это что? Считывание двух точек как одной? Или как?
     
  6. Надо думать, что в самом простом случае - да.

    Однако, с учетом выросших процессорных мощностей, и того, что матрица CMOS, можно ожидать и более хитрых и эффективных схем. Ну это уже для самых сильных оптимистов ;)
     
  7. Ну из очевидного - просто прореживание. Тогда никаких функций шумоподавления ожидать не приходится. Зато можно увеличить скорострельность.
    Второй вариант - да, что-то типа считывания 2х точек как одной (хотя вероятнее это всё же может быть использование информации с 2х точек для формирования одной). В этом случае должно быть меньше шумов при тойже скорострельности.
    PS: что там предполагается делать в А900 не знаю, просто рассматриваю теоретические варианты")
     
  8. А в этом случае разве дифракцию можно обмануть? Я не очень конечно в этом соображаю, но... пока совсем не ясен алгоритм уменьшения мегапиксельности при том же размере матрицы. Если просто кроп, то понятно, а вот уменьшение пикселей... непонятно мне это. Хотя я в этом и не разбираюсь, но понять хотелось бы.
     
  9. Не надо забывать, что 24-мп матрица байеровская. Это значит, что на ней 12 млн. зеленых пикселей и по 6 красных и синих. При получении результирующего кадра с тремя каналами по 24 мп выполняется весьма неслабая интерполяция, поэтому мне всегда смешно читать про какую-то "попиксельную" резкость. Для получения 12-мп картинки нужно просто сделать интерполяцию с байеровской матрицы чуть-чуть по другому :)
     
  10. шумность картинки зависит от шумности пикселя матрицы (при прочик равных) хоть вы уменьшете в 10 раз 100мегапиксельную матрицу, шуметь она от этого не станет (так как размер пикселя останется неизменным)
    может только улучшитса пост обработка снимка, т
    огда какой к черту сырой формат RAW, который типа без вмешательства и обработки? лучше уж в жпег тогда снимать, с разширенным ДД и не париться
    а вообще мы перелеваем из пустого в порожнее, лишняя функция это лишний повод похвастаться , что мол а моя камера может это , а моя может борщ варить... и тд
    так что если кому-то это так важно то пусть так и будет...
    эх, прошли те времена, когда фотграф был фотографом, сейчас 95 процентов не фотографы а технофилы, которые гонятся за меньшими шумами большой мегапиксельностью, а хорошая фотография не от мегапиксельности пляшет, какая бы крутая камера не была, у нее никогда не добавится функция "сфоткать ШЕДЕВР".....
    эх что-то меня понесло, приношу извинения
     
  11. в свое время насчет А700 также пускали слухи, что будет кроп 1.25, но все это оказалось неправдой. мне кажется, что каких-то манипуляций с мегапикселями и кропом не будет. есть ФФ, есть 24МП. снимайте :)
     
  12. Мне кажется, что все же будет две полнокадровые камеры - на 24 МП (флагман) и на 12-16 МП (противовес кэноновскому "пяточку").
     
  13. Ну возможность простого кропа для юзанья кропнутых объективов скорее всего будет. Не даром же возможность оконного считывания приводилась в фичах матриц EXMOR..

    Вообще после Флагмана логичнее будет ждать расширения ряда в районе А700 - что-то типа А500, как минимум. Сектор ФФ пока не настолько популярен, чтобы туда городить много моделей..
     
  14. +100
    Но будем всё же надеяться, что в каждом из нас живёт надежда сделать свой шедевр :)
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    ИМХО, проще всего сделать усреднение значений соседних 4-х синих, 4-х красных и 8-ми зеленых. На выходе получим 6МП RAW с полного кадра.
    А чтобы получить 12МП RAW нужен непростой алгоритм

    Я, кстати, был бы не против полнокадрового 6МП RAW-а, но при этом с рабочей чувствительностью 3200! :)
    А то на RAW-ы от новых 24МП камер никаких винчестеров не напасешься. А печатать размер больше А4 приходится достаточно редко...
     
  16. А пиксели-то квадратные?
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    4 это 2х2.
    Так что все зависит от "квадратности" исходных пикселов... ;)
     
  18. Я уже упоминал выше, что, например, на Сапоге 40Д можно снимать в РАВ не только в максимальном (10мп) разрешении, но и в более меньшем.

    Жду аналогичной возможности от А900.
     
  19. Черт его знает. Важно, что размещение в целом имеет выраженную ортогональную равносторонную стрктуру. (типа, это то же самое, что квадратную).
     
  20. Элементарный паттерн байеровской матрицы, естественно, квадратный. Пиксели тоже.
    Посмотреть вложение 1290
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей