Таинственный флагман DSLR системы SONY или даёшь ФФ!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 5 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Нет, конечно же разработка нового устройства - это не складывание стены из кирпича. Но система стабилиизации адаптируется, а не разрабатывается с нуля. Расчитать всё что касается перемалывания можно теми же программами, что и для А100-А700 или по аналогии. Вообще принципиальных отличий в разработке А900 и А700 нет - большинство параметров расчитывается и считается. И планируется. Выделяется время на первоначальную разработку, выпуск опытного образца и исправление первых глюков. Потом какое-то время на первоначальное тестирование, исправление глюков, выпуск тестовой партии, финальное тестирование, исправление последних найденых глюков и выпуск. Потом доводка прошивки до ума уже по отзывам реальных пользователей. Никакой магии.
    Раньше у нас генетика и кибернетика были лженауками,а теперь планирование?
     
  2. Планирование всегда и везде - это основа успеха. Я уверен что ни одна из компаний (серьезных) без него не обходится. А уж Sony точно.
     
  3. Я вел речь не о планировании вообще, а о свойственной отечественным управленцам современного поколения иллюзии, что все можно предусмотреть заранее, исключив всякую неопределенность.
    Если нужно рынок построить - согласен. В обсуждаемом же нами случае используются, я уверен, рамочные параметры планирования.
    Поэтому-то и не вытянуть ничего из Сони до момента официального представления камеры: имея, безусловно, внутренние плановые показатели, они вполне допускают подвижки в некоторых существенных моментах.
     
  4. Вряд ли это главная причина. Из Сони ничего не вытянуть сейчас чтобы Никон раньше времени не снизил цены на D3 (или Кенон на 5D).

    Никто и не говорит о 100% точности планирования, но озвученные вами ранее двукратные ("раза полтора-два"!!) отклонения в качестве нормы -- это перебор.
     
  5. Немного офф. с маркетингом и рекламой у Сони всегда было всё хорошо.
    Небольшая рекламка, прямого отношения к альфам не имеет.
    http://smotri.com/video/view/?id=v3778795ebc
     
  6. В первый день Фотофорума с утра (еще до открытия выставки) была презентация А900 для журналистов.

    Кто-нибудь что-нибудь может рассказать о том, что там происходило?
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Нельзя забывать еще и полном отстутствии возможности утечки инфы из Сони. Я это в полной мере понял, еще когда выход R1 стал истинным шоком для всех. Причем люди в теме, споры были жестокие как раз почему же мол никто не запихает относительно большую матрицу в просьюмер, уже вроде авторитетные люди доказали что это невозможно на данном этапе.. И оппсс.. Сони посреди всех этих споров без подготовки и разговорова вываливает R1.
    НИ-ЧЕ-ГО достоверного мы о флагмане не узнаем до его реального анонса в продажу.
     
  8. Уже давал ссылку в другой ветке:
    http://prophotos.ru/technonews/9109
    Ничего толкового там не было. Был продемонстрирован буратино и новый сенсор. Было объявлено, что камера будет представлена до конца года. Ну и уточнили, что будет именно фуллфрейм с 24 мегапикселями.
    Пресс-конференция реально началась довольно поздно, намного позже открытия выставки. И рассказывали там преимущественно о блю-рей и телевизорах. Об альфе - в самом конце.
     
  9. Nikon выпустил новую прошивку В1.10 для D3.
    Энтузиасты с дпревью наковыряли там следующие строки:

    6048x4032 24.4 M
    4544x3024 13.7 M
    3024x2016 6.1 M
    5056x4032 20.4 M
    3792x3024 11.5 M
    2528x2016 5.1 M
    3968x2640 10.5 M
    2976x1976 5.9 M
    1984x1320 2.6 M

    как вышли D300 и A700, будут D3X + А900 ?? :rolleyes:
     
  10. Анализируя весь этот цифрозеркальный сыр-бор, поневоле поверишь, что у никона и сони один и тот же хозяин. Этому хозяину, естественно, выгодно создавать видимость кап. соревнования между двумя системами.
     
  11. У меня уже давно такое впечатление сложилось:)
    Но в виду реальной работы ихнего антимонопольного комитета, они это тщательно скрывают.:)
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Морган то ? Ну глобально да, одна большая банковская группа.
    Это известно и без косвенного анализа.
     
  13. А я бы не отказался от какой-нибудь A850 на 12 Мп матрице. Ну, то есть глобально она мне не нужна пока, но как возможность... :)

    Интересно, будет ли бомба осенью — одновременное объявление 24 Мп Sony A900, 12 Мп Sony A850 и 24 Мп Nikon D3x? :)
     
  14. Мой идеал - ФФ на 16Мп. А3 можно будет печатать не растягивая, даже чуть-чуть откадрировав, и файлы будут терпимо "весить". С 24Мр уже тяжеловато будет, а панорамы клеить вообще надо будет на ночь оставлять комп.
     
  15. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7866414#7866414
    автор: sai

    Общие [субъективные] впечатления следующие.

    1. А900, ИМХО, уже вполне готова, судя по некоторым косвенным наблюдениям, аппарат давно прошёл стадию тестирования, скорее всего, вылизывается и переводится софт, ловятся мелкие баги. Не удивлюсь, если его уже потихоньку производят на склад.

    2. Причин, по которым А900 не анонсируют сегодня, может быть несколько, и то что она, например, "сырая" - скорее всего, если и причина, то не самая главная.

    Проблемой нумбер ван я бы назвал возможно продолжающиеся переговоры с Никоном. Ясен перец, 24-Мп матрицу Никон не упустит, вон, уже и слухи пошли про D3X. Другое дело, отдаст ли Сони в этот раз "право первой ночи" Никону, и если отдаст, то, видимо, за очень приличную компенсацию [​IMG], хотя, по-любому всё это будет выглядеть со стороны Никона комично: матрица и флагман Сони уже формально объявлены, и тут - нате, релиз Никона. Короче, не исключено, что это не Сони тормозит по техническим причинам, а Никон притормаживает её по причине своих внутренних лагов [​IMG]

    Вторая проблема (разумеется, ИМХО) - плохо закрыта линейка ФФ оптики, а это такой сектор, где официально говорить о "24-млн. наследии стёкол Минольты" было бы не с руки. Мне кажется, что одновременно с анонсом А900 должно быть заявлено как минимум 3-4 добротных ФФ стекла, а может и больше. Возможно, сейчас их также как раз и штампуют на склад.

    Потом с ценой. Куда позиционировать 24-Мп ФФ? Пяти фпс там явно не будет, не верю я в это, поэтому аппарат вряд ли будет заявлен репортажным. Влупят потолочную цену как для студийного или сделают ставку на сверх-продвинутых любителей с деньгами? Хрен его знает, но тут я пессимист и не верю, что такая машинка будет стоить дешевле Никона Д3, даже если и с меньшими фпс. Таким образом, Сони пока выгоднее насытить спрос любителей с деньгами большим количеством А700, плюс, после выпуска трёх новых бюджетных тушек время по-любому работает на раскрутку бренда в качестве "одного из тройки" лидеров D-SLR - обрати внимание, что хаятели системы сейчас заметно приутихли, зато "как дысали" ещё год назад [​IMG] Так что по-любому им, вероятно, есть смысл чуток переждать. Благо, для ФФ цифрозеркалок летний сезон он как бы и не особо упущенный, такие камеры вряд ли покупают к отпуску.

    Ну и ещё, моё личное. В июле никто анонсы не делает - мёртвый сезон. Май-июнь уже на носу, а ни о каких подвижках ничего не слышно. Поэтому, сдаётся мне, анонс будет или на Фотокине в конце сентября, или отдельным образом в августе-сентябре. Буду страшно рад ошибиться.

    ЗЫ Для себя я А900 не жду, даже если будет за три зелёных штуки (а будет явно больше пяти), предпочту на эти деньги прикупить светлой оптики на А700, на которую, кстати, тоже ещё не накопил [​IMG] [​IMG]
     
  16. Дешевая:) Относительно:)) 70 - 90 тыр. Чтобы поклонники марки не перегорели, а конкуренты из штанов выскочили раньше времени. ИМХО, для по-настоящему топовой фигни за 10'000 евро рановато - Сони на рынке пока даже не одной ногой, а мизинцем:)
    Ну, наверное, я желаемое за действительное выдаю:D
     
  17. Быть внутри одной банковской группы - не всегда означает сотрудничать, при определенных обстоятельствах могли бы и порвать друг друга. Насколько я знаю они не настолько полно владеют никоном, как соней. Но у них походу переплетение бизнес-интересов (кто бы это их переплел?:D). Матрицы выпускает не фотоотдел, а Sony Semiconductors, которая покупает технику для литографии у Никона (слышал байку, что схема 105/2.5макро никоновского лежит в основе некоторых схем литографического оборудования). А та в свою очередь продает ему матрицы для камер. Так что, ИМХО, там все завязано поглубже чем общий кошелек.

    Был какое -то время назад спор, может ли сторонняя фирма разработать и произвести ФФ матрицу и если да, то кто это сделал 12МП Д3. До сих пор происхождение матриц неизвестно, как и не доказано, что это не сонины матрицы, афаик. Тот факт что никон и сони действуют синхронно говорит в пользу того, что приемлимой себистоимости матрицы ФФ не так-то легко сделать, поэтому 12МП буджетный ФФ сони нас уже дожидается, возможно на складах.

    Нет неуловимых, бывают никому не нужные. Скорее всего от сони Р1 никто не ожидал такого чуда, поэтому и не особо интересовались. Зато информация о 24мп ФФ протекла чуть ли не за квартал до официального анонса. Другое дело, что тогда было много спекуляций и среди них эта инфа выглядела тоже спекуляцией. Но факт остается фактом.
     
  18. Вот это точно подмечено. Без полной линейки современных ФФ стекол, особенно топовых, 24-мп выстрел будет вхолостую. Не хватает суперширика, аналога минольтовского 17-35G. Не хватает быстрого длинного зума (аналога кэноновского 100-400USM). И вообще SSM -стекол до неприличия мало, чтобы тягаться с К и Н.
     
  19. http://photoclubalpha.kilpatrickmedia.net/2008/04/16/nikon-d3x-244-megapixel-sensor-leak/


     
  20. Если уж соня поделится с никоном сенсором, то может так статься, что 12МП матрица тоже окажется в распоряжении сони. Я все еще надеюсь что нам грозит двухкилобаксовый ФФ [грусно вдыхает]
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей