Теле объективы для Минолты - Общие вопросы

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем tu26, 2 сен 2005.

  1. Я же отправляю народ туда, чтобы он как Бибию заучивал каждый пост. Естественно есть там и ошибки. Не "всё" расставляется на свои места, но про совковые зеркально-линзовые я много чего узнал.

    Естественно я мечтаю о 500/8 Reflex, да и информация совсем не затрагивает теле-зумы. Но те, кто хотят понять что из себя представляют Рубинары 1000/10, 500/5,6, 300/5,6 - самое то. Со стороны ЗМ-5А скажу, что Рубинар "доведённый до ума" как описывается там куда резче и контрастнее, чем ЗМ-5А.
     
  2. #422 21 апр 2007 в 14:47 | Теле объективы для Минолты - Общие вопросы | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2007
    Приветствую всех.
    перечитал всё но так и не смог найти ответ на свой вопрос.
    имею Таир 3с,но уж очень тяжко с ним работать,половина сюжетов успевает улететь пока фокус на 8-11 поймаю.
    качество его меня на этих дафрагмах вполне устраевает.
    вот и соответствено вопрос что взять на замену?
    у нас иногда появляется зум 70-210/4 в районе 200 баксов.
    (этот точно коротко есть такая токина но очень мыльная на цыфре).
    встречал100-300 за 250 баксов.вродеб длины должно хватить,но вот что с резкостью у него на длинном конце.
    и вроде можно на заказ привести сигму 400/5.6 (но это чуток отдаляет мечту о фотоохоте в этом сезоне)
    что скажут одноклубники? или всётаки с таиром остатся.
    спасибо за внимание.
     
  3. приветствую
    тот который у нас не АПО ,этих днём с огнём не найти.
    у нас вообще минольтистов почти нет как класа.(у нас это Латвия)
     
  4. Я думаю,что у вас вполне доступны Adorama,B&H,eBay:)
     
  5. это то да,но там не прикрутиш и не попробуеш,а брать кота в мешке я себе по финансовым соображениям не могу позволить.
    спасибо.
     
  6. Если надумаете брать Сигму 400/5,6, то берите АПО. НеАПО весьма посредственная, хотя и дешёвая.
    Ещё можно поискать:
    - Тамрон 200-400/5,6
    - Сигма 135-400/5,6
    - Токина АТХ 400/5,6
    Не бойтесь брать заочно. Правда, надо знать где и как.

    ЗЫ. А если привыкли к Таиру, то можно остаться и с ним. Кстати, неплохой объектив.
     
  7. приветствую
    привыкнуть то я привык,но оперативность слабая, в моей версии фокусировка снизу.вот и подумываю над заменой,хоть и хороший обьектив.
     
  8. Hysteresis
    У меня такой же :) Обтачивали кромку задника 3М-5СА? У меня без этого объектив не вставал на Соню. Я обточил напильником, хз мог ли я при этом чонить напортить? И можно ли какнить это проверить?

    Хотя вроде объектив достаточно резкий, когда попадаешь в фокус но это получается _очень редко_. Когда я в первый (и последний) раз пошел "поохотиться" на людей, я вытащил _2_ более-менее резкие фотографии из сделанных ~сотни. С тех пор вот стоит без дела ... Пока надежда поиметь пользы от этого объектива, только на Луну :) Хотя достался он мне даже еще дешевле :)
     
  9. У меня не ЗМ-5СА, а ЗМ-5А, то есть тяжелее в 3 раза =) Вообще я задник не обтачивал сначала, но чтобы поставить "одуванчик" пришлось сточить. Правда с "одуванчиком" так и не пробовал - сломал его в первый же день :)

    А у меня "успеваемость выше" - треть фоток резкие. Но это ЖЖуть - фокус наверняка (без одуванчика) - это съёмка серией с непрерывной подстройкой кольца фокусировки.
     
  10. Тамрон 200-400 /5.6 не советую, т.к. он не АПО и сильно хроматит. Тем более, что уже и не выпускается: его заменил 200-500.
     
  11. У меня был такой 4 года назад. Не знаю, как он ведёт себя на цифре, но на плёнке выглядел весьма достойно. По крайней мере (на мой взгляд!) сигмовский неАПОшный фикс 400/5,6 ему проигрывал.
     
  12. Soligor 100-400 AF

    Господа, а кто что нибудь знает вот про это: Soligor 100-400 AF 4,5-6,7
    Ищу себе телевик на КМ-Д7Д. Стоит этот брать? ( у меня в основном репортаж). Удобно ли что у него зуммирование не вращением а выдвижением трубы?

    И еще, какой телевичок миллиметров на 200 самый быстрый (родной 70-210/2,8 не рассматриваю: тяжелый и дорогой)?
     
  13. он новый в Штатах стоит чуть-чуть больше 100$
    что с очень высокой точностью харатеризует его оптические свойства

    но если Вам нужны максимально дешевые 400мм и не предполагается съемки подвижных объектов в погодных условиях отличных от яркого солнечного дня, а так же печати более чем 10х15 или просмотра на экране более чем 752х500 то он тоже вполне сойдет
     
  14. Добрый вечер уважаемые!Пол года как я купил сони а 100 и пол года как нахожу ответы на создавшиеся вопросы на вашем форуме.Но сегодня решил зарегистрироваться т.к. на один из них ответа так и не нашел.Так как китовый 75-300 не устраевает на длинном конце,то мучаюсь вопросом о замене его.Скажите друзья,что 500 ф8 рефлекс, также плох для съемки птиц?Как вариант рассматриваю и сигму 50-500,но слышал о разнящемся качестве,а у нас под заказ с предоплатой,так что потестить не удастца,впрочем как и рефлекс.
     
  15. как я понимаю у рефлекса 2 недостатка.
    фиксированная дырка f8 и бублики в боке.
    а вот к резкозти вроде особыз претензий не припомню.
     
  16. Добавлю еще один: низкая светосила при которой АФ работает на грани.
     
  17. бублики это на самом деле здорово потому что у других объективов такого нет. я видел фотки где это как художественный эффект смотрится
     
  18. #439 29 май 2007 в 23:07 | Теле объективы для Минолты - Общие вопросы | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2007
    Общие особенности катадиоптрических систем -
    Достоинства:
    1.Отсутствие ХА.
    2.Малая длина и вес по сравнению с рефракторными схемами.
    Недостатки:
    1.Малая и нерегулируемая светосила.
    2.Большое центральное экранирование (18-24%).
    3.Пониженный контраст изображения.
    4."Бублики" в зоне нерезкости.
    5.Сильная температурная зависимость параметров.
    6.Большая чувствительность к неточности сборки и пережатию главного зеркала.

    Конкретно про М-500/8 - АФ работает неустойчиво, а навестись вручную весьма проблематично.
     
  19. Впрочем любой объектив можно проапгрейдить до боке "как у зеркального", достаточно на защитный фильтр по центру кружок налепить. А можно наверное даже не кружок, а какуюнибудь фигурку :)
     

Поделиться этой страницей