Таинственный флагман DSLR системы SONY или даёшь ФФ!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 5 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ну профессиональная должна иметь автофокус не только на улыбочку, но еще на пожатие рук, на подписание протоколов, на махание рукой.... :)
     
  2. Короче размеры не особенно отличаются, но собственно сама А700 тоже не очень маленькая, что в общем считаю хорошо.
     
  3. Возможно, апологеты анти-шейка, встроенного в линзы, с выходом нашего ФФ потеряют один из контраргументов.

    Ссылка (не открывалась какое-то время, но такое бывает, надо просто попробовать позже). Если нажать на "Save Full Document" вверху, то можно загрузить весь документ.

    Кто не может скачать или не понимает английского, то кратко: патент Konica Minolta Photo Imaging, Inc. на систему анти-шейк с возможностью видеть стабилизированную картинку в видоискателе :p

    Интересно еще то, что как сам анти-шейк, так и стабилизация в видоискателе включаются и выключаются благодаря функции "eye-start", что поможет экономить аккумуляторы.
     
  4. Этот антишейк еще и AF модулю делает стабилизированный, что конечно хорошо!) но вопрос: когда он стабилизирует видоискатель, матрицу тоже таскает, я что-то не разобрался? если так то расход энергии будет достаточно большой(
     
  5. Наконец-то перешли к обсуждению документов (патентов), а не досужих домыслов.

    Полагаю, у Сони много других более насущных проблем с ФФ, хотя функция полезная, но не необходимая. (Кстати, у Минолты давно есть патенты на системы стабилизации изображения в линзах. )

    Бесплатно предлагаю идею-прогноз, что делать с сумасшедшим количеством мегапикселей:

    Реализовать три режима:
    ФФ - 24 МП, скорость 5-6 кадров в секунду.
    1.25 кроп - 14-15 МП, 8-9 кадров в секунду.
    1.5 кроп - 10-11 МП, 10-11 кадров в секунду.
    (При условии, что возможно повышение скорости считывания при кропе.)

    Сразу ударит по всем конкурентам и увеличит число заинтересованных пользователей (если цена будет в пределах 3-5 тыс). Слабым местом будет только качество картинки на высоких ИСО. Зато уровень универсальности камеры возрастет на порядок.
     
  6. Ё-маё! Вот это настоящий первоапрельский сурприз!

    Но кстати идеи здравые. Если вдруг с части матрицы считывать быстреё чем с полной, то было бы круто: затемняется кроп в видоискателе и скоросрельность сразу в два раза вверх. А по разрешению получится как у 700-тки, раз в 900 будет [условно] сдвоенная 700-точная матрица.
     
  7. Istar
    К блоку матрицы на штанге присобачена линзочка, устанавливаемая между пентапризмой и выходным зрачком видоискателя. Думаю, что для АПС-матрицы это было бы слишком тяжело, да и расход батареек был бы большим в сравнении с отсутствием такой стабилизации видоискателя, а для ФФ терпимо. Посмотрим!

    aba01
    У Пентакса патентов на стабилизированную матрицу гораздо больше, чем у Минольты. Так что количество, как обычно и случается, совсем не показатель :)
    Согласен с тем, что стабилизация изображения в видоискателе - не самое насущное. Но решая проблемы, на которые пеняют конкуренты, можно пробиться наверх, а не решая их черта лысого что получится.
     
  8. Там тяжело читать, но мне показалось, что там предлагают ещё одну линзочку присобачить к матрице снизу для автофокуса, чтобы он тоже видел стабилизированную картинку...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. 5(!) страниц оффтопика о стабилизации перенесены с "Трибуну". обсуждение продолжайте там.
     
  10. там про то, что счастье неизбежно, поскольку такой тяжелый молот, как наша тётя, уж если замахнется, то вмажет достаточно.
    короче, всем хватит, кроме небогатых непрофессионалов, а 2008й год станет в истории годом, "когда соня раздвинула (ноги) рынок К и Н" :cool:
     
  11. Вкраце - сони форева, а остальное ф топку :)
     
  12. Ну, не совсем, насколько я понимаю. )
    На мой взгляд, статья довольно подробно исследует преимущества и недостатки Сони на рынке фототехники для профи.
    Основной вывод: у Сони достаточно ресурсов, технологической базы и т.п., так что принимая во внимания репутацию и предыдущие заслуги "2008-й год, ВОЗМОЖНО, станет годом Сони".
    Вообще, статья довольно интересная, имхо. Я вот подумываю сделать и выложить перевод, чтобы была тема для дальнейшего обсуждения. )
     
  13. ИМХО, обильное словоблудие, мало чем отличающееся от материалов нашего форума :))

    Хочу обратить внимание, что автор иногда отрывается от реальности:

    Instant stabilisation with every lens isn't just appealing economically, in low light it lets us go places we've never been before – and legacy glass is given a whole new lease of life: Minolta's superb and relatively inexpensive 50mm and 58mm f1.2 lenses will be extremely satisfying in this new environment.

    Здесь он надеется использовать "относительно недорогие" старые минольтовские MF линзы f1.2 на Альфе с SSS.

    We'll be trying obscure M42 designs, adapting Minolta MC, Nikon and Contax lenses for the Alpha mount, and generally taking a long hard look at the professional viability of the system.

    А здесь обещает опробовать на соневском флагмане (как я понял, тоже с SSS) линзы с байонетами MC/MD, M42, Никон и Контакс (жалко, про Лейку ничего нет, а то бы утерли нос Chez'у :))
     
  14. #958 13 апр 2008 в 03:06 | Таинственный флагман DSLR системы SONY или даёшь ФФ! | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2008
    Ближайшее пополнение нашей системы в виде прототипов уныло томилось за стеклом...
    Фотофорум 2008.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
  15. Так дёшево и не надеюсь! :) 6000евро более реальная цена...
     
  16. http://www.onliner.by/news/11.04.2008/17.13/

    Компания Samsung поведала миру о своем желании разрабатывать зеркальную камеру на базе полноформатного CMOS-сенсора. На данный момент сенсор находится лишь на стадии проектирования.
    Оказывается, еще в прошлом году Samsung Electronics создала секретное R&D-подразделение со штаб-квартирой в городе Сувон, занимающееся только разработкой полноформатной камеры.
    На сегодняшний день известно, что производитель продолжает взаимовыгодное сотрудничество с Pentax. Грядущая полноформатная система, как и GX-20, будет с байонетом под оптику Pentax.
    «Samsung врывается на новый рынок зеркальной техники. Мы продолжаем вкладывать средства в исследования и разработку в этом секторе. Однако мы воздержимся от комментариев о будущих разработках», — заявил коммерческий директор компании Роберт Кинг.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей