Таинственный флагман DSLR системы SONY или даёшь ФФ!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 5 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. чтобы не быть голословным, покажите мне такую фотку с мыльницы "после нескольких проходов шумодавом", пожалуйста.
    Параметры простые: ISO3200 и 12Мп. Более ничего не прошу.
     
  2. igorkon я говорил о качестве картинки, а не о параметрах ее съёмки. Если вас устраивает подобного рода картинка, то вы ее получите и со своего фотоаппарата - пройдясь Нойс-нинзей пару-тройку раз. Сравните снимки от Никона на на той же странице - на ISO 400 картинка вполне живая, а ISO 3200 - мультипликация.
     
  3. на наших камерах даже на ИСО1600 такой картинки получить нельзя. Будут шумы или не будет деталей после "пары-тройки раз шумодавом". Я пробовал это тысячу раз.
    Здесь детали остались и до шумодава и после. Более того, из RAW наверняка можно будет вытянуть еще больше деталей.

    З.Ы. Понятно, что на ИСО3200 не получить такой же живой картинки как на ИСО100 или ИСО400. Но то что есть на ИСО3200 впечатляет.
     
  4. а причём тут 5, 7 и 9??? нету логики Первая альфа называлась 100, а не 500
     
  5. Аха, а Никон D40 по уровню ничем не уступающая альфе 700? ;)
     
  6. igorkon Уговорили. Я и сам хотел бы иметь камеру с ФФ в 12 МП. Надеюсь, что А 900 будет именно с ней.
     
  7. Сходили бы вы лучше делать хорошие фотографии, а то кроме как красивого боке минольтисты ничем похвастаться не могут... а жаль...
     
  8. разве светлый видоискатель зависит от размера матрицы? Вот если бы в А100 поставили бы пентапризму, как в А700 - я бы и не думал о новой...
     
  9. Линейка уже давно сформировалась и доступна!
     
  10. вот это новость. что, уже выпустили светосильный полнокадровый штатный зум? А широкий полнокадровый зум как у Сони называется?
     
  11. #131 14 сен 2007 в 15:35 | Таинственный флагман DSLR системы SONY или даёшь ФФ! | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2007
    а вам надо зум... тогда ждите :)
    или довольствуйтесь этим: http://www.dyxum.com/lenses/detail.asp?IDLens=314
     
  12. ЭТО у меня было. за хороший объектив я ЭТО не считаю.
     
  13. Не факт, что картинка с ФФ 24Мп снятая при установленном на тушке разрешении 12Мп при iso3200 (грубо говоря 2 матрицы от А700) будет значительно хуже, чем картинка при iso3200 снятая на ФФ 12Мп.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не забывайте о деталях. Шумы это еще не все.
    Какие бы ни были жирные пикселы с клевым ДД на FF 12 Мп, но это все же всего 3 Мп синего цвета и 3 Мп красного цвета. Звучит чудовищно, но это так. Цветовая детализация Байера по прежнему очень плоха, гонка мегапикселей - это не прихоть производителей. Она имеет и вполне реальную основу.
    Ессно картинка с 24 Мп будет интереснее по цветовой детализации.
    Резрешение системы объектив-матрица растет с увеличением разрешения любого из компонентов даже при фиксированном одном.
     
  15. Именно ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУЖЕ ;)
    "грубо говоря 2 матрицы от А700", сведенные в одну, количества шумов не уменьшат ;)
     
  16. Интересно, существуют ли официальные данные о разрешении конкретных матриц при РАЗЛИЧНЫХ ИСО? (в линиях/мм)
    по пленкам, вроде бы, уважающие себя производители такие данные приводят
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    1) У матрицы одна чувствительность - номинальная. Все остальные получены путем аналогового или цифрового усиления.

    2) Разрешение матрицы определяется, как и разрешение пленки, размером минимального элемента. На матрице этот размер один, фисированный :), ибо каждый сенсор матрицы имеет одинаковый, четко фиксированный размер.
    Ессно есть еще АА-фильтр, который также влияет на разрешение, но его влияние не определяющее.

    3) Для пленки низких исо размер минимального элемента заметно меньше, чем для пленки высоких исо, только поэтому там есть разница в разрешении.
     
  18. Для матрицы такой показатель "притянут за уши" и не имеет никакого смысла, разве что для сравнения с пленкой. Там есть шаг расположения ячеек. Естественно, что он не меняется в зависимости от ISO. ISO на цифре - это всего-навсего установленный в данный момент коэффициент усиления сигнала с матрицы (ну или диапазон А/Ц преобразования). Он влияет на шумы, но не на разрешение.
    Другое дело, что дискретная природа матрицы создает всякие новые по сравнению с пленкой эффекты, но это отдельная тема.
     
  19. 2 RulerM
    2 bigmaxx

    Спасибо за информацию :)

    "Разрешение матрицы определяется, как и разрешение пленки, размером минимального элемента. На матрице этот размер один, фисированный , ибо каждый сенсор матрицы имеет одинаковый, четко фиксированный размер.
    Ессно есть еще АА-фильтр, который также влияет на разрешение, но его влияние не определяющее."

    Хм... т.е. вы считаете, что размер "минимального элемента" у матрицы одинаков и независимо от величины экспозиции и исо максимальное количество линий на картинке будет одинаковым?
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я не считаю, это так и есть. Тут нечего считать.
    Наверное есть смысл почитать все же что-нить толковое на эту тему, вы не находите ;) ?
    Я же давал ссылку, там достаточно толково и полностью корректно изложено и про Байер, и про пленку.
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/digitalphoto/5474
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей