A700 или Ответ Sony конкурентам

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Commander Keen, 5 сен 2007.

?

Куплю ли я А700?

  1. Да обязательно, как только эта камера появится в продаже

    12,4%
  2. Да, но как только упадут цены на "А 700"

    49,1%
  3. Нет, жду следущей новинки от SONY, возможно (ФФ)

    33,3%
  4. Все продам, уйду на ...

    5,2%
  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну порядок это в 10 раз, порядком там не может даже пахнуть.
    CMOS в базе ШУМНЕЕ чем CCD, это факт (он происходит из банального факта меньшей чувствительности CMOS матриц в оригинале, при равном уровне технологий ессно), так что что А700 на исо100\200 шумнее чем D5D\D7D можно и не сомневаться, и все примеры это только подтверждают.
    А вот на высоких исо CMOS получает преимущество традиционно за счет того, что обязательный для нее поячечный шумодав эффективен в таких случаях, ну до определенного предела ессно, но в любом случае эффективнее, чем любое решение по шумоподавлению сигнала с CCD.

    Так что фишка в том, что чудес не может быть даже потенциально, вместе с порядком разницы. Их и нет.
    Вот в выяснении достигнут ли баланс в данной камере между шумоподавлением и сохранеие цветовой и яркостной детализации и стоит основной вопрос.

    Ессно в рамках этого вопрос о реальнй базовой чувствительности матрицы НАИПЕРВЕЙШИЙ.
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Интересно буржуи пишут:

    BTW, there is something really weird going on with the A700's image processing.
    I noticed this the very first time I used it at ISO 3200.
    I was shooting with a 100mm f/2 at ISO 3200 using manual exposure.
    Guess what? I could change my shutter speed by a full stop brighter (i.e., from 1/40 second to 1/20 second) at ISO 3200, and yet only see around a 1/3 to 1/2 stop difference in exposure.
    Let me repeat that.
    I could change my shutter speed to expose a full stop brighter, yet only see around a 1/3 to 1/2 stop brighter exposure at ISO 3200. DRO was turned off.
    But, what I did see was higher noise levels with the faster shutter speed.
     

  3. А КМ5Д я почти не пользовался 4мя "угловыми датчиками"- практически не рабочие. На а700 все датчики абсолютно рабочие. Всё очень быстро и точно. Я работаю в репортаже и для меня АФ очень важен. Не знаю каков будет ФФ, но пока а700 меня устраивает по соотношению цена-качество.
     
  4. Приветствую! Ну начнем по порядку. Конвертировал в Адоб Лайтрум со всеми параметрами по умолчанию. Трогал только цветовую температуру. Основной целью теста для меня лично было сравнить цветопередачу трех камер, так как на тот момент большинство споров на форуме были именно об этом. Для того, чтобы каждый думающий форумчанин мог сам для себя сделать выводы об уровне шумов и обеспечиваемой камерой детализации, представил РАВы всех кадров.

    Теперь про выдержки: ряд значений выдержек на Д7Д отличается от ряда на А-100 и А-700. Потому выбиралось ближайшее значение.

    ЗЫ. Если есть желание, можно повторить конвертацию РАВов в родном конвертере и составить вторую тестовую таблицу. Но стоит ли? Вроде бы уже все всё для себя выяснили. Потенциал у камеры большой.
     
  5. Вы опять про математику...
     
  6. Есть многоступенчатый DRO. Теперь он шире чем в сотке. Тени вытягивает, света приглушает. Приятная вещь для любителей JPEG,
    шумоподавление - 3 ступени: мало, нормально, сильно.
    Дофига режимов для установки ББ. Автоматический ББ склонен давать порой холодную картинку, особенно после семерки.
    Из цветовых профилей, если не изменяет память, Adobe RGB, sRGB.
    Я сам большой любитель JPEG, бывают репортажи, на которые флэшек для РАВов не напасешься. Да и конвертировать потом офигеешь. Но так было на Д7Д. После 2 лет съемки она ведет себя весьма предсказуемо для меня Но А-700 кажется переучит меня на РАВ. Что-то JPEG у нее пока не очень:(
     
  7. #3007 8 ноя 2007 в 13:43 | A700 или Ответ Sony конкурентам | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2007
    Ну вот я и стал обладателем А700 (купил у Дышлевого). Традиционно для этого форума обещаю завалить всех тестами и трешевыми кадрами, а сам слиняю фотографировать :p
    Пока-что сижу на работе, только включил разок чтобы проверить. Вечером будут впечатления. Сейчас могу сказать лишь одно - экран после пятерки просто фантастический :).

    При первом включении камера меня ужасно напугала, предложив ввести дату и время - просто на моей пятерке в последние месяцы ее жизни это было симптомом помирания.
     
  8. Любые из описанных вами настроек доступны как в РАВ, так и в ДЖПГ. Настроек очень много. Лучше всего посмотреть инструкцию. Здесь на форуме кто-то давал ссылку.
     

  9. В целом ВСЯ система автофокуса работает весьма корректно. ВСЕ точки фокусировки рабочие.

    Есть изменения по управлению этими самыми точками. Если в семерке приходилось ОДИН раз нажимать навипэд для выбора конкретной точки фокусировки, то на семисотке придется нажимать порой и 2-3 раза. Но в принципе это не проблема, а особенность управления. Привыкаешь за пару-тройку часов.
    Извините, я тут всё про семерку... Просто я практически не снимал на пятерку, но я так понимаю, принципиальных отличий в лучшую сторону от Д7Д у нее нет?
     
  10. И еще... Простой дурацкий тест. Берем Д7Д, берем А-700. На обе ставим объективы с дыркой 4. В моем случае это 35-70/4 и 70-210/4. Смотрим одним глазом в одну камеру, другим - в другую (эх, смешно наверно со стороны выглядит:)).

    У А-700 видоискатель ИДЕНТИЧЕН по размерам, но СВЕТЛЕЕ
     
  11. Я уже писал как-то для любителей "минольтовского жёлтого": у а700 есть цветовой профиль "осенние листья".Попробуйте! :)
     
  12. А куда Вы нажимаете??? Ведь у а700- джойстик, вращением которого и осущесвляется выбор нужной точки?!!!Причём очень быстро.
     
  13. Переход от центральной точки к крайней боковой осуществляется за 2 нажатия в соответствующую сторону. Я об этом. У семерки на каждое положение навипэда была повешена соответствующая точка.
    Я согласен, у А-700 проблем со скоростью управления нет. Просто в первое время непривычно.
     
  14. Объясните мне, что на КМ7Д видоискатель больше, чем на КМ5Д?!
     
  15. Ребят, может провести тест на маркировку ИСО в джипег?
     
  16. А одним "длинным" нажатием не пробовали? Не надо 2 раза нажимать!!!
     
  17. Что Вы имеете ввиду? Что конкретно хотели спросить, т.к. в РАВ маркировка соответсрвует стандартам "плёночной" фотографии. Не думаю, что в ДЖПГ разработчики поставили другую маркировку ИСО.
     
  18. Я ж про КМ5Д вобще ничего не писал:)
    Просто была возможность сравнить столь восхваленный на форумах семерочный видоискатель с А-700.
    Что я и сделал...
     
  19. Так ведь я и спрашиваю про 7ку. Не думал, что на ней видоискатель больше, чем на 5ке
     
  20. Тоже вариант:)
    А, допустим, правую верхнюю точку одним нажатием слабо?
    Я не к тому, что управление точками фокусировки стало неудобным... Просто СРАЗУ кажется немного непривычным. День поснимаешь - все ок. Это НЕ НЕДОСТАТОК.
    Я отразил в своем посте особенность управления, Вы развили и дополнирли тему. Спасибо!
     

Поделиться этой страницей