A700 или Ответ Sony конкурентам

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Commander Keen, 5 сен 2007.

?

Куплю ли я А700?

  1. Да обязательно, как только эта камера появится в продаже

    12,4%
  2. Да, но как только упадут цены на "А 700"

    49,1%
  3. Нет, жду следущей новинки от SONY, возможно (ФФ)

    33,3%
  4. Все продам, уйду на ...

    5,2%
  1. Даже Аццкому Филу дали предпродажный образец за несколько недель всего до презентации и попросили не постить с него фоток (что и было выполнено к чести Дпревью).
    Цитата из обзора Дпревью:
    "Note: we've had a pre-production A700 for a couple of weeks now but Sony has asked us not to post any samples as image quality has yet to be finalized."

    А Gordon Laing , бывший редактор компьютерных и околокомпьютерных изданий, о котором в фото-мире и не слыхал никто - тот аж в феврале-марте получает прототип А700 (какой нафиг предпродажный образец за полгода) и прямо в день анонса тут как тут со своим "тестом".
     
  2. И что? Может это жена его. И шапка это её любимая. Устоявшийся workflow у человека - ходит с камерами в одни и те же места и яхту свою снимает. Снимки этой яхты в видеообзоре альфы на экранчике видно. Закачивает он её туда чтоли?

    С того же хобота у кого то из "обозрителей" вона дом музыки московский на тестовых фото всегда. Что ж он, тоже наснимал его один раз и теперь везде суёт?

    У того же фила и то одни и те же картинки всегда :о) Часы да фломастеры.
     
  3. Все может быть. И то что одна яхта. Скорее всего та, на которую он подобными "тестами" заработал. И что мужику безумно прет на хорошую погоду, что на всех снимках яхты на "тестах" кучи камер на небе и намека на облака.
    И то, что одна жена. И то, что ради "теста" А700 она по памяти одела любимую шапку и куртку, которую одевала на тестирование Н-Д40х и пошла в ту же лавку.
    Могу поверить и в то, что этот Гордон принадлежит к касте бета-тестеров, которым дают прототипы за много месяцев до анонса.
    Могу поверить, что из-за небрежности Гордона под фотками А700 были подписи про Д40х (сейчас подчистил уже, но я своими глазами видел и видела куча народу на Хоботе)
    Все в жизни бывает. Но в то, что по подобному "тесту" можно далать хоть какие-либо выводы об А700 - никогда не поверю.

    Посмотрите обзоры других камер. Удивитесь.
     
  4. Спасибо за еще одну подсказку ;) Внимательно посмотрел этот видеотур. Снимки яхты датированы 15.08.2007. Дальше идут кадры режима индексного просмотра и если внимательно присмотреться, то видны снимки участка берега с деревом, на котором еще только начинают распускаться листья (в тестах эти снимки тоже фигурируют). По идее ведь как? Сначала в индексном просмотре снимки сделанные раньше, за ними - те что позже.
    Вобщем - в любом случае отметим, что в местах обитания Гордона Лейра в середине августа стоит дубарь, листья только распускаются, а женщины носят теплые куртки и вязаные шапки.
     
  5. Не надо передёргивать. Я привёл цитату по вашей же ссылке. И бла-бла-бла там точно такое же, как и ваше>:) Не я написал фразу "То есть сомнений в том, что в D300 стоит тот же сенсор Сони, что в А700, больше нет" не подкрепив её никакими доказательствами. Если они есть- ознакомьте нас, пожалуйста.
    Я уже приводиил сравнение:
    Вот А700:
    Sensor * • 23.5 x 15.6 mm CMOS sensor 'Exmor'
    • RGB Color Filter Array
    • Built-in fixed low-pass filter
    • 13.05 million total pixels
    • 12.25 million effective pixels
    • On-chip Column A/D Conversion & NR
    А вот Никон:
    Sensor * • 23.6 x 15.8 mm CMOS sensor
    • DX format
    • RGB Color Filter Array
    • Built-in fixed low-pass filter (with self-cleaning unit)
    • 13.1 million total pixels
    • 12.3 million effective pixels
    • 3:2 aspect ratio
    Так что, по крайней мере у меня сомнения есть.

    З.Ы. Я уже просил не учить меня английскому - я его выучил, когда вас ещё и в проекте не было.
     
  6. 13,1 из 13,05 и 12,3 из 12,25 получаются простейшим арифметическим округлением до десятых долей.

    Вроде и не солгали, а вроде и числа другие.

    :)
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Геннадий, я вам уже писал - учите английский язык. Это избавит вас от многих ошибок.
    Ваша цитата отличается от моей одной маленькой на важной деталью.
    Свою я привел из ответов представителя Никона и там сказано СЕНСОР D300 ПРЯМО ЛИЦЕНЗИРОВАН У СОНИ.
    Вы же полезли за цитатой в ту часть текста, что уже НЕ является ответами представителей Никона, а всего лишь размышления автора этой подборки что да как. Он может думать, что угодно, меня лично это мало волнует.
    Не тратьте свое и мое время на выяснения УЖЕ ясного вопроса.
    Поучите лучше английский.
    Официальный ответ Никона мы уже имеем. Ваше мнение на этот счет честно говоря в сравнении с ним - пофигу :), как и мнение того автора.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Новый отзыв на dyxum.com от буржуя, поснимавшего А700:
    http://dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=20236

    Интерес представляет абзац про фокусировку, ибо он сравнивал неспоредствено с пленочной 7-кой автофокус А700 лоб в лоб:
    Focusing.

    I took along my Dynax 7 as a comparison since that is the standard that Sony said they were working too. I compared the focussing speed in a wide a veriety of conditions as possible (not a huge variety in the hall!) The focussing was fast and positive. I even pointed it up at a hole in the false ceiling at an area that was almost black and it locked on using the focus assist. It equalled the Dynax 7 in every test I gave it.

    It was absolutely superb for grab shots, I would have the camera down, bring it to my eye and press the shutter as soon as i could see it was pointing where I wanted. From bringing it to my eye (eye start on) to pressing the button was less than a second and it it was focussed and I got the shot every time.

    Вкратце - все круто, AF реально идентичне таковому у пленочной 7-ки по работе. Текст несложный, я думаю кто захоче - сам прочтет :).
     
  9. Но там не сказано, что он по параметрам полностью идентичен сенсору A700!
    Вы, ребята, по своей горячности забыли про два важных параметра, по которым отличаются эти две камеры: скорострельность и битность АЦП.
    Для D300 указано 12/14 бит, для матрицы, анонсированной Сони - просто 12 бит (в релизе А700 данных о битности, кажется, нет вообще?).
    ИМХО, вполне могут быть две модификации одной разработки. Более того - это типично для полупроводниковой индустрии. С максимально возможными характеристиками - подороже, с характеристиками пониже - заметно дешевле. А конструктив один, с пылетрясом :)
     
  10. #950 13 сен 2007 в 22:22 | A700 или Ответ Sony конкурентам | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2007


    Подскажите пожалуйста, что за новый RAW у А700?
    Т.е. имеется обычный и сжатый рав, я так понимаю что обычный вообще не сжимается? Но насколько мне известно он тоже должен имееть некоторую стапень сжатия. Тогда в чём разница и главное чем она грозит?
    Может быть сжатый дольше будет раскрываться, или он в чём-то урезан в сравнении с обычным:confused:...
     
  11. Насчет скорости AF - я читал, что Сони на презентации организовала пикирование биплана на толпу журналистов, чтобы они его снимали. Читал также, что у них отбирали после тестов флэшки из розданных А700, а просмотреть отснятые кадры давали только на соневских телевизорах, присоединенных к камере по фирменной технологии :)
     
  12. Почему же тогда у SAI никто ничего не забрал, мало того, даже дали камеру с собой?
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Мы, ребята по своей горячности ничего не забываем ;). Мало того, мы такие забавные чуваки, что тестили еще D70, D50, D7D, Пентаксы исты - короче все, что было доподлинно на одной матрице Сони CCD 6 Мп кроп 1.5.
    Ну так вот все варианты оной в этих камерах мало-мальски, но отличались в размерах там и пр. Мало того, на них совершенно точно стояли разные светофильтры, разные ИК и АА-фильтры, а камеры весьма сильно между собой отличались и скорострельностью и типом сохраняемых RAW файлов (у Никонов с сжатием с потерями до эквивалента 9.5 бит) и т.д. Мало того, там совершенно разные АЦП гарантированно и разная регуляция исо (у Никонов полностью програмная издавна).
    Но понимаете, чудес то не бывает. Все эти камеры объединяет одна важная фишка - если откинуть всю маркетингувую шелуху в виде маркировки исо хитрожопых и пр., там СОВЕРШЕННО ИДЕНТИЧНЫЙ УРОВЕНЬ ШУМОВ :). Такая вот петрушка. А знаете почему ? Да потому что на деле от свойств АЦП и пр. доп. элементов сигнал\шум в современной матрице зависит МИНИМАЛЬНЕЙШЕ. Это доли процента.
    Полезный сигнал с ячеек не превышает и 10 бит, поэтому ставь там хоть 12, хоть 14, хоть 22, как у Пентакса, АЦП - НИЧЕГО там не изменится существенно в отношении сигнал\шум.

    Поэтому, нам, горячим парням, достаточно иметь официальный ответ Никона, что матрица D300 лицензирована у Сони, и это там самая анонсированная матрица, и ессно она стоит в А700, что мы и так знаем.
    Точно так же было с А100 и D80.
    А вы можете сколько угодно верить в Деда Мороза, и что танцами с бубном можно заставить с современной убогой одной и той же кропнутой матрицы получить сигнал лучше.
     
  14. Мы подробно изучили Вашу аргументацию и решили закупить партию травы, которую Вы курите. :) Где взять?
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Начните отсюда.
    http://www.videozona.ru/listpics/li...CNikon+D50+vs+Minolta+D7D%5C%D7%E0%F1%F2%FC+2

    Только не надо спрашивать как да что - там все понятно, все снято со штатива, кадр за кадром :). Две матрицы, ну разные просто вусмерть, в D50 и D7D, D50 ну такой модифицированный, ну такой бесшумный, что прям беда. А на деле все намного проще и не очень хорошо, скажем так, заставляет думать о Никоне, про все эти "модификации" и т.д.
    Там у меня есть рядом и с истами, и с D70, и с Кэнонами (ну для контроля), а позже Кенигер точно так же сделал для D80 и А100.
    Вопрос там ясен как 5 копеек. После моих опытов только откровенные фанаты Никона остались на своем про D50, после опытов Кенигера вопросы по "бесшумности" на схожей матриц и якобы модификациях оной Никоном больше вовсе не полнималось.
    С D300 все будет точно так же.
     
  16. Хороший тест. Ещё бы матчасть шлифануть и культуру речи - цены бы тебе небыло.
    [​IMG]
     
  17. Ну а как быть с D200, где та же матрица что и в А100, но она НЕМНОЖКО модернизированна. По шумам-то там не жалкие проценты разницы, а пол-стопа будет.
     
  18. #958 14 сен 2007 в 00:40 | A700 или Ответ Sony конкурентам | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2007
    Геннадий вобщем то понятно вообще вокруг чего речь. Мысля в направлении чрезмерно юридическом, Вы видимо хотите совершенно формального признания что сенсор у А700 и у Д300 один и тотже. Я понимаю что Вы никогда не примите эту истину или ложь, до тех пор пока официально никон не заявит в письменном виде и печатью государственного образца, что матрица в Д300 та же что и в А700. Никон этого не сделает _никогда_. Афаик, о матрицах в Д80/A100 или D50/D70, тоже никогда ни никон ни сони, не делали каких либо официальных заявлений что в них одинаковые матрицы.

    зы. Битность АЦП это афаик не совсем к матрице то относится, поправьте меня

    зы2. Ally, история там насколько я помню была в том, что ISO D50 врет (ну или "маркирует по своему")
     
  19. Совершенно верно. Битность аналого-цифрового процессора и "битность" соотношения сигнал/шум - это немного разные вещи.
    Лицензирование не значит полной идентичности.
    И картинка на выходе зависит от многих и многих факторов. Хотя Рулер прав в одном - принципиальных отличий конструктива нет. И огромной разницы в изображении не будет. Но, при нынешнем раскладе - повышение характеристик хотя бы на 5-10 процентов уже дорогого стоит.... :)
     
  20. Очень может быть.... Надо данные по экспозиции смотреть...
    Извиняюсь - далёк от Nikonа...
     

Поделиться этой страницей