FF Всё о Tamron SP AF 90/2.8 DI Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Talesman, 28 фев 2007.

  1. Всё нормально :D

    Плоскость фокусировки объектива перпендикулярна оптической оси. И если плоскость изображения ей не параллельна - резкость будет только на пересечении плоскостей.

    Иными словами - сфотографируйте монету под прямым углом - всё будет резко
     
  2. Есть такой вопрос. Термин ГРИП вам что-нибудь говорит?

    Судя по вашему вопросу - нет. Мне кажется, если вы разберетесь с вопросом что такое ГРИП, почему получается и как проявляется, то будет все будет вам понятно - почему Тамрон "фокусируется полосой".
     
  3. ок, а как же вот это изображение (Sony)? :
    [​IMG]

    здесь морда чудовища вся резкая.. полос никаких нет...
     
  4. диафрагма зажата значит, поэтому ГРИП большая.

    почитайте и вы афанаса - очень полезная статья!
     

  5. Спасибо, почитаю.

    одним словом, правильно понимаю, что дело в диафрагме? т.е. чтобы небыло полосы, нужно было намного больше прикрывать... - так?
     
  6. да, так

    в 2х словах: на Глубину Резкости (изображаемого пространства - ГРИП) влияют 2 фактора: Диафрагма (прикрываем -> увеличивается) и расстояние до объекта съемки (чем ближе, тем меньше область резкости)

    вот флеш-примерчик
     
  7. Еще вообще то фокусные объектива влияют [​IMG]
     
  8. Мы ж про тамрон 90мм тут говорим, а не про зумы
    применительно к нему - только расстояние и дырка а в общем случае - и фокусное ещё, и размер кружка нерезкости
     
  9. вот ещё один грип калькулятор http://www.dofmaster.com/dofjs.html
    мне кажется более удобен.У вас увеличение какое было когда монету? снимали ближе к 1:1 грип очень маленькая и зажатие диафрагмы почти не дает её увеличения
     
  10. Это при одном-то масштабе?
     
  11. При каком масштабе? Я говорю по факту, что фокусные влияют на ГРИП. Или вы со мной не согласны? Читайте матчасть.
     
  12. #52 25 апр 2009 в 13:06 | FF Всё о Tamron SP AF 90/2.8 DI Macro | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2009
    Не нужно так категорично. Когда примешивается понятие "масштаб", фокусные уже не при чем.
    Пример: снимаем двумя объективами 50мм и потом 100мм один и тот же объект. Причем в кадре объект съемки располагаем в ОДНОМ масштабе на обеих кадрах. При одинаковой диафрагме, ГРИП будет одинаковым.
     
  13. Я говорил, что ГРИП зависит от фокусного расстояния объектива. Точка.
    Если здесь приплетается одинаковый масштаб, то ГРИП будет больше у того объектива, у которого дырка будет больше(f5.6 - 6.3 - 7.1 и т.д.). Никаких фокусов здесь нет.
     
  14. почитайте матчасть сами - как расчитывается ГРИП -
    фокусных там нет

    естественно - масштаб изображения на кадрах должен быть одинаковым
     
  15. #55 29 апр 2009 в 15:46 | FF Всё о Tamron SP AF 90/2.8 DI Macro | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2009
    Эко тебя дружок понесло... ГРИП не зависит от фокусного... Да вам прямой наводкой Афанаса читать!
    http://www.afanas.ru/video/photo.htm
    ГРИП зависит от:
    -фокусного расстояния объектива
    -диафрагмы
    -расстоянии до точки съемки
    Существуют некоторые нюансы, например одинаковое расстояние до объекта или одинаковый масштаб.
    Но по факту все зависящие факторы я написал выше.
    Без этих знаний стыдно должно быть... [​IMG]
    И как то странно мне вам это объяснять [​IMG]
     
  16. http://www.interfoto.ru/obektiv-diafragma-svetosila-grip-i-aberracii.html
    тоже самое и у Афанасенкова написано
     
  17. dtfin, все верно написано [​IMG], но вот spalex этого не понимает [​IMG]
     
  18. у вас с глазами что то или с головой?

    вы последнюю строчку у меня в сообщении просто не увидели или воспринять не в состоянии?:rolleyes:
     
  19. Конечно же ГРИП при одинаковом масштабе и диафрагмах будет одинаковая, но передача нерезкой области очень даже разная в случае длиннофокусного и короткофокусного объективов. У "теле" эта зона будет размыта сильнее, что и создаёт "ощущение меньшей ГРИП".
     
  20. Сорри, последнюю строчку не увидел.
    Тогда все так, как вы и говорите.
     

Поделиться этой страницей