1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать, чтобы не попасть или фотосъемка в общественных местах

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Коллаж, 2 окт 2005.

  1. Ну никак не могу представить, из под пуза в рекламу )
     
  2. Сегодня ездил в сервис Сигму 50/1.4 прошивку ставить. На выходе хорошая машинка в очень оригинальном обвесе стояла.
    Начал снимать.
    Вылетела молодая особа и с криками что нельзя ее машинку снимать накинулась на меня.

    Тихо и спокойно извинился, сказал, что могу удалить фото при ней.
    Но такой шикарный обвес у нее на авто, что не снять не нельзя было.
    Добавил что у такой красивой машинки и владелица выглядит потрясающе.


    Результат: мадам как подменили, заулыбалась, и дала согласие на съемку но без номеров.

    Мораль- в любой ситуации можно решить тихо и спокойно.
    Если же накалять ситуацию- и результат будет плачевный.
     
    AlekseyM, КотёныГ, PavelVll и ещё 1-му нравится это.
  3. Я в Дубай впервые догадался, что камера может не просто фото передавать на телефон, но и щёлкать под управлением телефона, так что камеру на шею, телефон в руки и хиджабы в фокусе.
     
    Obsidee нравится это.
  4. Возможности безграничные, можно сказать.:)
     
  5. Снимал как-то у себя в городе улицу около одного предприятия, у них там красивая аллея с фонарями, стоят уличные камеры видеонаблюдения. Уже когда собирался уходить, проходил мимо проходной, смотрю охранник идёт, подошёл и спрашивает, здравствуйте а вы кто? Более идиотского вопроса он наверное придумать не смог, я и ответил - гражданин ))) Он мне - не надо здесь фотографировать ))) ещё одна идиотская фраза. Я ему в ответ это с какой радости? Он мне, мол ему начальник караула сказал ))) Прям фильм тупой, ещё тупее. Я ему в ответ давай мил человек сюда бумагу где написано, что здесь нельзя снимать, где написано что я не имею право снимать улицу, а не их предприятие, которое к тому же я уже до этого несколько раз снимал в разное время года))) Он молчит потому что сказать абсолютно нечего. В итоге так и разошлись.
     
    AlekseyM, Иркутск и Convoker нравится это.
  6. Комрады, а есть что новое по съемке на ЖД?
    Недавно гулял с фотиком в своей деревне около платформы. Человек в одежде пролетариата стал кричать что у них антитеррористический указ, фотать нельзя.
    Ругаться не стал, не до того было.
     
  7. Да все по старому.. Самоуправство.. Если Указ, то его номер в студию, дату опубликования..
     
  8. а это какие вообще камеры Сони умеют, можно перечислить?
     
  9. a6000
    a6300
    a6500
    тоже умеют
     
  10. Допустим нафотали вы интересных фоток в путешествии или на улице с участием незнакомого человека (ну не против он был). Вам может понадобится опубликовать фотки с коммерческой целью (и не только). В общем случае для этого требуется специальное разрешение модели. Незнакомого человека уговорить назвать имя и подписать разрешение - сложновато ИМХО.

    Как вам с точки зрения закона такой финт? ->
    На любой современной фотокамере есть съёмка видео. Включаем запись, не привлекая внимания направляем на модель и составляем диалог:
    - О какие класные фотки получились! Можно я их опубликую?
    - Где это?
    - В интернете, или может фотокнигу напечатаю.
    - Да пожалуйста!

    Достаточно такой видеозаписи для права публикации или продажи снимков? Как правильно построить диалог, чтобы отсечь любые будущие претензии модели?

    А может фигню выдумал?
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Недостаточно. Нужна подписанная бумага с паспортными данными. Называется model release.
     
  12. Почему?
    Раньше, действительно, суды принимали к рассмотрению только видеоматериалы снятые по решению суда или прокуратуры. Наша запись была-бы ни о чём.
    Сейчас суды учитывают любое видео. Например для осуждения вандалов, испохабивших лестничную клетку, достаточно записи с видеоглазка.
    Я думаю что аналогично - для подтверждения согласия модели на публикацию тоже достаточно видеозаписи. Если дело до суда дойдёт.

    Совершенно случайный человек вряд-ли даст свои паспортные данные и будет подписывать непонятные бумаги. Да и зачем мне паспортные данные этой модели? Я с ним судиться не собираюсь. В суд, если что, будет подавать модель, в заявлении сама пропишет свои данные.
     
  13. На суде модель скажет что видео не полное, и вообще что она очень импульсивная в принятии решений, что передумала давать разрешение на публикацию своих фотографий. Чему есть свидетельство 40 ее подруг и друзей.
    Вобщем как вам и посоветовали выше подписывайте модель релиз.
     
    Convoker нравится это.
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    П.Х.Мороз, Вообще-то данная ветка не про это.
    Обсуждения этого вопроса вот здесь или рядом.
    В двух словах - публикация и продажа - это вопрос права, и он регулируется договорными отношениями, которые заключаются в письменной форме. Соответственно в настоящий момент суд просто не примет в качестве доказательства договора подобную видеозапись. А последующие обсуждения, если нужно, предлагаю вести уже в той ветке.
     
    Convoker нравится это.
  15. Жаль, что многие люди не осознают того факта, что нас постоянно снимают камеры, установленные в общественных местах. Какой смысл в том, чтобы бояться съемок фотографа?
    Так, снимая видео на телефон на общественном мероприятии на открытом воздухе, где было много телевизионных камер, большинство людей не хотели, чтобы их снимали на телефон и тем более не хотели общаться со снимающим на камеру.

    Вобщем не приятно то, что множество людей думают, что им есть что скрывать или боятся, что кто-то их высмеет.
    Во многом это связано с тем, что на журналах и в кино почти всегда люди выглядят как куклы, после множества обработок.
    Кстати во Франции недавно обязали указывать на рекламных фото о том, что фото обработано в Фотошопе или подобных редакторах.
    Как по мне оригинальные фото более ценные, чем кукольные варианты, хотя зависит от ситуации.
     
  16. Там контекст другой. Там обработка определенного толка подталкивала многих девушек к анорексии потому что они думали что модели такие худые. Тут же не про обработку вообще
     
  17. Сборник часто задаваемых вопросов о праве на съемку (версия 2.1, ноябрь 2017 г.):

    Павел Протасов составил подборку самых часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку.

    Содержание:

    Где можно снимать, а где нельзя?

    Может ли собственник запретить снимать свое имущество?

    Существует ли запрет на профессиональную съемку?

    Может ли владелец квартиры в многоквартирном доме запретить снимать с лестничной клетки, чердака, и т.п?

    Может ли руководство магазина запретить съемку со ссылкой на то, что внешний вид магазина и выкладка товара являются коммерческой тайной или ноу-хау?

    Можно ли, снимая предмет, нарушить авторское право его создателя?

    Можно ли снимать на концертах, в театре, и других зрелищных мероприятиях?

    Не нарушает ли авторских прав съемка страниц книг в библиотеке?

    Может ли съемка нарушить права владельцев товарных знаков, попавших в кадр?

    Можно ли снимать спортивные соревнования?

    Может ли запретить снимать администрация музея?

    Может ли архив запретить переснимать хранящиеся в нем документы?

    Нарушает ли съемка человека его право на собственное изображение?

    Нарушает ли съемка человека его право на неприкосновенность частной жизни?

    Может ли работодатель устанавливать на рабочих местах камеры для наблюдения за сотрудниками?

    Является ли изображение человека его персональными данными, и нужно ли получать разрешение на сбор таких данных?

    Можно ли снимать в больницах?

    Запрещено ли производить съемку стратегических объектов?

    Какие ограничения на съемку установлены законодательством о государственной тайне?

    Какие запреты на съемку предусмотрены в законодательстве о борьбе с терроризмом?

    Запрещено ли снимать на наземном транспорте?

    Запрещено ли снимать в метро?

    Запрещена ли съемка с борта летательных аппаратов и в аэропортах?

    Разрешено ли снимать сотрудников полиции и Росгвардии при исполнении ими своих обязанностей?

    Какими полномочиями на съемку обладают сотрудники правоохранительных органов?

    Как осуществляется съемка в судах?

    Можно ли делать фотографию или видеозапись, в расчете на то, что она станет доказательством по уголовному, административному или гражданскому делу?

    Можно ли производить съемку в исправительных учреждениях, следственных изоляторах и изоляторах временного содержания?

    Как ограничивается съемка в связи с деятельностью Федеральной службы охраны?

    Разрешена ли съемка на таможне и возле границы?

    Какими полномочиями на съемку обладают частные детективы?

    Какими полномочиями по пресечению съемки обладают охранники предприятий?

    Запрещено ли снимать в церквях и монастырях [без благословления настоятеля, священника, и т.п.]?

    Запрещено ли снимать на кладбищах?

    Как осуществляется съемка в соответствии с законодательством о средствах массовой информации?

    Где запрещено снимать в Москве?

    Разрешена ли съемка на избирательных участках в период выборов?

    Может ли администрация государственного или муниципального учреждения запретить съемку в ходе оказания своих услуг?

    Разрешено ли производить съемку посольств?

    Действуют ли запреты на съемку, сохранившиеся с советских времен?

    Можно ли производить скрытую съемку?

    В каких нормативных актах содержится прямой запрет на съемку?

    Какую ответственность законодательство устанавливает за препятствия съемкам?

    Как себя вести когда вам запрещают съемку?
     
    vasilith, beachcomber, ssa551 и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей